Войти
Общество
20.05.2023 10:07
Если сбил самокат: компенсация только через суд и то не всегда

Если сбил самокат: компенсация только через суд и то не всегда

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: Артём Саблин

С каждым днём пешеходы чувствуют себя всё менее защищёнными, причём не столько на проезжей части, сколько на тротуарах, в парках, дворах. Приходится то и дело уворачиваться от электросамокатов или велосипедов. Особенно неуютно и даже тревожно родителям с маленькими детьми.

Ситуация выглядела совсем безнадёжной, но тут случился судебный прецедент: в Омске: с кикшерингового сервиса Whoosh взыскали 350 тысяч рублей морального ущерба за наезд электросамоката на ребёнка, получившего тяжёлые травмы.

Ехавший на жёлтом самокате по парку мальчик скрылся с места ДТП, и вся рать правоохранителей его так и не нашла. Даже уголовное дело не было возбуждено. Однако, сообщает fontanka.ru, матери сбитой девочки повезло: инцидент попал на видео. Рядом женщина снимала на телефон своих детей.

В суде удалось доказать, что самокат принадлежал компании Whoosh, с неё и взыскали 350 тысяч рублей на лечение ребёнка. Попытки владельца транспортного средства оспорить судебное решение, не увенчались успехом.


Увы, случай торжества справедливости оказался единичным. Для того, чтобы повторить этот подвиг матери, пострадавшему придётся предъявить суду неопровержимые доказательства вины самокатчика или велосипедиста, включая фото- и видеофиксацию инцидента.

Небольшой шанс отстоять свои права в суде есть в том случае, если удастся установить компанию-владельца транспортного средства. Если же на вас наехал чей-то собственный самокат, то тут шансов практически нет. Кроме фиксации инцидента в суд необходимо предоставить подробные личные данные нарушителя.

Даже при таком раскладе рекомендуемый алгоритм действий для пострадавшего остаётся неизменным – доставка в травмпункт, справка оттуда, заявление в полицию и потом обращение в суд.

Через все тернии придётся продираться самому. Ведь, как известно, спасение утопающих – дело рук самых утопающих.

Ранее в рубриках
В ВоронежеВ Воронеже открывается форум «Зодчество ВРН»

Уже с утра четверга и до вечера пятницы участники будут много говорить и слушать.

В России«Факел»: итоги сезона 2025-2026

Наш обозреватель Игорь Маркин подводит итоги успешного, но при этом драматического сезона воронежской команды.

В миреКак в фигурном катании оценивают не только прыжки

То, чего вам не хватало, чтобы более профессионально оценивать выступления фигуристов.

ОбществоСергей Петрин принял участие в церемонии награждения победителей фестиваля педагогического мастерства «От признания к призванию»

Фестиваль проводится уже более 15 лет, за это время у него несколько раз менялся формат, но цели и задачи оставались неизменными.

ТеатрВ Воронеже пройдёт концертное исполнение оперы Вячеслава Овчинникова «На заре туманной юности»

Мировая премьера состоится на сцене Воронежского театра оперы и балета.

ПерсонаУмерла Светлана Дремачёва

Очень горькая утрата. Светлана Владимировна была не только Профессионалом, но и камертоном театрального искусства.

ЛитератураКнига воронежца о животных на войне попала в разряд популярных на Литрес

Сергей Ольденбургский подробно рассказывает о том, как рядом с людьми с врагом сражались и братья наши меньшие.

МузыкаНазваны победители II Всероссийского конкурса пианистов имени Вячеслава Овчинникова

Состоялось торжественное закрытие смотра, концерт и награждение победителей.

Изобразительное искусствоВ Воронеже открылась итоговая выставка XXXIII традиционного фестиваля-конкурса «Мир глазами детей»

Без этой доброй традиции уже невозможно представить себе май в столице Черноземья.

Зал ожиданияСтали известны даты летних фестивалей в Воронеже и области

Планируется, что все они должны состояться, организаторы готовятся.

ГлавноеВоронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 23 и 24 мая

Жара спадёт, что позволит комфортно чувствовать себя во время мероприятий под открытым небом.