Общество
«Услышь недостойных рабов Твоих в сию годину испытаний», – митрополит Сергий совершил литургию
- Текст: Сергей Кольцов
- Фото: vob-eparhia.ru
В Неделю о мытаре и фарисее, праздник Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской, Правящий Архиерей возглавил торжественное богослужение в Благовещенском кафедральном соборе. Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий совершил Божественную литургию и диаконскую хиротонию. Богослужебные песнопения исполнял митрополичий мужской хор под управлением регента Михаила Перфильева.
После этого была прочитана притча о мытаре и фарисее. Суть её в том, что «всякий, возвышающий сам себя, унижен будет, а унижающий себя возвысится».

Затем были произнесены особые прошения: «...о еже прияти молитвы нас недостойных рабов Твоих в сию годину испытания, пришедшую на Русь Святую...». Следом Правящий Архиерей вознес молитву о Святой Руси. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла эта молитва сейчас возносится во всех храмах Русской Православной Церкви.

По освящении Святых Даров митрополит Сергий совершил рукоположение иподиакона Олега Кораблина во диакона. После причащения Святых Христовых Таин Высокопреосвященнейший Владыка обратился к новопоставленному диакону Олегу со словом архипастырского наставления.
Соборным служением духовенства на середине храма была совершена заупокойная лития, за которой молитвенно поминались все усопшие, в годину гонений за веру Христову пострадавшие.
Ранее в рубриках
В Воронеже — Прогноз скорректирован: вместо потепления – похолодание и дожди
Ситуация с погодой, мягко говоря, странная. Циклон придёт к нам с непривычной стороны – с юго-востока.
В России — ЧП на «Золотой маске»: 20 красноярцев отравились на гастролях в театре Моссовета, одну из актрис госпитализировали
Поклонники театрального искусства не смогут увидеть мюзикл «Бой с тенью».
В мире — Ситуация с Благодатным огнём чудесным образом разрешилась: запреты и ограничения сняты
Ранее были высказаны опасения, что схождение Благодатного огня может не состояться.
Общество — Библионочь-2026 в Воронеже: всё, что нужно знать
Публикуем информацию о том, какие библиотеки приглашают воронежцев на акцию.
Театр — В Москве забили «Гвоздь сезона»
В финале оказались шесть постановок московских театров различных жанров.
Кино и телевидение — Чего ждать от первого полуфинала «Маски» 12 апреля, и кто, скорее всего, покинет шоу
Колибри или Лягушка? Скоро узнаем, кого разоблачат и отправят на покой.
Персона — Известную актрису уволили из театра за то, что она «старая»
При этом Екатерина Волкова была одной из самых востребованных актрис в Театре комедии.
Литература — Вышел исторический триллер-детектив Эндрю Тейлора «Запах смерти»
Читатели отмечают мастерство автора в воссоздании достоверной атмосферы периода завершения Войны за независимость США.
Музыка — Названы победители Международного конкурса классических виолончелистов
Были надежды на победу одного из трёх армянских музыкантов, но жюри решило иначе.
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 4-11 апреля 2026 в мировых СМИ
Вдохновение снизошло на лучших фотохудожников планеты в эту апрельскую неделю.
Зал ожидания — Воронежцам растолковали, как приятно и с пользой провести выходные дни 11-12 апреля
Смена впечатлений и повышение культурного уровня – что ещё нужно для приятного отдыха?






