Общество
Правительство определило список профессий, недоступных для наркоманов.
- Текст: Юрий Хабаров
- Фото:
Правительство России утвердило особый список профессий, отныне недоступных для наркоманов. «Российская газета» публикует постановление правительства и полный перечень. В той или иной мере данный нормативный документ коснется 2,5 миллионов россиян, употребляющих наркотики.
Мера вынужденная, но необходимая. Зло пустило слишком глубокие корни. Недавно был выявлен наркозависимый диспетчер, управлявший полетами в дальневосточной воздушной зоне. Он выходил на работу, находясь под действием наркотиков. А буквально на днях оперативники задержали по подозрению в хранении наркотиков третьего за последние несколько месяцев охранника Балаковской АЭС.
В списке, в первую очередь, работы, связанные с управлением транспортными средствами или управлением движением транспортных средств. Кроме того, наркоманы не могут стать спасателями, водолазами, диспетчерами воздушного и железнодорожного транспорта, крановщиками, фармацевтами, воспитателями подрастающего поколения. Полный перечень профессий, заказанных лицам, страдающим наркотической зависимостью, здесь. Играть в оркестре, писать книги, выходить на сцену наркоманам пока (теоретически) можно.
Ранее в рубриках
В Воронеже — В Воронеже открыли новую модельную библиотеку
Это уже третье подобное культурное пространство в столице Черноземья.
В России — ХК «Калуга» – «Буран»: космические разборки
Калужане проводили первый матч в родных стенах, и им очень хотелось не ударить в грязь лицом.
В мире — Трамп «запретил» журналистов, а они в ответ – Трампа
Трамп закрыл CNN, MS NOW и Politico доступ в Белый дом.
Общество — Россияне стали экономить на шоколаде и походах в кафе, на чём ещё?
Ещё - на кофе, мясе, стройматериалах, мебели и другом.
Театр — Названы победители межрегионального театрального фестиваля «Нескучная классика» в Борисоглебске
Фестиваль проходил в старинном городе на востоке Воронежской области с 5 по 12 сентября 2026 года.
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за уик-энд 17-20 сентября: «Сумерки» против Ивана, который в сказку попал
Воля ваша, такие перепады сборов, такие колебания, как в этот уик-энд, выглядят подозрительно.
Персона — К 90-летию Аллы Демидовой — специальная программа телеканала «Россия-Культура»
Демидова выделяется даже на фоне корифеев театра и кино.
Литература — Продолжение расследований графа Аверина в книге Виктора Дашкевича «Ловушка для главного дива»
Человечество занимается изучением природы дивов и их возникновением в Пустоши.
Музыка — Объявлены победители Международного фортепианного конкурса имени Листа
Обладатель первой премии получил денежный приз в размере 35 тысяч евро.
Изобразительное искусство — Лучшие фото недели 12-19 сентября 2026 в мировых СМИ
В Северном полушарии наступает осень, в Южном – весна. Оба времени года живописны.
Зал ожидания — Воронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 19 и 20 сентября
Как принято говорить, программа обширная и разнообразная – на любой возраст и вкус.
Главное — «Любовь к трём апельсинам» в Воронежском театре оперы и балета: интрига и её разрешение
Зрителям предложили действо в жанре экстраваганца – нарочито эффектное, феерическое шоу с яркими декорациями, спецэффектами.




