Общество
Губернатор: «В Воронеже сложилась коррупционная система»
- Текст: Сергей Кольцов
- Фото: govvrn.ru
- Правка
Центральная часть Воронежа продолжает стремительно терять свое лицо и историческую ценность. В городе возводятся сразу несколько небоскребов, способных покончить с Воронежем как старинным русским городом.
11 мая губернатор Алексей Гордеев провел рабочее совещание по вопросам выявления, устранения и предотвращения фактов самовольного строительства на территории Воронежа.
Как сообщает управление по взаимодействию со СМИ и административной работе правительства Воронежской области, в обсуждении этой злободневной темы приняли участие члены регионального правительства, прокурор области Николай Шишкин, руководитель Управления федеральной службы судебных приставов России по Воронежской области – главный судебный пристав Воронежской области Вера Попова, руководители других силовых ведомств, глава Воронежа Сергей Колиух.
- Наличие самовольно возведенных объектов и незаконной строительной деятельности в Воронеже свидетельствуют о существовании коррупции на всех уровнях власти и, прежде всего, среди чиновников среднего звена. В городе незаконно возводится два десятка объектов. Такого безобразия нет ни в одном районе области. Складывается впечатление, что создана некая коррупционная система, которая покрывает тех, кто нарушает закон. Я с этим никогда не смирюсь, - заявил губернатор, открывая совещание.
Глава региона обратил особое внимание на факты возможной коррупции представителей силовых и надзорных ведомств. По убеждению Алексея Гордеева, каждый, кто нарушает закон, должен понести соответствующее наказание. Он также отметил, что вопрос борьбы с незаконным строительством в Воронеже неоднократно поднимался на совещаниях в областном правительстве. Тем не менее, по оценке губернатора, видимых результатов не заметно. Один из ярких тому примеров – строительство многоэтажного дома в секторе индивидуальной жилищной застройки по ул. 25 Октября, 25. Несмотря на все запреты, застройщики продолжают строительство здания – и это происходит в самом центре города.
Алексей Гордеев потребовал от главы Воронежа Сергея Колиуха в двухнедельный срок досконально разобраться в том, кто виноват в создавшейся ситуации: снизу доверху.
- «Представьте мне всю цепочку, до самого низшего уровня, чтобы стало ясно, почему не принимаются меры», - заметил губернатор. Он также распорядился принять исчерпывающие меры к тому, чтобы каждый чиновник, отвечающий за выдачу разрешительной документации на строительство, на своем уровне выполнял честно служебные функции. А тех, кто тормозит принятие решений, по требованию губернатора, - привлекать к ответственности.
На совещании предметно проанализированы причины, которые способствуют появлению самовольных построек в Воронеже, намечены меры по пресечению незаконной строительной деятельности на территории города. В частности, Алексей Гордеев распорядился провести независимый аудит системы выдачи разрешительной документации в городе, что должно способствовать снижению бюрократических барьеров в этой сфере. Он также поручил рассмотреть вопрос о целесообразности создания межведомственного регламента выдачи разрешительной документации на строительство.
Кроме того, принято решение провести заседание рабочей группы по регулированию вопросов соблюдения законодательства в строительстве на территории Воронежской области, на котором предстоит заслушать отчеты о проделанной работе каждого ее участника.
Ранее в рубриках
В Воронеже — В Воронеже открыли новую модельную библиотеку
Это уже третье подобное культурное пространство в столице Черноземья.
В России — ХК «Калуга» – «Буран»: космические разборки
Калужане проводили первый матч в родных стенах, и им очень хотелось не ударить в грязь лицом.
В мире — Трамп «запретил» журналистов, а они в ответ – Трампа
Трамп закрыл CNN, MS NOW и Politico доступ в Белый дом.
Общество — Россияне стали экономить на шоколаде и походах в кафе, на чём ещё?
Ещё - на кофе, мясе, стройматериалах, мебели и другом.
Театр — «Любовь к трём апельсинам» в Воронежском театре оперы и балета: интрига и её разрешение
Зрителям предложили действо в жанре экстраваганца – нарочито эффектное, феерическое шоу с яркими декорациями, спецэффектами.
Кино и телевидение — Чему учат новые отечественные киносказки и какой от них ущерб
Часто за яркими названиями и знакомыми именами прячутся решения, которые часть родителей и критиков воспринимает негативно.
Персона — К 90-летию Аллы Демидовой — специальная программа телеканала «Россия-Культура»
Демидова выделяется даже на фоне корифеев театра и кино.
Литература — Мистический салон на границе между миром живых и мёртвых в романе Санаки Хиираги «Фотоателье господина Хирасаки»
Жизнеутверждающая история и магический реализм типичны для японской «утешительной прозы».
Музыка — Объявлены победители Международного фортепианного конкурса имени Листа
Обладатель первой премии получил денежный приз в размере 35 тысяч евро.
Изобразительное искусство — Лучшие фото недели 12-19 сентября 2026 в мировых СМИ
В Северном полушарии наступает осень, в Южном – весна. Оба времени года живописны.
Зал ожидания — Воронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 19 и 20 сентября
Как принято говорить, программа обширная и разнообразная – на любой возраст и вкус.
Главное — Воронежские театры решили ходить по общему кругу (полемические заметки)
Сплошная классика. В лучшем случае – уныло традиционная, в худшем – искажённая осовремениванием.




