Войти
Общество
25.11.2009 19:40
Оскорбительное фото Мишель Обамы все еще в сети

Оскорбительное фото Мишель Обамы все еще в сети

  • Текст: Юрий Хабаров
  • Фото:
  • Правка

Поисковик Google принес извинения первой леди США Мишель Обаме за то, что оскорбительное фото появляется в числе прочих, когда пользователь ищет портрет супруги Президента США, сообщает USA Today. Однако поисковик отказался изъять это изображение, распространив такой комментарий: «Иногда результаты поиска могут быть оскорбительны. Мы сожалеем и приносим свои извинения».

Руководство компании разъяснило, что даже невинные запросы могут принести неожиданно неприятные результаты. Google ни в коей мере не несет за это ответственности. «Поисковая система лишь отражает то, что есть во всемирной сети, не более того. Ни наши убеждения, ни наша вера никак не могут воздействовать на результат, который является составляющей сложных процессов и алгоритмов», - заявило руководство компании. Безусловно, это так, но поначалу Google все же пытался бороться с распространением зловредной фотографии. Однако она вновь появлялась на разных сайтах, и остановить этот процесс оказалось практически невозможно.

Стали вновь раздаваться голоса, что пора ввести цензуру во всемирной паутине. В защиту свободы Интернета выступил лауреат Пулитцеровской премии Дэвид Вайз. «Начните с цензуры фотографий - и вы закончите полицейским контролем над свободой слова», - сказал он.

Тем не менее, 25 ноября вечером появилось сообщение, что сайт Hot Girls, разместивший эту фотографию, срочно ее изъял. На сайте вывешено объявление (почему-то на китайском языке), что администрация не имела никаких оскорбительных и тем более расистских намерений и надеется, что все закончится тихо и мирно.

Увы, если в одном месте убудет, что в другом непременно прибудет. В данный момент любой пользователь, набрав в окошечке для поиcка Google имя первой леди США в английской транскрипции, почти сразу же наткнется на то самое злополучное фото. Безусловно, это неприятно и это гадко. Но можно ли с этим бороться?

Ранее в рубриках
В ВоронежеГлава Воронежа Сергей Петрин поздравил с днём рождения народную артистку России Екатерину Молодцову

Мэр отметил заслуги почётного гражданина города Воронежа и ветерана труда Екатерины Молодцовой в день её 77-летия.

В России«Факел» – «Балтика»: грустная развязка

«Факел» играет в чемпионате вопреки судейскому прессингу – и это не фантазии факелонов.

ОбществоСтроительство Дома анимации в Воронеже заморожено

Как минимум до 2029 года отложено финансирование и проведение работ по возведению объекта.

ТеатрНа 12-м году бездомности «Сатирикон» подал два иска в суд

Иски поданы в связи с приостановленной реконструкцией здания театра. Она продолжается уже более 11 лет.

Кино и телевидениеОбъявлены победители Венецианского кинофестиваля 2026 года

Церемонию провели итальянские актеры Грета Скарано и Николас Мопас, которые также вели церемонию открытия форума.

ПерсонаТруппу Кольцовского театра пополнил молодой актёр

Карьера его стартовала весьма удачно: место в труппе областного академического театра — серьёзный старт для молодого актёра.

МузыкаGramophone объявил шорт-лист премии Classical Music Awards 2026 года, включив запись Юлии Лежневой и Александра Мельникова

Оценена дебютная совместная запись сопрано Юлии Лежневой и пианиста Александра Мельникова, сделанная на вилле «Сенар».

Изобразительное искусствоЛучшие фотографии недели 5-12 сентября 2026 в мировых СМИ

Фото самых разных жанров со всего света: выбрать лучшее – труднее всего.

Зал ожиданияВ Воронеже вспомнят умерших авторов-исполнителей

Их много, и все они почем-то ушли из жизни в цветущем возрасте.

ГлавноеВоронеж празднует День города и свой 440-й день рождения

Репортаж с улиц и площадей столицы Черноземья – главное за сегодня.