Общество
«Литературный диктант» подвёл итоги, анонсирован «Цифровой»
- Текст: Сергей Кольцов
- Фото: vrnlib.ru
Воронежская областная универсальная научная библиотека имени И. С. Никитина приняла участие в Международной просветительской акции в поддержку книги и чтения «Литературный диктант». Одна из основных задач диктанта – привлечь внимание СМИ и общественности к проблеме литературной грамотности населения, а также к популяризации русской литературы в РФ и за рубежом.
Задания диктанта были посвящены классической и современной русской литературе и состояли из 20 вопросов тестового типа с вариантами ответа, среди которых только один верный. За каждый правильный ответ начислялись баллы. Победил участник, набравший максимальное количество баллов.
Диплом победителя акции «Литературный диктант – 2023» получил читатель Никитинки Виктор Фёдоров Иванович. Конкуренцию ему составил учащийся гимназии имени Басова Никита Акименко, набравший на один балл меньше.
Теперь на очереди «Цифровой Диктант» — ежегодная Всероссийская акция по определению уровня цифровой грамотности. Она проводится на платформе ЦифровойДиктант.рф. и считается самой масштабной проверкой знаний в области цифровой грамотности.
Диктант состоит из тестирований, разработанных с учетом разных возрастных категорий: для детей (10-13 лет), подростков (14-17 лет), взрослых (18-59 лет) и людей старшего возраста (60 лет и старше).
В 2023 году акция «Цифровой Диктант» будет проходить с 29 сентября по 15 октября на всей территории в России в онлайн и офлайн-формате.
В дни проведения акции запланированы мероприятия, направленные на повышение цифровой грамотности: круглые столы, лекции, пресс-брифинги, а также у участников будет возможность пройти тестирование на специально оборудованных офлайн-площадках в различных городах России.
Одной из офлайн-площадок является МБОУ НОЦ в селе Новая Усмань (улица Серебряный век, дом 7). Диктант здесь пройдёт 4 октября.
На основе результатов тестирования будет определен Индекс цифровой грамотности населения России.
Ранее в рубриках
В Воронеже — Прогноз скорректирован: вместо потепления – похолодание и дожди
Ситуация с погодой, мягко говоря, странная. Циклон придёт к нам с непривычной стороны – с юго-востока.
В России — ЧП на «Золотой маске»: 20 красноярцев отравились на гастролях в театре Моссовета, одну из актрис госпитализировали
Поклонники театрального искусства не смогут увидеть мюзикл «Бой с тенью».
В мире — Ситуация с Благодатным огнём чудесным образом разрешилась: запреты и ограничения сняты
Ранее были высказаны опасения, что схождение Благодатного огня может не состояться.
Общество — Библионочь-2026 в Воронеже: всё, что нужно знать
Публикуем информацию о том, какие библиотеки приглашают воронежцев на акцию.
Театр — В Москве забили «Гвоздь сезона»
В финале оказались шесть постановок московских театров различных жанров.
Кино и телевидение — «Русалочка» Холли Бэйли пытается утопить романтическую комедию «Ты, я и лето в Тоскане»
Два темнокожих актёра в романтической комедии... Проблема весьма деликатная.
Персона — Известную актрису уволили из театра за то, что она «старая»
При этом Екатерина Волкова была одной из самых востребованных актрис в Театре комедии.
Литература — Вышел исторический триллер-детектив Эндрю Тейлора «Запах смерти»
Читатели отмечают мастерство автора в воссоздании достоверной атмосферы периода завершения Войны за независимость США.
Музыка — Названы победители Международного конкурса классических виолончелистов
Были надежды на победу одного из трёх армянских музыкантов, но жюри решило иначе.
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 4-11 апреля 2026 в мировых СМИ
Вдохновение снизошло на лучших фотохудожников планеты в эту апрельскую неделю.
Зал ожидания — Воронежцам растолковали, как приятно и с пользой провести выходные дни 11-12 апреля
Смена впечатлений и повышение культурного уровня – что ещё нужно для приятного отдыха?






