Войти
Общество
04.05.2024 21:39
Пасхальное послание митрополита Воронежского и Лискинского Сергия

Пасхальное послание митрополита Воронежского и Лискинского Сергия

  • Текст: Митрополит Сергий
  • Фото: vob-eparhia.ru

Возлюбленные о Воскресшем Господе и Спасителе нашем Иисусе Христе досточтимые отцы, всечестные иноки и инокини,
дорогие братья и сестры!

Сердечно поздравляю вас со Светлым Христовым Воскресением и приветствую вечно живыми словами Пасхального торжества:

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

В Воскресении Христовом явлена несокрушимая и спасительная сила Божественной любви, победа над грехом, тлением и самой смертью. Желая спасти человечество, Сын Божий воплотился и принял крестные муки, «дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную» (Ин. 3:16).

Проповедь о Воскресении Христа является центром апостольского благовестия, которое звучит, не умолкая, уже два тысячелетия. Разрушены все преграды между Творцом и творением, повергнут диавол, и сама смерть оказывается бессильной. Сокрушив врата ада, Сын Божий открыл верующим в Него врата Царствия Божия, и смерть, на протяжении тысячелетий низводившая во тьму всякого человека, стала для верных чад Божиих возможностью «разрешитися и со Христом быти» (Флп. 1:23). Как Великий пост для всех нас есть путь к Пасхе, так и вся жизнь человека, ищущего Господа, сделалась путем к Царству Небесному.

Но чтобы в полной мере приобщиться ко Христу и Его Победе, нам необходимо преобразить свою душу, возрастить в ней искреннюю, деятельную любовь к Богу и к ближним. Это особенно важно в нынешний сложный период истории нашего Отечества, когда продолжаются военные действия, озлобляются человеческие сердца, гибнут люди. В эти пасхальные дни наши молитвы – о тех, кто не имеет возможности встретить Пасху Христову в храме, кто исполняет воинский долг на передовой, трудится на предприятиях и в больницах, преодолевая все беды и тяготы. Молимся, чтобы милосердный Господь уврачевал Своим миром ожесточенные души, утешил пребывающих в скорби, исцелил раненых, подал вечный покой положившим жизнь за други своя (Ин. 15:13).

Всем нам, желающим пребывать с Воскресшим Господом, нужно проповедовать Евангелие своей жизнью, учиться воспринимать чужую боль как свою собственную. Не жалея себя, будем спешить на помощь ближним, всеми силами попытаемся облегчить горе страдающих, тем самым помогая им увидеть в окружающем мире действие премудрой и всеблагой десницы Отца Небесного.

Дорогие отцы, братья и сестры! В эти святые дни от всей души желаю вам неоскудевающей светлой пасхальной радости, возрастания в вере и благочестии, благодатного утешения от Воскресшего Спасителя. Да дарует Он всем нам терпение и мужество нести свой крест, понимая, что без Креста не бывает Воскресения. Свет Христовой любви и мир да наполнят ваши сердца!

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!
ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ!

+ СЕРГИЙ, МИТРОПОЛИТ ВОРОНЕЖСКИЙ И ЛИСКИНСКИЙ,
ГЛАВА ВОРОНЕЖСКОЙ МИТРОПОЛИИ

Пасха Христова, 2024 год,
город Воронеж

Ранее в рубриках
В ВоронежеВ Воронеже состоялась первая Уездная ярмарка

В рамках ярмарки прошла лотерея с розыгрышем уникальных работ мастеров, а вечером выступил джазовый квартет HotClub of Voronezh.

В РоссииСреди пострадавших на пляже в Геленджике – две жительницы Воронежской области

Это женщины в возрасте 47 и 56 лет, их имена и фамилии не сообщаются.

ОбществоПроект «Культурное долголетие» мог бы образцово воплощаться в Воронежской области

В регионе уже есть подобный опыт, а также классные творческие кадры, которые можно привлечь к реализации полезной инициативы.

Кино и телевидениеПочему рекламу на ТВ нередко озвучивают похабными, развратными голосами?

Если это продуманное обращение к адресной аудитории, то это и оскорбительно, и страшно.

ПерсонаИван Негробов стал заслуженным артистом России

Министерство культуры Воронежской области сердечно поздравило замечательного танцовщика.

ЛитератураСтартовал третий сезон Национальной литературной премии «Слово»

В этом году не будет разделения на категории «Мастер» и «Молодой автор».

МузыкаЗагадочная отмена концерта ансамбля «Самоцветы» в Воронеже

Обидно отменять sold-out концерт, но, видимо, у организаторов не было выхода.

Изобразительное искусствоЛучшие фотографии недели 25 июля – 1 августа 2026 в мировых СМИ

Основное слово этой недели – контраст. С одной стороны – планета на грани коллапса, с другой – полный игнор этого факта.

Зал ожиданияВ Костёнки — за открытиями

Если у Вас нет личного транспорта — воспользуйтесь трансфером!

ГлавноеВоронежский театр оперы и балета принял участие в открытии Всероссийского фестиваля «Россия-Театр-Общество» в Москве

Театр стал единственным творческим коллективом, представившим в программе концерта сразу несколько номеров.