Войти
Общество
07.02.2024 22:29
В детских лагерях под Воронежем смонтируют семь новых современных корпусов

В детских лагерях под Воронежем смонтируют семь новых современных корпусов

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: tv-gubernia

О старте торгов по поиску подрядчиков, которые смонтируют в двух муниципальных лагерях блочно-модульные здания рассказал глава Воронежа Вадим Кстенин в своём телеграм-канале.

В общей сложности новые строения увеличат мощность лагерей «Маяк» и «Полёта» на 364 места. Это существенно. Сейчас мощность каждого из них составляет 88 и 132 места соответственно.

Как отметил мэр, событие для Воронежа важное, ведь к решению проблем лагерей не подступались годами. При этом он подчеркнул, что такая ситуация характерна не только для нашего города.

– Особенно значимо, что в последние годы по поручению президента Владимира Путина внимание модернизации лагерей уделяют на федеральном уровне. Благодаря этому в прошлом году Воронежская область стала участником пилотного проекта по строительству быстровозводимых корпусов. Ранее представил Губернатору Александру Гусеву и заместителю председателя Совета Федерации Галине Кареловой концепцию развития «Маяка» и «Полёта», а сегодня мы выходим на ее практическую реализацию, – поделился Вадим Кстенин.

Благодаря поддержке главы региона и федерального центра будет направлено почти 260 млн рублей на установку двух одноэтажных зданий в «Полёте», ещё пяти – в «Маяке».

Что интересно, последний за счёт увеличения мощности из самого маленького муниципального лагеря Воронежа станет самым большим.

Вадим Кстенин также рассказал о параметрах корпусов. В них будет по 15 комнат с санузлами и душевыми. Каждое строение рассчитано на 52 ребенка и четверых педагогов.

– Важно, что в каждом корпусе обязательно будет комната, комфортная для деток с ограниченными возможностями здоровья. Все помещения оснастим конвекторами для отопления – в основном, чтобы поддерживать нормативную температуру в случае похолодания летом, но и подумаем над организацией смен и сборов школьного актива зимой, – сообщил глава Воронежа.

По его мнению, блочно-модульные здания удобны не только скоростью монтажа, но и отвечают требованиям безопасности, поскольку будут оборудованы системами пожаротушения, сигнализацией и голосовым оповещением.


– Установкой модульных конструкций не ограничимся, проведем капитальный ремонт и действующих корпусов, но это уже после завершения летней кампании, – подытожил мэр.

Ранее в рубриках
В ВоронежеВ Воронеже состоялась первая Уездная ярмарка

В рамках ярмарки прошла лотерея с розыгрышем уникальных работ мастеров, а вечером выступил джазовый квартет HotClub of Voronezh.

В РоссииСреди пострадавших на пляже в Геленджике – две жительницы Воронежской области

Это женщины в возрасте 47 и 56 лет, их имена и фамилии не сообщаются.

ОбществоПроект «Культурное долголетие» мог бы образцово воплощаться в Воронежской области

В регионе уже есть подобный опыт, а также классные творческие кадры, которые можно привлечь к реализации полезной инициативы.

Кино и телевидениеПочему рекламу на ТВ нередко озвучивают похабными, развратными голосами?

Если это продуманное обращение к адресной аудитории, то это и оскорбительно, и страшно.

ПерсонаИван Негробов стал заслуженным артистом России

Министерство культуры Воронежской области сердечно поздравило замечательного танцовщика.

ЛитератураСтартовал третий сезон Национальной литературной премии «Слово»

В этом году не будет разделения на категории «Мастер» и «Молодой автор».

МузыкаЗагадочная отмена концерта ансамбля «Самоцветы» в Воронеже

Обидно отменять sold-out концерт, но, видимо, у организаторов не было выхода.

Изобразительное искусствоЛучшие фотографии недели 25 июля – 1 августа 2026 в мировых СМИ

Основное слово этой недели – контраст. С одной стороны – планета на грани коллапса, с другой – полный игнор этого факта.

Зал ожиданияВ Костёнки — за открытиями

Если у Вас нет личного транспорта — воспользуйтесь трансфером!

ГлавноеВоронежский театр оперы и балета принял участие в открытии Всероссийского фестиваля «Россия-Театр-Общество» в Москве

Театр стал единственным творческим коллективом, представившим в программе концерта сразу несколько номеров.