Войти
Общество
03.11.2023 21:04
В Воронеже завершился Третий краеведческий библиотечный форум

В Воронеже завершился Третий краеведческий библиотечный форум

  • Текст: ЦБС Воронежа
  • Фото: ЦБС Воронежа

III Воронежский краеведческий библиотечный форум, организованный Централизованной библиотечной системой столицы Черноземья, завершил свою работу.

Исчерпана программа мероприятий, представлявших наш город во всей полноте его культурной, литературной и исторической составляющей.

Краеведческая тематика Форума была представлена тремя основными направлениями:

– «Воронеж через призму педагогики» – к Году педагога и наставника,
– «Все дороги ведут из библиотеки» – к 45-летию "Централизованной библиотечной системы" г. Воронежа,
– «Битва за Воронеж» – к 80-летию освобождения Воронежа от немецко-фашистских захватчиков.

Как и в прошлые годы, работа Форума проходила в онлайн и офлайн форматах. В течение месяца библиотеки принимали у себя представителей из самых разных областей деятельности – более 50 спикеров! Среди гостей Форума: поэты и писатели – маститые и начинающие; краеведы; историки; главные редакторы издательств и журналисты; лидеры общественного мнения и священнослужители; деятели искусств – художники, музыканты; фольклорные коллективы; театральные деятели; музейные работники; представители образования, волонтёрских объединений; сотрудники ЗАГСА и биосферного заповедника.

В третий раз Форум стал площадкой для проведения Всероссийской онлайн акции «Читаем земляков».

В этом году акция была приурочена к 80-летию освобождения города Воронежа от немецко-фашистских захватчиков и предлагала участникам вспомнить и прочитать произведения наших земляков, посвящённые Великой Отечественной войне.

Акцию активно поддержали как воронежцы, так и жители Воронежской области: Россошь, Кантемировка, Павловск, Петропавловка, Поворино. Среди участников – представители из других регионов нашей страны.

Весь период проведения Форума традиционно является очередным поводом вспомнить имена поэтов и писателей, чья жизнь и творчество связаны с Воронежским краем. Библиотеки Воронежа инициировали организацию литературных чтений у памятных мест, проведение дней писателя в библиотеке, поэтических часов и творческих встреч.

В рамках форума прошли три творческих конкурса:

– Библиотека-музей им. П. Пономарева организовала уже третий по счёту фотоконкурс декоративно-прикладного искусства «И творчество, и хобби, и мечта».

– Библиотека № 39 им. А.Н. Корольковой предложила принять участие в фотоконкурсе «Сказочный маскарад».

- Библиотека № 37 им. В.А. Добрякова организовала Онлайн-конкурс фотографий «Я читаю Добрякова».

В конкурсной программе приняли участие около 1200 человек.

Знаковым событием Форума стала тактильная выставка «Древний Египет. Послание вечности». Центральная городская библиотека имени А. Платонова принимала у себя людей с ограниченными возможностями здоровья по зрению и слуху. Выставка продолжает свою работу и в ноябре.

Ежегодно библиотеки демонстрируют свои лучшие разработки в области краеведения. Этот год не стал исключением.

В рамках экскурсионной программы Форума сотрудники библиотека № 2 им. А. Кольцова презентовала аудиогид "Воронеж Никитина", а сотрудники Центральной городской детской библиотеки им С.Я. Маршака представили новый аудиогид «Воронеж Маршака». Аудиогиды доступны всем желающим на платформе IZI.Travel.

Библиотека № 17 им. Г. Бакланова познакомила горожан со своими исследовательскими находками, представив видеопрогулку по местам города Воронежа, которые знал, любил и описал в своих произведениях наш земляк, писатель, сценарист, публицист Григорий Бакланов.

Библиотека №19 им. А. Прасолова в видеоээсе «Воронежские ведомости», посвящённом 105-летию издания "Молодой коммунар", представила историю газеты через призму биографий воронежских писателей и поэтов.

Не менее насыщенной стала профессиональная программа.

В течение месяца состоялось шесть профессиональных онлайн встреч с представителями библиотечного сообщества нашего и других регионов: Пенза, Надым, Тайшет – Иркутская область, Областная универсальная научная библиотека им. И.С. Никитина, Областная юношеская библиотека им. В.Кубанева.

Участники встреч обсудили вопросы актуализации краеведческой тематики и продвижения её в молодежной среде, обменялись опытом реализации федерального проекта Пушкинская карта в библиотеках, представили лучшие практики корпоративного взаимодействие и социального партнёрства.

В рамках профессиональной программы отдельно были представлены авторские разработки методико-библиографического отдела ЦГБ им. А. Платонова за 2023 год и обзор новинок краеведческой литературы из фонда библиотек Воронежа, от отдела комплектования и обработки литературы ЦГБ им. А. Платонова.

В свой юбилейный год Централизованная библиотечная система еще раз продемонстрировала, что является устойчивой платформой для сотрудничества и партнерства.

Всего в течение месяца в рамках III ВОРОНЕЖСКОГО КРАЕВЕДЧЕСКОГО БИБЛИОТЕЧНОГО ФОРУМА проведено более 90 мероприятий с количеством участников более 3 000 человек. Более 150 релизов опубликовано на странице Форума в Вконтакте с охватом аудитории более 48 000 человек. Всего в событиях Форума приняли участие около 140 000 пользователей.

Вся палитра разнообразных событий нашла своё отражение на страницах:

– ФОРУМ ВКонтакте
– III Всероссийская акция "Читаем земляков"
– сайте "Централизованной библиотечной системы" www.libvrn.ru

Организаторы попросили передать огромную благодарность всем участникам Форума!

IV Воронежский краеведческий библиотечный форум состоится в 2024 году.

Ранее в рубриках
В ВоронежеПрогноз скорректирован: вместо потепления – похолодание и дожди

Ситуация с погодой, мягко говоря, странная. Циклон придёт к нам с непривычной стороны – с юго-востока.

В миреСитуация с Благодатным огнём чудесным образом разрешилась: запреты и ограничения сняты

Ранее были высказаны опасения, что схождение Благодатного огня может не состояться.

ОбществоБиблионочь-2026 в Воронеже: всё, что нужно знать

Публикуем информацию о том, какие библиотеки приглашают воронежцев на акцию.

ТеатрВ Москве забили «Гвоздь сезона»

В финале оказались шесть постановок московских театров различных жанров.

Кино и телевидениеЧего ждать от первого полуфинала «Маски» 12 апреля, и кто, скорее всего, покинет шоу

Колибри или Лягушка? Скоро узнаем, кого разоблачат и отправят на покой.

ПерсонаИзвестную актрису уволили из театра за то, что она «старая»

При этом Екатерина Волкова была одной из самых востребованных актрис в Театре комедии.

ЛитератураВышел исторический триллер-детектив Эндрю Тейлора «Запах смерти»

Читатели отмечают мастерство автора в воссоздании достоверной атмосферы периода завершения Войны за независимость США.

МузыкаНазваны победители Международного конкурса классических виолончелистов

Были надежды на победу одного из трёх армянских музыкантов, но жюри решило иначе.

Изобразительное искусствоЛучшие фотографии недели 4-11 апреля 2026 в мировых СМИ

Вдохновение снизошло на лучших фотохудожников планеты в эту апрельскую неделю.

Зал ожиданияВоронежцам растолковали, как приятно и с пользой провести выходные дни 11-12 апреля

Смена впечатлений и повышение культурного уровня – что ещё нужно для приятного отдыха?