Общество
«Литературный диктант» подвёл итоги, анонсирован «Цифровой»
- Текст: Сергей Кольцов
- Фото: vrnlib.ru
Воронежская областная универсальная научная библиотека имени И. С. Никитина приняла участие в Международной просветительской акции в поддержку книги и чтения «Литературный диктант». Одна из основных задач диктанта – привлечь внимание СМИ и общественности к проблеме литературной грамотности населения, а также к популяризации русской литературы в РФ и за рубежом.
Задания диктанта были посвящены классической и современной русской литературе и состояли из 20 вопросов тестового типа с вариантами ответа, среди которых только один верный. За каждый правильный ответ начислялись баллы. Победил участник, набравший максимальное количество баллов.
Диплом победителя акции «Литературный диктант – 2023» получил читатель Никитинки Виктор Фёдоров Иванович. Конкуренцию ему составил учащийся гимназии имени Басова Никита Акименко, набравший на один балл меньше.
Теперь на очереди «Цифровой Диктант» — ежегодная Всероссийская акция по определению уровня цифровой грамотности. Она проводится на платформе ЦифровойДиктант.рф. и считается самой масштабной проверкой знаний в области цифровой грамотности.
Диктант состоит из тестирований, разработанных с учетом разных возрастных категорий: для детей (10-13 лет), подростков (14-17 лет), взрослых (18-59 лет) и людей старшего возраста (60 лет и старше).
В 2023 году акция «Цифровой Диктант» будет проходить с 29 сентября по 15 октября на всей территории в России в онлайн и офлайн-формате.
В дни проведения акции запланированы мероприятия, направленные на повышение цифровой грамотности: круглые столы, лекции, пресс-брифинги, а также у участников будет возможность пройти тестирование на специально оборудованных офлайн-площадках в различных городах России.
Одной из офлайн-площадок является МБОУ НОЦ в селе Новая Усмань (улица Серебряный век, дом 7). Диктант здесь пройдёт 4 октября.
На основе результатов тестирования будет определен Индекс цифровой грамотности населения России.
Ранее в рубриках
В Воронеже — В Воронеже состоялась первая Уездная ярмарка
В рамках ярмарки прошла лотерея с розыгрышем уникальных работ мастеров, а вечером выступил джазовый квартет HotClub of Voronezh.
В России — Среди пострадавших на пляже в Геленджике – две жительницы Воронежской области
Это женщины в возрасте 47 и 56 лет, их имена и фамилии не сообщаются.
В мире — «Немедленно прекратите все мероприятия на открытом воздухе!»: в Южной Корее отмечена самая высокая температура за всю историю
Пять дней подряд с температурой выше сорока и неутешительный прогноз.
Общество — Выставка «Куклы народов России» открылась в Воронеже
Коллекцию кукол в национальных костюмах создала Народный мастер Елена Фирсова.
Театр — Воронежский театр кукол показал в Москве спектакль «Сказки бабушки Корольковой. Продолжение»
Предания бабушки Корольковой оценили в самом сердце Москвы.
Кино и телевидение — Почему рекламу на ТВ нередко озвучивают похабными, развратными голосами?
Если это продуманное обращение к адресной аудитории, то это и оскорбительно, и страшно.
Персона — Иван Негробов стал заслуженным артистом России
Министерство культуры Воронежской области сердечно поздравило замечательного танцовщика.
Литература — Стартовал третий сезон Национальной литературной премии «Слово»
В этом году не будет разделения на категории «Мастер» и «Молодой автор».
Музыка — Загадочная отмена концерта ансамбля «Самоцветы» в Воронеже
Обидно отменять sold-out концерт, но, видимо, у организаторов не было выхода.
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 25 июля – 1 августа 2026 в мировых СМИ
Основное слово этой недели – контраст. С одной стороны – планета на грани коллапса, с другой – полный игнор этого факта.
Зал ожидания — В Костёнки — за открытиями
Если у Вас нет личного транспорта — воспользуйтесь трансфером!
Главное — Воронежский театр оперы и балета принял участие в открытии Всероссийского фестиваля «Россия-Театр-Общество» в Москве
Театр стал единственным творческим коллективом, представившим в программе концерта сразу несколько номеров.





