Войти
Общество
07.04.2011 10:56
В Воронеже вышла книга о поэте Жигулине и газете «Молодой коммунар»

В Воронеже вышла книга о поэте Жигулине и газете «Молодой коммунар»

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото:
  • Правка

 

Известный воронежский журналист Владимир Колобов написал книгу «Жигулинский век». Она только что вышла в издательско-полиграфическом центре Воронежского государственного университета. Издана на сбережения автора.

 

Как сказал мне Владимир Колобов, он 23 года вынашивал эту книгу, а написал за два. Дался этот труд нелегко. Не только потому, что пришлось пережить заново эпопею, связанную с публикацией повести Анатолия Жигулина «Черные камни». Многие участники тех событий живы и до сих пор находятся по разные стороны баррикады. Попытка воссхдать картину произошедшего иной раз сродни вторжению в осиное гнездо.

 

Для тех, кто забыл: осенью 1988 года в Воронеже разгорелась не просто дискуссия, а острая политическая борьба вокруг автобиографического произведения выдающегося русского поэта Анатолия Жигулина – уроженца Воронежа, узника ГУЛАГа. Повесть «Черные камни» была посвящена деятельности подпольной организации «Коммунистическая партия молодежи» (КПМ). Влиятельными силами была предпринята попытка дискредитировать и книгу, и ее автора. В центре острого противостояния оказалась газета «Молодой коммунар». Автор книги «Жигулинский век» работал тогда заместителем главного редактора, а с 1992 по 1996 год – главным редактором.

 

23 года прошло, а угли того костра еще не остыли. Колобов пишет смело, называет все имена, приводит документы. Это для истории – каждый должен войти в нее тем, кем он был – предателем, палачом, подлецом  или порядочным человеком. Ведь логической точки в эпопее с КПМ и «Черными камнями» до сих пор нет.

 

- Она была бы поставлена, говорит Владимир Колобов, - если бы улицу палача Володарского переименовали в улицу поэта Жигулина. И в Воронеже обязательно  нужен памятник нашему выдающемуся земляку.

 

Когда-нибудь этот памятник в нашем городе появится. Надежду на это дает благожелательный отклик на книгу «Жигулинский век» губернатора Алексея Гордеева.

 

 

 

 

Презентация книги Владимира Колобова «Жигулинский век» состоится 12 апреля в Воронежской библиотеке № 9 имени А. В. Жигулина (Ленинский проспект, 149) .


Ранее в рубриках
В ВоронежеВоронежцам рассказали, как долго продлится августовская жара

Знойной будет почти вся неделя с 3 по 9 августа.

В РоссииКнижную ярмарку non/fictio№ 28 снова перенесли, на этот раз – на декабрь

В октябре-ноябре Гостиный двор будет занят гостями из Африки.

В миреСеута и Испания показали Европе её будущее

И оно оказалось ужасным – орды «мирных» захватчиков, коллапс власти, национальная катастрофа.

ОбществоСтали известны даты и программа Митрофано-Тихоновского крестного хода 2026 года

По благословению Высокопреосвященнейшего Леонтия митрополита Воронежского и Лискинского он состоится с 20 августа по 24 августа.

ТеатрЭлектротеатр Станиславский возглавит Нина Чусова?

Сейчас её кандидатура считается одной из наиболее подходящих в департаменте культуры Москвы.

Кино и телевидениеГубернатор похвалил мультфильм и пожелал воронежцам приятного просмотра

Мультик создан анимационной студией «Воронеж» по мотивам сказок известной сказительницы.

ПерсонаДавно не появлявшийся на публике сенатор Владимир Нетёсов озаботился летним отдыхом подрастающего поколения

На днях Нетёсов посетил в Воронеже футбольный матч «Факел» – «Динамо» (Махачкала).

Литература«Тайное книжное общество» Маделин Мартин – увлекательное пособие для женщин, связанных узами неудачного брака

И откуда только подробности такой ситуации знакомы писательнице, живущей в потрясающе счастливом браке?

МузыкаИ снова Элисо Вирсаладзе. Пианистка откроет 101-й сезон в Воронежской филармонии

Народная артистка СССР исполнит Концерт для фортепиано с оркестром Эдварда Грига.

Изобразительное искусствоЛучшие фотографии недели 25 июля – 1 августа 2026 в мировых СМИ

Основное слово этой недели – контраст. С одной стороны – планета на грани коллапса, с другой – полный игнор этого факта.

Зал ожиданияВоронежцам предложили отметить День Воздушно-десантных войск в музее ВДВ

В день праздника, 2 августа с 10:00 до 18:00 для десантников вход в музей – свободный!

ГлавноеВоронежцам рассказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 1 и 2 августа

Предлагается масса мероприятий на свежем воздухе и в помещении – выбор за вами.