Войти
Общество
30.03.2023 18:41
Прессе рассказали, как в Воронеже и области будут праздновать 150-летие Сергея Рахманинова

Прессе рассказали, как в Воронеже и области будут праздновать 150-летие Сергея Рахманинова

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: culturavrn.ru

Пресс-конференция, посвященная празднованию 150-летия великого русского композитора Сергея Рахманинова, прошла в Воронежском Доме журналистов в четверг, 30 марта. В акции приняли участие руководитель департамента культуры региона Мария Мазур, художественный руководитель Воронежской филармонии Ирина Авралёва, художественный руководитель Воронежского государственного театра оперы и балета Александр Литягин, директор Воронежского концертного зала Юрий Смышников.

Участники пресс-конференции рассказали представителям СМИ о прошедших, а главное – предстоящих событиях в рамках празднования юбилея гения русской музыки.


Самым ярким ближайшим событием станет Единый день композитора «Всюду Рахманинов». Он будет организован по всей России в день рождения гения, 1 апреля.

Акция призвана представить жителям нашей страны наследие великого композитора, пианиста и дирижёра. Присоединиться к акции могут также пользователи социальных сетей. Для этого нужно поделиться фактом из биографии или изображением композитора в своем аккаунте и добавить к публикации хештег #рахманинов150.

Российский национальный музей музыки подготовил подборку аудиозаписей из своих фондов: https://vk.cc/cmFYKo. Она включает произведения в исполнении композитора и лучших музыкантов современности. Ей также можно поделиться в соцсетях.

В учреждениях культуры Воронежской области в рамках акции можно будет послушать произведения Рахманинова:

В 15:00 Воронежский театр оперы и балета приглашает на концерт «Здесь хорошо» с участием ведущих солистов оперной труппы театра. В программе песни и романсы Рахманинова.

В 18:00 в Воронежской филармонии представят совместный проект Филармонии и Театра оперы и балета – концерт с участием Воронежского академического симфонического оркестра, хора Воронежского театра оперы и балета, солиста – заслуженного артиста Воронежской области Игоря Горностаева. В программе симфоническая фантазия «Утёс», кантата «Весна» и «Симфонические танцы» Сергея Рахманинова. Дирижёр – заслуженный деятель искусств Воронежской области Игорь Вербицкий. Также (вплоть до 31 мая) в Воронежской филармонии можно посетить выставку Российского национального музея музыки «Федор Шаляпин – Сергей Рахманинов: параллели и пересечения».

В Воронежской областной библиотеке им. Никитина в 13:00 состоится концерт «Два великана». В программе, посвященной юбилеям и дружбе певца и композитора, прозвучат сочинения Сергея Рахманинова и произведения из репертуара Федора Шаляпина. В концерте примут участие лауреаты международных и всероссийских конкурсов Лариса Вахтель (фортепиано), Михаил Лобас (баритон), Александра Добролюбова (сопрано), Даниил Соболев (баритон), студентки ВГПУ Александра Лось (домра), Евгения Слепцова (фортепиано), Анастасия Орлова (фортепиано).

А в 17:00 библиотека приглашает на концерт солистки Воронежского театра оперы и балета Елены Поволяевой, преподавателей и учащихся Детской школы искусств № 6. Также в библиотеке будет представлена книжная выставка «Слава и гордость русской музыки – Сергей Рахманинов».


Не все воронежцы знают, что летом 1899 года Сергей Васильевич побывал в селе Красном Новохопёрского района. Здесь началась его работа над гениальным Вторым фортепианным концертом. завершившаяся в столице. Здесь, в Красном планируется большой концерт, а также торжественная установка бюста Рахманинова. В данное время он в работе, но скоро будет представлен общественности. Второй концерт Рахманинова прозвучит 22 апреля в филармонии в исполнении пианиста Олега Вайнштейна и Воронежского академического симфонического оркестра под управлением Андрея Данилова.

Закрытие сезона в филармонии также пройдёт под рахманиновской звездой. Планируется концерт талантливого молодого пианиста из Санкт-Петербурга Александра Ключко.

Забегая вперёд, стоит выделить концертное исполнение в филармонии оперы Рахманинова «Скупой рыцарь» с участием солистов Большого театра. Событие состоится 13-15 октября.


Масштабное событие запланировано на 24 июня в филиале Воронежского концертного зала – Зелёном театре. Задействованы современные мультимедийные технологии. Участие в гала-концерте примут певица Анна Аглатова, Симфонический оркестр Воронежского концертного зала и другие артисты.

До этого крупным культурным событием не только рахманиновской программы станет сольный концерт в двух отделениях сопрано Ольги Перетятько. Он состоится 30 апреля в Воронежском концертном зале.

22 мая там же Государственная академическая хоровая капелла России имени А.А. Юрлова исполнит симфоническую поэму Рахманинова «Колокола».

Оперный театр обещает поразить воображение проектом «Рахманинана». В один вечер, 14 апреля, будут исполнены опера «Алеко» и показан новый балет на музыку Второго концерта для фортепиано с оркестром С.В. Рахманинова.

Традиционный летний фестиваль «Раменье-опера» в этом году также будет посвящён Сергею Рахманинову.

И это только главные события Года Рахманинова в Воронежской области.

Ранее в рубриках
В ВоронежеОбидное поражение «Факела», очередное

10480 зрителей пришли поддержать «Факел», но многие из них покинули трибуны до финального свистка.

В РоссииРоман Вильфанд предупредил о жаре в Воронежской области и других регионах

Вильфанд cообщил об аномально высоких температурах в некоторых регионах России.

В мире«Лошадей Апокалипсиса» и остановку Биг-Бена назвали признаками грядущего конца света

Мы, искушенные люди 21-го века, слишком просвещены, чтобы заниматься суеверной чепухой, не так ли? Уже нет.

ОбществоВоронежцам показали, во что превратится парк «Танаис»

Основная мысль в основе развития этой территории – сохранение семейных ценностей.

Театр«Вечно живые» снова на сцене Кольцовского театра

Воронежцам покажут спектакль 4 курса актёрского факультета Воронежского государственного института искусств.

Кино и телевидениеНа Московском кинофестивале победил «Стыд»

Таково решение жюри основного конкурса во главе с исландским режиссером и актером Фридриком Тором Фридрикссоном.

ПерсонаУволилась директор Воронежской областной детской библиотеки Алла Аристова

Загадочное увольнение одного из крупных функционеров сферы культуры Воронежской области.

ЛитератураВышел «Северный лес» – новый роман автора «Зимнего солдата» и «Настройщика» Дэниела Мейсона

Главный мотив книги – будь великодушен, умей прощать и будь источником света и добра.

Музыка25 апреля стартовала региональная программа Московского Пасхального фестиваля

Симфоническая программа с локализацией концертов до сих пор не опубликована.

Изобразительное искусствоЛучшие фото недели 20-27 апреля 2024 в мировых СМИ

Отличных работ было много, в этом вы можете убедиться сами.

Зал ожиданияВоронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные и праздничные дни 28 апреля – 1 мая

ТИЦ Воронежа подготовил дайджест событий на выходные дни 28-30 апреля и 1 мая 2024 года.

ГлавноеВ Воронеже отменили «чисто английский» спектакль с Игорем Ливановым

До этого сорвались спектакли «Шпионы навсегда» с участием Нонны Гришаевой и «Примадонны» с Тимуром Еремеевым и Александром Якиным.