Общество
Прокуратура Воронежской области зафиксировала тысячи нарушений при исполнении госконтрактов
- Текст: Сергей Кольцов
- Фото: epp.genproc.gov.ru
Прокуратура области обнародовала сведения о полутора с лишним тысячах нарушений законодательства в сфере закупок для государственных и муниципальных нужд. Надзор за исполнением законодательства о закупках является одним из приоритетных направлений деятельности органов прокуратуры.
Фактов нарушений условий государственных и муниципальных контрактов, противоправных действий заказчиков и подрядных организаций прискорбно много.
В 2023 году прокурорами возбуждены дела об административных правонарушениях, повлекшие неисполнение обязательств, предусмотренных контрактами на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд заказчиков, с причинением существенного вреда охраняемым законом интересам общества и государства. 25 дел рассмотрено с вынесением административного наказания.
Примеры резонансных «преступлений и наказаний»
По постановлению прокурора Калачеевского района должностное лицо ООО «МСК «Строй» привлечено к административной ответственности в виде штрафа на сумму свыше 1,7 млн рублей за неисполнение обязательств по контракту на строительство спортивного комплекса.
В Подгоренском районе директору ООО «Монтажник» назначено наказание в виде штрафа в размере свыше 500 тысяч рублей за невыполнение в срок работ по реконструкции газовой котельной.
Руководителю ООО «СтройПолимерМонтаж» по постановлению прокурора города Воронежа назначено наказание в виде дисквалификации за нарушение срока исполнения муниципального контракта на постройку приюта для домашних животных.
По материалам проверки прокуратуры области возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество) в отношении должностных лиц ООО «КМ-СТРОЙ» в связи с хищением бюджетных средств на общую сумму свыше 248 млн рублей, выделенных в рамках реализации национального проекта «Демография» при исполнении государственного контракта на строительство футбольного манежа в г. Воронеже.
Признан в судебном порядке недействительным муниципальный контракт, заключенный администрацией Борисоглебского городского округа Воронежской области и ООО «Маслозавод Третьяковский», на приобретение сооружения «устройство лыжероллерной трассы». Решение суда исполнено, денежные средства в размере 12 млн рублей возвращены администрации, а сооружение «устройство лыжероллерной трассы» на безвозмездной основе передано в муниципальную собственность.
Всего в 2023 году прокурорами в указанной сфере выявлено 1589 нарушений закона, опротестовано 164 незаконных правовых акта, предъявлено в суд 21 заявление, внесено 555 представлений об устранении нарушений закона, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 457 лиц, к административной ответственности – 96. Объявлено 54 предостережения о недопустимости нарушений закона, возбуждено 3 уголовных дела.
Представляете, каковы масштабы?!
Ранее в рубриках
В Воронеже — В Воронеже заявили о необходимости укрепления конструкций бывшего Дома офицеров
Однако работы начнутся нескоро – год понадобиться только на разработку проектной документации.
В России — За неделю заболеваемость гриппом и ОРВИ выросла в России на 17,5%
Роспотребнадзор зафиксировал в России рост заболеваемости ОРВИ на 17,5%, что даже больше, чем на прошлой неделе.
В мире — Дональд Трамп упразднил Президентский комитет по искусствам и гуманитарным наукам
По мнению Трампа и его администрации, комитет злоупотреблял своими полномочиями, проявляя вкусовщину и протекционизм
Общество — Фекальные стоки убили бобра в «заповедной» реке
Труп животного обнаружили в пойме реки Толучеевки местные жители.
Театр — Художественным руководителем фестиваля «Маршак» назначен Максим Иванов
Деятель театра, не поставивший ни одного достойного, внятного спектакля, будет верстать программу детского фестиваля.
Кино и телевидение — «Маска» с Биланом не зашла
Рейтинги оказались ниже, чем надеялись создатели в преддверии шестого сезона.
Персона — В Воронеже умер художник Виктор Мириленко
Художник работал в жанре сельского, городского пейзажа, писал картины на исторические сюжеты.
Литература — Вышел новый детектив Валентена Мюссо «Тайна Дома трёх вязов»
Сначала тебе кажется, что перед тобой ещё один классический герметичный детектив, но потом ты понимаешь, что он не так прост.
Музыка — Названы лауреаты премии «Грэмми» 2025 года: куча сюрпризов
Триумфатором вечера вышел Кендрик Ламар, на чью композиция Not Like Us пролился дождь из золотых граммофонов.
Изобразительное искусство — Юным воронежцам предложили нарисовать выхухоль за награду
Рисунок может быть выполнен в любой традиционной технике – хоть картина маслом.
Зал ожидания — В Воронеже покажут советские иконы
Выставка советских икон готовится к открытию в Воронежском художественном музее им. И.Н. Крамского.
Главное — В Воронеже пройдёт 12 международный конкурс-фестиваль «Гитара в России».
Впервые в конкурсе участвуют исполнители на ренессансной и барочной лютне.