Войти
Общество
02.02.2023 18:38
Президентский фонд культурных инициатив объявил о старте нового грантового конкурса

Президентский фонд культурных инициатив объявил о старте нового грантового конкурса

  • Текст: Департамент культуры
  • Фото: Департамент культуры

1 февраля Президентский фонд культурных инициатив запустил заявочную кампанию на второй грантовый конкурс 2023 года на поддержку проектов в области культуры, искусства и креативных (творческих) индустрий.

Заявки через информационную систему фондкультурныхиницатив.рф могут подать негосударственные НКО, коммерческие и муниципальные организации, а также индивидуальные предприниматели в срок до 20 марта 2023 года. Заявки принимаются от всех 89 регионов России.

Общий грантовый фонд конкурса — 4 млрд рублей, средства будут распределены среди авторов самых креативных и значимых проектов для общества и развития творческих сфер.

Проекты могут быть поданы по девяти тематическим направлениям: «Нация созидателей», «Великое русское слово», «Я горжусь», «Место силы», «Культурный код», «Молодые лидеры», «История страны: история преодолений и побед. Вехи», «Многонациональный народ» и «Мы вместе».

На конкурс могут быть поданы:

— межотраслевые, сетевые культурные и кросскультурные проекты;
— стартапы в области культуры, искусства и креативных индустрий;
— проекты, предусматривающие проведение фестивалей, премий, форумов в области культуры, искусства и креативных индустрий;
— образовательные и наставнические проекты, в области культуры, искусства и креативных индустрий (включая цифровые технологии);
— проекты в области современной популярной культуры;
— проекты по выявлению и поддержке молодых талантов в области культуры, искусства и креативных индустрий;
— проекты в области культуры и академического (классического) искусства;
— проекты креативных индустрий, в том числе в области литературы и издательского дела, дизайна, моды, арт, музыки и саунд-дизайна, архитектуры и урбанистики, новых медиа, мультимедиа технологий, кино, театра, игр, создания и развития инфраструктуры креативных индустрий.

Отметим, что будущие участники конкурсов могли заранее заполнить тестовые заявки. Это стало возможным благодаря специальному тренажеру, созданному на сайте фондкультурныхинициатив.рф. Данные можно просто перенести в реальную форму заявки при старте конкурса. В помощь авторам проектов-победителей разработаны методические материалы по заполнению заявки, составлению бюджета, чек-листы. Также в помощь авторам проектов в группе Фонда «ВКонтакте» и в аккаунте Rutube подготовлены подкасты и вебинары с экспертами креативной отрасли. Перед подачей заявки рекомендуется ознакомиться с документами, размещенными на сайте, в том числе — Положением о конкурсе.

Напомним, Президентский фонд культурных инициатив создан по инициативе Президента Российской Федерации Владимира Путина, озвученной 21 апреля 2021 года в ходе послания Федеральному собранию, и осуществляет свою деятельность на основании Указа Президента Российской Федерации от 17 мая 2021 года № 287 «О создании Президентского фонда культурных инициатив».

Новости партнёров
Ранее в рубриках
В ВоронежеКовид снова пошёл в рост, а про грипп давно ничего не сообщается

Снаряды падают всё ближе – больных в нашем окружении всё больше, но сколько их? Статистика недоступна.

В РоссииВдова Михаила Горшенёва (Горшка) назвала фильм о музыканте оскорбительным

Премьера сериала состоялась 2 марта. Вокруг него усердно взбивалась пена.

В миреЭтим летом в Израиле ожидает плюс 49 и аномальная смертность

Министерство обороны Израиля предупредило, что возможны волны экстремальной жары и рост смертности населения.

ОбществоВоронежские власти должны остановить перетоп

Горожанам приходится жить с открытыми форточками, а энергия, затрачиваемая на обогрев, выбрасывается на улицу.

ТеатрСкандал c Пушкинской картой во МХАТе имени Горького

Несколько десятков человек с билетами не пустили на спектакль, назвав их перекупщиками.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за уик-энд 23-26 марта: фильм про суперкиллера оказался суперкассовым

Компания «Атмосфера кино», которая организовала прокат картины «Джон Уик 4» в РФ, не объяснила, как удалось договориться с американцами.

ПерсонаКомпозитор Николас Ллойд Уэббер умер от рака желудка

В связи с болезнью сына, Эндрю Ллойд Уэббер не смог поехать в США на бродвейскую премьеру мюзикла «Золушка».

Литература«Кислород» Саши Наспини – новая глава в антологии итальянских триллеров

Этот роман – новинка издательства «Синдбад». Переводчик – Нина Кулиш.

МузыкаПоиск и выбор гитары в интернет магазине

Выбрать и приобрести качественную гитару стоит в специализированном магазине. Там смогут предложить широкий выбор .

Изобразительное искусствоЛучшие фото недели 18-25 марта 2023 в мировых СМИ

Снимки боли, страданий и горя тоже были, но мы не включили их в топ-10. Спасибо за понимание.

Зал ожиданияВоронежцев пригласили на юбилейный концерт ансамбля танца «Ровесник»

В программе концерта 30 марта будут показаны танцы народов мира и эстрадные хореографические композиции.

ГлавноеВоронежская акция «Достояние культуры» напомнила парад начальства

Награждённых не сочли нужным даже назвать – ни имени, ни должности, ни заслуг.