Войти
Общество
18.04.2011 13:04
В Воронеже говорили о взаимоотношениях прессы и национальных диаспор

В Воронеже говорили о взаимоотношениях прессы и национальных диаспор

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: Юрий Данилов
  • Правка

 

Участникам семинара, организованного Центром защиты прав СМИ, не очень понравилось официальное название мероприятия -  «Взаимодействие национальных меньшинств и прессы: сотрудничество, баланс интересов». Как сказал руководитель греческой общины Георгий Манулиц,  наименование «национальные меньшинства» не совсем подходит к людям, которые постоянно и давно живут в России, являясь ее полноправными гражданами.

 

 

 

 

Однако небольшой спор о наименовании мероприятия не помешал его содержательной части. Получился  открытый  и заинтересованный разговор о том, как пресса освещает жизнь диаспор. Уровень дискуссии задали гости из Москвы: секретарь Союза журналистов России Надежда Ажгихина и главный редактор портала «Кавказский узел» Григорий Шведов.

 

 

 

 

Сошлись во мнении, что освещать жизнь национальных общин и диаспор надо обширнее и разностороннее. Особое внимание уделить культуре каждого народа и общей культуре общения.  Нужно пытаться создать объективными публикациями положительный образ народа. Но это, как сказала Надежда Ажгихина, непросто.  Для этого нужны квалифицированные, умные  журналисты. Писать о скандалах намного проще.

 

В ходе семинара выступили несколько уважаемых в регионе руководителей национальных общин. Они высказались и были услышаны.


Ранее в рубриках
В ВоронежеВоронежцам рассказали, как долго продлится августовская жара

Знойной будет почти вся неделя с 3 по 9 августа.

В РоссииЕпископ Исилькульский и Русско-Полянский Феодосий, причастный к смерти человека, запрещён в служении и заточён в монастырь

Временное управление епархией поручено митрополиту Омскому и Прииртышскому Дионисию.

В миреСеута и Испания показали Европе её будущее

И оно оказалось ужасным – орды «мирных» захватчиков, коллапс власти, национальная катастрофа.

ОбществоСтали известны даты и программа Митрофано-Тихоновского крестного хода 2026 года

По благословению Высокопреосвященнейшего Леонтия митрополита Воронежского и Лискинского он состоится с 20 августа по 24 августа.

ТеатрЭлектротеатр Станиславский возглавит Нина Чусова?

Сейчас её кандидатура считается одной из наиболее подходящих в департаменте культуры Москвы.

Кино и телевидениеГубернатор похвалил мультфильм и пожелал воронежцам приятного просмотра

Мультик создан анимационной студией «Воронеж» по мотивам сказок известной сказительницы.

ПерсонаДавно не появлявшийся на публике сенатор Владимир Нетёсов озаботился летним отдыхом подрастающего поколения

На днях Нетёсов посетил в Воронеже футбольный матч «Факел» – «Динамо» (Махачкала).

Литература«Тайное книжное общество» Маделин Мартин – увлекательное пособие для женщин, связанных узами неудачного брака

И откуда только подробности такой ситуации знакомы писательнице, живущей в потрясающе счастливом браке?

МузыкаИ снова Элисо Вирсаладзе. Пианистка откроет 101-й сезон в Воронежской филармонии

Народная артистка СССР исполнит Концерт для фортепиано с оркестром Эдварда Грига.

Изобразительное искусствоЛучшие фотографии недели 25 июля – 1 августа 2026 в мировых СМИ

Основное слово этой недели – контраст. С одной стороны – планета на грани коллапса, с другой – полный игнор этого факта.

Зал ожиданияВоронежцам предложили отметить День Воздушно-десантных войск в музее ВДВ

В день праздника, 2 августа с 10:00 до 18:00 для десантников вход в музей – свободный!

ГлавноеВоронежцам рассказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 1 и 2 августа

Предлагается масса мероприятий на свежем воздухе и в помещении – выбор за вами.