Общество
Лёгкое дыхание гениального Бунина ощутили в ВГУ
- Текст: Даниил Попов
- Фото: Даниил Попов
В стенах факультета журналистики ВГУ прошло мероприятие, устроенное сотрудниками первого в России интерактивного музея И.А. Бунина. Писатель пришёл в гости к молодёжи.

Атмосфера была пропитана ароматом давно ушедших с дореволюционной Россией антоновских яблок, и их нотки разлились по аудитории на целый час. Студенты журфака в этот зимний день на короткий промежуток стали счастливыми обладателями мест в импровизированной машине времени, которая унесла их в бескрайние дали бунинской России.
Лектор на сцене рассказывает так доверительно и подробно, что, кажется знала писателя лично. С особым энтузиазмом говорит о тех счастливых годах, когда Бунин жил в Воронеже и бродил по тем самым улицам и переулкам, по которым теперь не замечая тени прошлого ходим мы.
Воронеж пропитан Иваном Алексеевичем насквозь, след великого русского писателя отпечатался здесь навеки, он в каждом окне и у каждой двери. Бунин для воронежцев не гость, а, можно сказать, полноправный член семьи.
И как мы раньше обходились без музея гения? В коллекции представлены уникальные предметы из жизни Ивана Алексеевича. Это его многочисленные письма, и личные вещи супруги Бунина В.Н. Муромцевой, а именно: её мемуары, картины близких друзей Ивана Бунина, одесских художников Петра Нилуса и Евгения Буковца.
Картины были важны для Ивана Алексеевича, ведь в юности он мечтал стать художником. Также в коллекции музея представлены некоторые интерактивные экспонаты. Есть фильм про великого русского писателя, сотканный из различных кинопроизведений о нём и представляющий отчетливый слепок жизни Бунина, его карта путешествий, по которой можно узнать про те места, где успел побывать писатель.
Но центральное место в экспозиции музея занимает небезызвестное многим Окно в Духовце, глядя в которое Бунин уже ощущал приближающиеся звуки революции и вовсю думал об эмиграции.
Не последнее место на территории музея занимает поэтический дворик, где проходят спектакли по мотивам произведений Ивана Алексеевича, поэтические чтения, вечера серенад и романсов.

На протяжении всего мероприятия студенты были заворожены рассказами о великом русском писателе, все замолчали, и это молчание всех соединило. Молчали перед величием Бунина.
Все закончилось на возвышенной ноте. В стенах ВГУ прозвучали проникновенные романсы на стихи Ивана Алексеевича, голос разнесся по аудитории и устремился вверх, и на мгновение показалось, что Бунин был где-то рядом. Это был финальный аккорд вечера.
Творчество Ивана Бунина сейчас важно и необходимо. Он творил на сломе эпох, на краешке перед пропастью, создавал своё беспредельное пространство, где камертоном было добро и созерцание. Качества столь важные в изменчивом и динамичном мире.
Ранее в рубриках
В Воронеже — Под Воронежем наградили деятелей культуры, публикуем список
Почётные грамоты и благодарности вручила Мария Мазур.
В России — Композитор Сапожников и его жена-музыковед погибли в ДТП после концерта
Владимир Сапожников был заслуженным работником культуры РФ, автором многочисленных музыкальных произведений и педагогом.
В мире — Чемпионат мира по футболу: свежие результаты, расписание матчей и показов
Всего несколько дней продолжается ЧМ по футболу 2026, но уже зафиксировано несколько сюрпризов.
Общество — Митрополит Леонтий сделал губернатору ряд предложений по культурному обустройству пространства вокруг Благовещенского собора
Особое место в обсуждении занял проект создания музея икон святителя Митрофана Воронежского.
Театр — Кот «переписал» финал «Ромео и Джульетты» на спектакле в турецком театре
Инцидент произошёл в турецком театре Bornova Açık Hava Tiyatrosu в финале спектакля.
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за уик-энд 11-14 июня: «Холоп 3» выигрывает у «Майкла», но не дотягивает до прогноза
Острая конкуренция привела к неплохому общему результату в рублях.
Литература — Задница и какашка – наше всё? Чем пичкают детей под видом литературы
В последнее время произведений о дерьме и жопе становится всё больше.
Музыка — Продажи на «Ночь в Дивногорье» стартовали слабо
Организаторы надеются, что по мере приближения даты концерта спрос будет расти.
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 6-13 июня 2026 в мировых СМИ
Некоторые прекрасные снимки были слишком традиционными, и мы их не отобрали, отдав предпочтение неожиданности.
Зал ожидания — Воронежцам подсказали, как хорошо провести праздничный уик-энд 12-14 июня: где побывать, что посмотреть, что послушать
Лето дарит столько возможностей для приятного времяпрепровождения!
Главное — В Борисоглебске открылась заключительная выставка проекта «Незабудка»: народное творчество в графике воронежских художников»
Борисоглебск достойно завершил этот творческий марафон, подойдя к организации выставки со всей ответственностью и отменным вкусом.






