Общество
Фестиваль «Во славу Бориса и Глеба» проходит в Борисоглебске при страшной жаре
- Текст: Сергей Кольцов
- Фото: https://vk.com/club107845040
5 августа в Борисоглебске открылся Всероссийский фестиваль русской словесности и культуры «Во славу Бориса и Глеба». Уже не первый год фестиваль совпадает с периодом сильной жары. Если вчера в городе было +33 градуса в тени, то сегодня уже +35°C.

А в Борисоглебской гимназии N 1 прошёл круглый стол. Тема дискуссии: «Классики и современники: их отношение к читателю и современной действительности». В работе стола приняли участие члены Совета по литературной критике Союза писателей России, писатели, поэты и публицисты.

Тем временем в конференц-зале Борисоглебского епархиального управления состоялась дискуссия «Русская консервативная мысль и патриотическое искусство». На мероприятии присутствовали епископ Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий, глава администрации Борисоглебского городского округа А.В. Пищугин, приглашённые гости и партнёры фестиваля «Во славу Бориса и Глеба».

В завершение первого дня фестиваля прошла презентация новой книги стихов борисоглебского поэта Фёдора Григорьева. Сборник называется «От весны до ледостава».

По традиции, интересную экспозицию и программу предложил гостям форума Князь-Град. Во второй день фестиваля для жителей и гостей города в Князь-Граде актёры Борисоглебского драматического театра им. Н. Г. Чернышевского представили спектакль «Сказка о Царе Горохе». Народу, правда, было немного.

Жительница Борисоглебска Нина Вознюк так прокомментировала происходящее: «Надо всю администрацию посадить на скамейки и поджарить на солнышке. Издеваются над людьми. Опять для галочки, отчитались».
Ранее в рубриках
В Воронеже — Прогноз скорректирован: вместо потепления – похолодание и дожди
Ситуация с погодой, мягко говоря, странная. Циклон придёт к нам с непривычной стороны – с юго-востока.
В России — ЧП на «Золотой маске»: 20 красноярцев отравились на гастролях в театре Моссовета, одну из актрис госпитализировали
Поклонники театрального искусства не смогут увидеть мюзикл «Бой с тенью».
В мире — По меньшей мере 30 человек погибли в давке у исторической крепости
Гаити – беднейшее государство Западного полушария – нередко становится ареной для подобного рода трагедий.
Общество — В Музее-усадьбе Д.В. Веневитинова прошло открытие двух выставок – «Два Петра» и «На воронежских верфях»
Эти экспозиции приурочены к 330-летию визита Петра Великого в Воронеж.
Театр — «Чайка» и Кейт Бланшетт пролетели мимо премии «Оливье»
Фаворитами критиков стали спектакли «Паддингтон», «Эвита», «Панч», «Кенрекс».
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за уик-энд 9-12 апреля: победа фильма «Вот это драма!»
Картина без труда обставила всех прежних фаворитов.
Персона — Известную актрису уволили из театра за то, что она «старая»
При этом Екатерина Волкова была одной из самых востребованных актрис в Театре комедии.
Литература — Вышел исторический триллер-детектив Эндрю Тейлора «Запах смерти»
Читатели отмечают мастерство автора в воссоздании достоверной атмосферы периода завершения Войны за независимость США.
Музыка — В программе Московского Пасхального фестиваля не оказалось Воронежа
Маэстро Гергиев редко проезжал мимо столицы Черноземья, но в этом году решил не заглядывать.
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 4-11 апреля 2026 в мировых СМИ
Вдохновение снизошло на лучших фотохудожников планеты в эту апрельскую неделю.
Зал ожидания — Воронежцам растолковали, как приятно и с пользой провести выходные дни 11-12 апреля
Смена впечатлений и повышение культурного уровня – что ещё нужно для приятного отдыха?






