Войти
Общество
01.05.2024 16:59
Экологическую проблему в Воронежской области решили на бумаге, в реальности стало только хуже

Экологическую проблему в Воронежской области решили на бумаге, в реальности стало только хуже

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: НФ

Представители Народного фронта обратились в прокуратуру и министерство природных ресурсов и экологии Воронежской области и попросили провести повторные проверки в селе Заброды Калачеевского района. Здесь разворачивается настоящая экологическая катастрофа.

В Забродах продолжается сброс нечистот в реку Толучеевку. При этом чиновники отчитались, что изъян ликвидирован и вопрос закрыт. Однако недавний рейд показал: экологическая проблема решена исключительно на бумаге. В реальности она обострилась.

Как так вышло? В декабре 2023 года жители села Заброды обратились в региональное отделение Народного фронта в Воронежской области. Их беспокоило загрязнение реки Толучеевки. Сообщалось, что в районе улицы Некрасова фекальным водами залито несколько сотен квадратных метров. Источником загрязнения, по словам местных экоактивистов, является близлежащая канализационно-насосная станция. Далее через небольшой овражек нечистоты поступали в реку.

«Во время первого рейда мы смогли воочию оценить масштаб экологического бедствия. Оперативно направили обращения в региональное министерство природных ресурсов и экологии, природоохранную прокуратуру, в которых попросили разобраться в ситуации», – рассказал руководитель регионального исполкома Народного фронта в Воронежской области Александр Гончаров.


Прошли внеплановые проверки. Прокуратура подтвердила наличие проблем. Установлено засорение магистрали и выход из строя насоса на КНС. Отметил надзорный орган и ненадлежащую работу по обслуживанию сетей со стороны коммунальщиков. Районная администрация получила представление об устранении нарушений.

«В ответ калачеевские чиновники отчитались, что на КНС установлен насос большей мощности, засорившаяся магистраль прочищена, а штатная работа канализационной насосной станции восстановлена. Мы вышли на связь с местными жителями, которых эта информация, мягко говоря, удивила. Люди заверили, что проблема решена исключительно на бумаге. В реальности же Заброды и Толучеевку продолжает заливать фекалиями», – почеркнул Александр Гончаров.


Повторный рейд показал, что масштабы экологического бедствия только выросли. Если прошедшей зимой в районе улицы Некрасова был небольшой зловонный ручеек, то ныне образовалось зеленое болото площадью примерно в 300 квадратных метров, которое напрямую сообщается с рекой. Характерные «ароматы» ощущаются за несколько сотен метров.


«Народной фронт повторно обратился в природоохранную прокуратуру и в министерство природных ресурсов Воронежской области с настоятельной просьбой поставить, наконец, точку в этой затянувшейся истории. И наказать чиновников, у которых на бумаге всё прекрасно, а на деле полный бардак», – подытожил Александр Гончаров.

Посмотрим, что будет на этот раз.

Ранее в рубриках
В ВоронежеПрогноз скорректирован: вместо потепления – похолодание и дожди

Ситуация с погодой, мягко говоря, странная. Циклон придёт к нам с непривычной стороны – с юго-востока.

В миреСитуация с Благодатным огнём чудесным образом разрешилась: запреты и ограничения сняты

Ранее были высказаны опасения, что схождение Благодатного огня может не состояться.

ТеатрВ Москве забили «Гвоздь сезона»

В финале оказались шесть постановок московских театров различных жанров.

Кино и телевидениеПочему фильм «Супер Марио: Галактическое кино» собирает такие деньги, являясь позором кинематографа?

Широкая публика сдурела и опростилась донельзя. Наверное, студии скоро будут снимать фильмы для приматов.

ПерсонаИзвестную актрису уволили из театра за то, что она «старая»

При этом Екатерина Волкова была одной из самых востребованных актрис в Театре комедии.

ЛитератураВышел исторический триллер-детектив Эндрю Тейлора «Запах смерти»

Читатели отмечают мастерство автора в воссоздании достоверной атмосферы периода завершения Войны за независимость США.

МузыкаНазваны победители Международного конкурса классических виолончелистов

Были надежды на победу одного из трёх армянских музыкантов, но жюри решило иначе.

Изобразительное искусствоВ Воронеже открылась персональная выставка Михаила Шпаковского

«Наш человек в Тольятти» – так можно было бы озаглавить эту экспозицию в институте искусств.

Зал ожиданияТеатр оперы и балета пригласил на концерт ко Дню Победы

«Опять весна на белом свете…» – так назвали этот концерт в театре.

ГлавноеВоронежцам растолковали, как приятно и с пользой провести выходные дни 11-12 апреля

Смена впечатлений и повышение культурного уровня – что ещё нужно для приятного отдыха?