Войти
Общество
03.05.2024 11:20
В Воронежской области рекультивировали полигон за полмиллиарда, создав новую свалку

В Воронежской области рекультивировали полигон за полмиллиарда, создав новую свалку

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: НФ

Представители Народного фронта направили обращение в администрацию Эртильского района, в котором просят убрать стихийную свалку в микрорайоне Ворошиловское поле города Эртиля. Здесь захламлено уже более двух гектаров, а в непосредственной близости от помойки расположено поле и пруд с пляжем. Аналогичное обращение направлено НФ в региональное министерство природных ресурсов и экологии.

Весной 2023 года в районном центре была закрыт и рекультивирован за 484,72 млн рублей полигон твёрдых коммунальных отходов (ТКО), куда раньше вывозили крупногабаритные отходы и остатки порубочных работ.

После этого мусор повезли на земли, расположенные у пруда в микрорайоне Ворошиловское поле. За несколько месяцев незаконная помойка увеличилась до двух гектаров.


Чтобы замести следы преступления, коммунальщики сжигают опиленные ветки и выкорчёванные пни, что в условиях объявленного в регионе особого противопожарного режима недопустимо. Пламя в любой момент может перекинуться на сухостой и добраться до жилых домов.


Следом за городскими коммунальщиками сюда потянулись обычные эртильцы. Выбрасывают старые покрышки, мебель, строительные отходы. Помимо большой незаконной помойки есть и мелкие многочисленные очаги захламления в лесопосадках.


«Размеры стихийной свалки впечатляют. Она растянулась вдоль дороги на несколько сотен метров. Скоро это место по площади и объёмам выброшенного мусора сможет соперничать с официальными полигонами ТКО», – сказал руководитель исполкома Народного фронта в Воронежской области Александр Гончаров.

Необходимо не только прекратить вывоз мусора в микрорайон Ворошиловское поле, оперативно ликвидировав незаконную помойку, но и начать решать проблемы в реале, а не бумаге. А то ведь только стоило НФ взялся за экологию, как полезли факты один другого страшнее.

Ранее в рубриках
В ВоронежеПрогноз скорректирован: вместо потепления – похолодание и дожди

Ситуация с погодой, мягко говоря, странная. Циклон придёт к нам с непривычной стороны – с юго-востока.

В миреСитуация с Благодатным огнём чудесным образом разрешилась: запреты и ограничения сняты

Ранее были высказаны опасения, что схождение Благодатного огня может не состояться.

ТеатрВ Москве забили «Гвоздь сезона»

В финале оказались шесть постановок московских театров различных жанров.

Кино и телевидениеПочему фильм «Супер Марио: Галактическое кино» собирает такие деньги, являясь позором кинематографа?

Широкая публика сдурела и опростилась донельзя. Наверное, студии скоро будут снимать фильмы для приматов.

ПерсонаИзвестную актрису уволили из театра за то, что она «старая»

При этом Екатерина Волкова была одной из самых востребованных актрис в Театре комедии.

ЛитератураВышел исторический триллер-детектив Эндрю Тейлора «Запах смерти»

Читатели отмечают мастерство автора в воссоздании достоверной атмосферы периода завершения Войны за независимость США.

МузыкаНазваны победители Международного конкурса классических виолончелистов

Были надежды на победу одного из трёх армянских музыкантов, но жюри решило иначе.

Изобразительное искусствоВ Воронеже открылась персональная выставка Михаила Шпаковского

«Наш человек в Тольятти» – так можно было бы озаглавить эту экспозицию в институте искусств.

Зал ожиданияТеатр оперы и балета пригласил на концерт ко Дню Победы

«Опять весна на белом свете…» – так назвали этот концерт в театре.

ГлавноеВоронежцам растолковали, как приятно и с пользой провести выходные дни 11-12 апреля

Смена впечатлений и повышение культурного уровня – что ещё нужно для приятного отдыха?