Войти
Общество
21.01.2023 10:34
Правительство Воронежской области: «Аварийность дикая»

Правительство Воронежской области: «Аварийность дикая»

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: Pinterest

Проблема с водоснабжением в Воронеже становится всё более острой. Решать её пытаются на самом высоком уровне – на совещаниях с участием мэра и губернатора. Говорят, истощились скважины и обветшали сети.

Своим видением ситуации поделился руководитель регионального департамента ЖКХ и энергетики Максим Зацепин.

Сообщение в официальном телеграм-канале правительства Воронежской области начинается со слов «аварийность дикая». По мнению Максима Зацепина, проблема перезрела. Чтобы решить, как быть в этой ситуации, придётся советоваться и с губернатором Александром Гусевым, и с Минстроем.

Дело в том, федеральные деньги, которые получает область на модернизацию коммунальной инфраструктуры, запрещено тратить на объекты, которые отданы в руки компаний-концессионеров. Но без вливаний из Москвы исправить ситуацию и провести реновацию водопроводных сетей Воронежа, видимо, будет весьма затруднительно.

Оказывается, то, о чём предупреждали специалисты и некоторые СМИ (нельзя отдавать стратегические объекты в руки частника, нельзя сажать новые дома на старые сети и т.п.), оказалось справедливым. Но теперь надо просить денег у Москвы, чтобы поддержать концессионеров. Логично.

Ранее в рубриках
В ВоронежеИспытание жарой ждёт воронежцев на неделе с 7 по 13 июля

Зной получит доступ на Европейскую часть России, жара продержится несколько дней.

В России37 человек отравились на круизном лайнере «Николай Карамзин»

Они изолированы в своих каютах с норовирусной инфекцией, члены экипажа отстранены от работы.

В миреСтрашное наводнение в Техасе унесло десятки жизней, ещё больше детей и взрослых пропали без вести

В пятницу регион был объявлен зоной бедствия после того, как за считанные часы на землю обрушилась многомесячная норма осадков.

ОбществоСвященник Дмитрий Шишкин: труп Ленина следует захоронить, но не только — мы утратили компетенции в культуре и искусстве

По большому счёту, речь идёт о войне смыслов, в который мы пока, увы, по факту проигрываем.

ТеатрПермский театр оперы и балета не будет выдвигать свои спектакли на премию «Золотая маска»

В былые годы такой позиции принципиально придерживался всемирно известный кукольник Валерий Вольховский.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 3 июля: новый лидер на фоне спада

Верхушка лета плохо сочетается с хорошими сборами в кинотеатрах.

ПерсонаЮбилей Елены Камбуровой отметит канал «Россия-Культура»

Известные песни в неповторимом исполнении Елены Камбуровой на канале «Россия-Культура» 11 июля в 20:45.

ЛитератураВышел детектив Татьяны Степановой «Занавес памяти»

В её остросюжетных романах правдоподобно и детально описывается расследование криминальных загадок.

МузыкаЛето в Кольцовском сквере завершается на высокой ноте

Воронежская филармония проводит заключительные концерты в рамках популярного проекта.

Изобразительное искусствоЛучшие фото недели 28 июня – 5 июля 2025 в мировых СМИ

Оцените многообразие жанров, причём, не только изобразительного искусства.

Зал ожиданияВоронежцам и гостям региона рассказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 5-6 июля

Воспользуйтесь тем, что будет ни жарко, ни холодно – самая комфортная температура для досуга.

ГлавноеВ Воронеж приехала министр культуры России Ольга Любимова

Губернатор Александр Гусев рассказал министру о крупных достижениях и масштабных планах развития местной культуры.