Общество
Восемь тысяч человек посетили Музей-диораму в «Ночь музеев»
- Текст: Наталья Восковых
- Фото: vk.com
В этом году в рамках Всероссийской акции «Ночь музеев» экспозиции «Музея-Диорамы» посетили более 8 000 человек. В Год семьи в Центре военно-патриотического воспитания проведены мероприятия, направленные на сохранение семейных ценностей, укрепление внутрисемейных отношений и популяризацию истории Отечества. Сама «Ночь» проходила в музее в шестой раз.
Ученикам школы № 84 посчастливилось принять участие в специальном квесте «В поисках истины», где необходимо было проявить находчивость и смекалку, ответив на вопросы сотрудников музея. Лучшие в конкурсе получили памятные подарки и буклеты «Воронеж родной, гордимся тобой!».

К «Ночи» сотрудниками музея были подготовлены специальные мероприятия. Проведён патриотический час «Пока мы помним, мы живём!». Активисты музея школы № 68 прочитали стихотворения, посвященные Великой Отечественной войне, а также исполнили музыкальные композиции военных лет. Руководитель музея школы № 36 им. И.Ф. Артамонова Людмила Мудрова передала в дар Центру военно-патриотического воспитания «Музей-диорама» книгу «Иван Филиппович Артамонов. Герой Советского Союза».
Кроме того, посетителям Ночи была представлена экспозиция к 90-летию образования области «Воронеж: от крепости до столицы Центрально-Чернозёмного региона», на которой рассказывалось об истории развития столицы Черноземья от деревянной крепости до современного мегаполиса.

Выставка «Память святую храним…» была продолжением цикла мероприятий «Ночи». Посетители ознакомились с произведениями воронежских художников, посвящёнными событиям Великой Отечественной войны, узнали о трагедии в Саду пионеров 13 июня 1942 г., и расстреле мирных жителей в Песчаном логу 27 августа 1942 г., используя художественный образ, написанный Г.А. Гончаровым. С семейными реликвиями посетители познакомились на выставке «Солдатские судьбы».
К 170-летию со дня рождения С.И. Мосина гостям была проведена экскурсия с элементами интерактива «Легендарная трёхлинейка». Здесь можно было не только узнать об истории создания и технических характеристиках знаменитой винтовки, но и подержать макет оружия в руках и даже сфотографироваться. Продолжением фотосессии стал «Фронтовой фотосалон», где желающие примерили на себя форму красноармейца образца 1943 года, а помимо трехлинейки Мосина, на фотосет была представлена реплика автомата ППШ-41. Атрибуты военных лет помогли посетителям не только почувствовать тяжесть оружия, но и вжиться в образ защитника Родины.

Пятистам посетителям, записавшимся заранее, посчастливилось помимо всех представленных экспозиций, посетить мультимедийную 3D-диораму, безусловно ставшую ярким акцентом в полученных эмоциях и впечатлениях.
Ранее в рубриках
В Воронеже — В Воронеже открыли новую модельную библиотеку
Это уже третье подобное культурное пространство в столице Черноземья.
В России — ХК «Калуга» – «Буран»: космические разборки
Калужане проводили первый матч в родных стенах, и им очень хотелось не ударить в грязь лицом.
В мире — Трамп «запретил» журналистов, а они в ответ – Трампа
Трамп закрыл CNN, MS NOW и Politico доступ в Белый дом.
Общество — Россияне стали экономить на шоколаде и походах в кафе, на чём ещё?
Ещё - на кофе, мясе, стройматериалах, мебели и другом.
Театр — «Любовь к трём апельсинам» в Воронежском театре оперы и балета: интрига и её разрешение
Зрителям предложили действо в жанре экстраваганца – нарочито эффектное, феерическое шоу с яркими декорациями, спецэффектами.
Кино и телевидение — Провалившийся с треском фильм «Бегущая» продемонстрировал, что Галь Гадот – плохая актриса
Известной актрисе грозит «кинематографическая смерть» после такого фиаско.
Персона — К 90-летию Аллы Демидовой — специальная программа телеканала «Россия-Культура»
Демидова выделяется даже на фоне корифеев театра и кино.
Литература — Мистический салон на границе между миром живых и мёртвых в романе Санаки Хиираги «Фотоателье господина Хирасаки»
Жизнеутверждающая история и магический реализм типичны для японской «утешительной прозы».
Музыка — Объявлены победители Международного фортепианного конкурса имени Листа
Обладатель первой премии получил денежный приз в размере 35 тысяч евро.
Изобразительное искусство — Лучшие фото недели 12-19 сентября 2026 в мировых СМИ
В Северном полушарии наступает осень, в Южном – весна. Оба времени года живописны.
Зал ожидания — Воронежцев пригласили на бандуру
Прозвучат произведения Вивальди, Баха, Генделя и оригинальные сочинения для бандуры современных авторов.
Главное — Воронежские театры решили ходить по общему кругу (полемические заметки)
Сплошная классика. В лучшем случае – уныло традиционная, в худшем – искажённая осовремениванием.





