Войти
Общество
17.12.2022 20:48
На Осетровском плацдарме прошла реконструкция боёв времён Великой Отечественной

На Осетровском плацдарме прошла реконструкция боёв времён Великой Отечественной

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: govvrn.ru

17 декабря в Верхнемамонском районе прошла торжественная церемония, посвященной 80-летию наступательной операции «Малый Сатурн». В акции принял участие первый заместитель председателя правительства Воронежской области Виталий Шабалатов.

В этом году список памятных дат официально дополнен Днём начала освобождения региона от немецко-фашистских захватчиков. Его теперь будем отмечать 16 декабря. Именно в этот день в 1942 году войска Юго-Западного и Воронежского фронтов начали наступательную операцию «Малый Сатурн». Она положила начало освобождению области от немецко-фашистских захватчиков. Центром операции был Осетровский плацдарм.


В субботней церемонии участвовали делегации муниципальных образований Воронежской области, ветераны Великой Отечественной войны, волонтёры Победы, представители общественных организаций, самодеятельные творческие коллективы и исполнители, жители и гости региона.

По окончании официальной части церемонии зрителям представили концертную программу «Фронтовой привал» с участием самодеятельных творческих коллективов.


В военно-исторической театрализованной реконструкции на спуске к реке Дон приняли участие около 200 человек в военной амуниции периода Великой Отечественной войны и техника. Участие в акции приняли военно-исторические клубы из Воронежской, Ростовской, Белгородской, Волгоградской и Орловской областей. Они воссоздали события штурма вражеских укреплений на Осетровском плацдарме 16 декабря 1942 года.

Ранее в рубриках
В ВоронежеВо время осадков коммунальными службами ведется работа по водоотведению с улиц Воронежа

Синоптики обещают затяжные дожди, поэтому коммунальщики работают в режиме нон-стоп.

В России«Рязань-ВДВ» – «Буран»: Дежавю

«Буран» остаётся в числе лидеров первенства, занимая пятое место.

В миреУчёные пугают мир климатическим кризисом и даже катастрофой, предвестником которой является рекордное Эль-Ниньо

То, что происходит в эти дни в экваториальной части Тихого океана, поражает воображение.

ТеатрНазваны победители межрегионального театрального фестиваля «Нескучная классика» в Борисоглебске

Фестиваль проходил в старинном городе на востоке Воронежской области с 5 по 12 сентября 2026 года.

Кино и телевидениеКритики назвали главный грех фильма «Восставший» – скука смертная

«Жесткий и напряжённый, но бессмысленный, монотонный и скучный фильм».

ПерсонаВладимир Шпаковский стал почётным гражданином Коминтерновского района Воронежа

Это значимое событие для института искусств и для всех, кто знает Владимира Евгеньевича, а таких людей в стране немало.

ЛитератураВпервые на русском – роман Адриана Гётца «Загадка Версальского дворца»

Вышла вторая книга серии расследований молодой музейной работницы Пенелопы Брёй.

МузыкаКонцерт к 90-летию Вячеслава Овчинникова воронежцы могут посетить бесплатно

Концерт пройдёт с участием народного артиста России Николая Бурляева.

Изобразительное искусствоЛучшие фотографии недели 5-12 сентября 2026 в мировых СМИ

Фото самых разных жанров со всего света: выбрать лучшее – труднее всего.

Зал ожиданияВ Воронеже вспомнят умерших авторов-исполнителей

Их много, и все они почему-то ушли из жизни в цветущем возрасте.

ГлавноеВ Воронежской филармонии выступят коллективы из ЛНР

Они представят музыкально-литературную программу «С любовью к русскому языку. Владимир Даль».