Общество
По факту уборки Воронежа от снега прокуратурой возбуждено дело
- Текст: Сергей Кольцов
- Фото: voronezh-city.ru
Прокуратура области сочла, что при уборке снега в Воронеже были допущены многочисленные нарушения. О начале делопроизводства сообщили в пресс-службе надзорного ведомства.
1. Снег своевременно не убирался.
2. Проезжие части не обрабатывались противогололёдными материалами.
3. Имелись снежные накаты, значительная колейность, зимняя скользкость.
4. Налицо несвоевременная и ненадлежащая организация работ по уборке снега в городе.
5. Отсутствие достаточного количества уборочной техники привело к затрудненному движению по автомобильным дорогам, сбоям в работе пассажирского транспорта.
Прокуратура пришла к выводу, что «ситуация несла прямую угрозу безопасности участников дорожного движения».
Возбуждено административное дело в отношении первого заместителя главы администрации городского округа город Воронеж Сергея Петрина. Чиновнику вменяется статья 12.34 КоАП РФ (несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при строительстве, реконструкции, ремонте и содержании дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений). Вице-мэру грозит штраф в размере 30 тысяч рублей.
Пресс-служба администрации Воронежа отреагировала на заявление прокуратуры. Смысл комментария в том, что убрать мгновенно две месячные нормы снега невозможно. При такой интенсивности осадков с этой задачей не справился бы никто. При этом комбинаты благоустройства с первых минут снегопада проводили весь комплекс мероприятий по уборке. Благодаря этому удалось не допустить на основных дорогах образования наката и льда, которые являются самыми опасными факторами в зимний период.
- В результате тяжелейшего труда, который осуществлялся круглосуточно, уже на вторые сутки после окончания снегопада центральные части магистралей были очищены до асфальта. Все время осадков продолжался и вывоз снега, в итоге на полигоны уехал рекордный его объем, – сообщили в пресс-службе мэрии.
Ранее в рубриках
В Воронеже — Прогноз скорректирован: вместо потепления – похолодание и дожди
Ситуация с погодой, мягко говоря, странная. Циклон придёт к нам с непривычной стороны – с юго-востока.
В России — ЧП на «Золотой маске»: 20 красноярцев отравились на гастролях в театре Моссовета, одну из актрис госпитализировали
Поклонники театрального искусства не смогут увидеть мюзикл «Бой с тенью».
В мире — Ситуация с Благодатным огнём чудесным образом разрешилась: запреты и ограничения сняты
Ранее были высказаны опасения, что схождение Благодатного огня может не состояться.
Общество — Библионочь-2026 в Воронеже: всё, что нужно знать
Публикуем информацию о том, какие библиотеки приглашают воронежцев на акцию.
Театр — В Москве забили «Гвоздь сезона»
В финале оказались шесть постановок московских театров различных жанров.
Кино и телевидение — Стало известно, кого рассекретили в первом полуфинале (десятом выпуске) седьмого сезона шоу «Маска» 12 апреля
Как и предполагалось, под маской Колибри скрывалась певица Зара. Она показала себя в шоу достойно, но была быстро разгадана.
Персона — Известную актрису уволили из театра за то, что она «старая»
При этом Екатерина Волкова была одной из самых востребованных актрис в Театре комедии.
Литература — Вышел исторический триллер-детектив Эндрю Тейлора «Запах смерти»
Читатели отмечают мастерство автора в воссоздании достоверной атмосферы периода завершения Войны за независимость США.
Музыка — Названы победители Международного конкурса классических виолончелистов
Были надежды на победу одного из трёх армянских музыкантов, но жюри решило иначе.
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 4-11 апреля 2026 в мировых СМИ
Вдохновение снизошло на лучших фотохудожников планеты в эту апрельскую неделю.
Зал ожидания — Воронежцам растолковали, как приятно и с пользой провести выходные дни 11-12 апреля
Смена впечатлений и повышение культурного уровня – что ещё нужно для приятного отдыха?






