Общество
Воронежцам разъяснили, как они будут наказаны за запуск беспилотников
- Текст: Сергей Кольцов
- Фото: vk.com
Правительство региона сочло важным напомнить: на территории Воронежской области проведение воздушной фото- и видеосъемки без сертификата эксплуатанта воздушного судна запрещено.
За незаконный запуск дронов правоохранительные органы региона уже привлекли к ответственности несколько человек. Так, мужчина, использовавший беспилотник для фотосъемки на природе, был оштрафован на 30 тысяч рублей. А работника организации, который проводил воздушную съемку для проведения топографических работ, оштрафовали на 50 тысяч рублей.
Наказание может быть и более суровым. Нарушение правил лицами, не наделенными правом использования воздушного пространства, влечет административный штраф на граждан в размере от 30 000 до 50 000 рублей; на должностных лиц – от 50 000 до 100 000 рублей; на юридических лиц – от 300 000 до 500 000 рублей.
Аналогичное наказание грозит отсутствие сертификата эксплуатанта при проведении воздушной съёмки,
Наша справка. Использование воздушного пространства в регионе регулируют Воздушный кодекс РФ, Федеральные правила использования воздушного пространства № 138 и указ губернатора Воронежской области № 26-у от 02.03.2023.
Ранее в рубриках
В Воронеже — Глава Воронежа Сергей Петрин напомнил о неприемлемости превращения городских газонов в парковку
Во всех районах города ведётся работа по выявлению нарушений с использованием мобильных комплексов видеофиксации.
В России — ЧП на «Золотой маске»: 20 красноярцев отравились на гастролях в театре Моссовета, одну из актрис госпитализировали
Поклонники театрального искусства не смогут увидеть мюзикл «Бой с тенью».
В мире — Организатор фестиваля SantaCon украл почти все деньги, которые «Санты» тратили на благотворительность
Представители Федеральной прокуроры США утверждают, что присвоены и потрачены миллионы долларов.
Общество — История пауэрлифтинга: как силовой спорт отделился от тяжёлой атлетики
История пауэрлифтинга: отделение от тяжёлой атлетики и первые федерации.
Театр — «Чайка» и Кейт Бланшетт пролетели мимо премии «Оливье»
Фаворитами критиков стали спектакли «Паддингтон», «Эвита», «Панч», «Кенрекс».
Кино и телевидение — Сериал «Молодой Шерлок» продлён на второй сезон
Увлекательная игра на Prime Video будет продолжена.
Персона — Серию постов о коллегах мэр Сергей Петрин начал со своего первого заместителя Инны Шеиной
Новая рубрика градоначальника призвана продемонстрировать не только достижения команды, но и людей, которые за ними стоят.
Литература — «50 правил Мерил Стрип» – поучительная и увлекательная история жизни выдающейся актрисы
Её путь – это калейдоскоп испытаний: от деревенской бунтарки до морального и творческого лидера нескольких поколений.
Музыка — В Воронеже пройдёт фестиваль современной музыки «Женщины-композиторы»
Вход на все мероприятия фестиваля – свободный.
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 4-11 апреля 2026 в мировых СМИ
Вдохновение снизошло на лучших фотохудожников планеты в эту апрельскую неделю.
Зал ожидания — Платоновка пригласила гостей на Библионочь под названием «По Матрёшкам!»
На один вечер библиотека превратится в пространство живого народного калейдоскопа.
Главное — Министерство культуры Воронежской области объявило о старте приёма заявок по программе «Земский работник культуры»
Переехавшим в глубинку работникам культуры единовременно выплачивается 1 миллион рублей.





