Общество
В детских лагерях под Воронежем смонтируют семь новых современных корпусов
- Текст: Сергей Кольцов
- Фото: tv-gubernia
О старте торгов по поиску подрядчиков, которые смонтируют в двух муниципальных лагерях блочно-модульные здания рассказал глава Воронежа Вадим Кстенин в своём телеграм-канале.
Как отметил мэр, событие для Воронежа важное, ведь к решению проблем лагерей не подступались годами. При этом он подчеркнул, что такая ситуация характерна не только для нашего города.
– Особенно значимо, что в последние годы по поручению президента Владимира Путина внимание модернизации лагерей уделяют на федеральном уровне. Благодаря этому в прошлом году Воронежская область стала участником пилотного проекта по строительству быстровозводимых корпусов. Ранее представил Губернатору Александру Гусеву и заместителю председателя Совета Федерации Галине Кареловой концепцию развития «Маяка» и «Полёта», а сегодня мы выходим на ее практическую реализацию, – поделился Вадим Кстенин.
Благодаря поддержке главы региона и федерального центра будет направлено почти 260 млн рублей на установку двух одноэтажных зданий в «Полёте», ещё пяти – в «Маяке».
Что интересно, последний за счёт увеличения мощности из самого маленького муниципального лагеря Воронежа станет самым большим.
Вадим Кстенин также рассказал о параметрах корпусов. В них будет по 15 комнат с санузлами и душевыми. Каждое строение рассчитано на 52 ребенка и четверых педагогов.
– Важно, что в каждом корпусе обязательно будет комната, комфортная для деток с ограниченными возможностями здоровья. Все помещения оснастим конвекторами для отопления – в основном, чтобы поддерживать нормативную температуру в случае похолодания летом, но и подумаем над организацией смен и сборов школьного актива зимой, – сообщил глава Воронежа.
По его мнению, блочно-модульные здания удобны не только скоростью монтажа, но и отвечают требованиям безопасности, поскольку будут оборудованы системами пожаротушения, сигнализацией и голосовым оповещением.

– Установкой модульных конструкций не ограничимся, проведем капитальный ремонт и действующих корпусов, но это уже после завершения летней кампании, – подытожил мэр.
Ранее в рубриках

В Воронеже — Оранжевый набор опасных явлений сулят воронежцам синоптики
Нам прогнозируют сочетание аномальной жары с грозами и ливнями, градом и шквалистым ветром.

В России — Как выбрать удобную кредитную карту и избежать неожиданных расходов
Разбираем, какие параметры важны при выборе кредитной карты, и как правильно пользоваться ей без переплат.

В мире — Власти назвали «загадочной» смерть мужчины, гастролировавшего с «одержимой» куклой Аннабель
По словам властей, 54-летний Дэн Ривера был найден мёртвым в гостиничном номере в штате Пенсильвания.

Общество — Министерство культуры Воронежской области предлагает 200 тысяч за укрепление российской гражданской идентичности
Подробности пока неизвестны, поскольку ссылка на сайт организатора не работает.

Театр — Навороченные костюмы режиссёра-новатора и жара довели до обморока артистов на «Арена ди Верона»
Постановщик создал невыносимые условия для работы артистов хора, миманса и танцовщиков.

Кино и телевидение — Критики рассказали, почему не взлетела «Пила X»
Фильм рассчитан на немногочисленную (к счастью) группу маргиналов, которым греют душу страдания и смерть других людей.

Персона — Телеведущий Юрий Вяземский оскорбил жителей Липецка, ответка прилетела быстро
Вяземского требуют отстранить от эфира, ему могут вчинить иск на 20 миллиардов рублей.

Литература — Повзрослеть, стать сильным и цельным поможет книга «Связаны любовью»
Короткие духоподъёмные истории помогут пережить трудности и невзгоды, обрести внутреннее спокойствие.

Музыка — Непогода на планете добралась до музыкально-театральных событий – их приходится отменять
Небесная канцелярия повсеместно активно вмешивается в культурную повестку.

Изобразительное искусство — В музее Крамского открылась выставка Игоря Скорикова
В экспозиции представлено 20 работ воронежского художника, часть из которых – совсем новые.

Зал ожидания — Дивные экскурсии в пригородах Воронежа
Дивногорье и Рамонь – две туристические жемчужины Воронежской области приглашают

Главное — Воронежцам рассказали, как отлично провести выходные дни 19-20 июля
Синоптики говорят, что сильной жары не будет, а будет комфортная летняя температура.