Войти
Общество
16.09.2022 11:59
Воронежские общественники намерены пресечь безумные и неуместные траты на реконструкцию

Воронежские общественники намерены пресечь безумные и неуместные траты на реконструкцию

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: onf.ru

В Семилуках Воронежской области хотят потратить 210 миллионов рублей на возмутившую горожан реконструкцию парка «Три самолёта». Представители Народного фронта призвали правительство Воронежской области и муниципалитет пересмотреть концепцию реконструкции парка и внести корректировки в проект.

Местные власти планируют масштабное благоустройство за 210 миллионов рублей, что вызывает бурный протест жителей города. Согласно проекту, только на начальном этапе в парке, часть которого является особо охраняемой природной территорией, вырубят 250 деревьев. Затем под топор пойдёт березовая роща, которую любовно высаживали семилукцы.

Горожане просят спасти главную зелёную зону райцентра от реконструкции, которую навязывает муниципалитет. На днях он представил в онлайн-формате эскизный проект благоустройства, вызвавший резкое неприятие семилукцев.

Не хотим, чтобы единственное тихое и зелёное место в городе превратили в пустынный балаган! Подобных комментариев в сети – сотни. И ни одного в поддержку мэрии.


Многие жители Семилук лично высаживали деревья, ухаживали за ними. Кстати, в отличие от властей, которые не раз пытались пустить «Три самолета» под нож. Горожанам до этого удавалось парк отстоять. Они готовы бороться и сейчас, добиваясь пересмотра проекта реконструкции за безумные 210 млн рублей.


«Три самолёта» – особое для Семилук место. Это зона тихого отдыха со сложившейся историко-патриотической направленностью. Значительная часть парка является особо охраняемой природной территорией», – пояснил руководитель регионального исполкома Народного фронта Александр Гончаров.

Он солидарен с горожанами, что новомодные спортивные зоны, амфитеатр, торговые павильоны и прочие «объекты» лишь изуродуют парк. Главное, что необходимо парку – это регулярный уход за зелёными насаждениями и уборка. Но на это не нужны сотни миллионов рублей, которым в наше время можно найти куда лучшее применение.

«Странно, что в районной и городской администрациях этого не понимают», – подчеркнул Александр Гончаров.

Общественники настаивают на пересмотре концепции и проекта благоустройства с учётом мнения горожан. По их мнению, данное волевое управленческое решение обернётся напрасной и неэффективной тратой огромной суммы из бюджета.

Кстати, как пишет издание semiluki.bezformata.com, горожане уверены, что мэрия разворует более 50% средств, выделенных на парк.

Ранее в рубриках
В ВоронежеИсправлять косяки на Петровской набережной будут долго

Здесь накопился целый ком проблем. Теперь главное – не спешить, чтобы не наплодить новые.

В России«Колобок» и новые «Смешарики» причинили государству миллиардный убыток

Это какой-то пир во время чумы, когда многие люди с трудом выживают и криком кричат от безденежья.

В миреУпавшая вывеска убила человека на Большом церковном фестивале

После трагедии организаторы объявили о досрочном завершении всего фестиваля.

ОбществоГубернатор пообещал лично проконтролировать работу транспорта и АЗС 1 сентября

На очередном заседании оперативного штаба обсуждались вопросы обеспечения региона горючим.

ТеатрНа сборе труппы Камерного театра Сергей Карпов рассказал о предстоящих премьерах и новом артисте

Ближайшая премьера — спектакль для малой сцены по роману Ивана Тургенева «Рудин».

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 27 августа: прочные тенёта «Человека-паука»

Новая лента о культовом персонаже комиксов не отпускает отечественного зрителя.

ПерсонаУмер голливудский актёр Тим Карри

Карри умер в своём доме в Толука-Лейк, Лос-Анджелес. Ему было 80 лет.

Литература«Сомнамбула» Бьянки Питцорно сочетает мистику с историческим реализмом и итальянским колоритом

Только что вышедший роман известной итальянской писательницы уже выдвинут на премию «Стрега».

МузыкаНевероятный поворот в истории о концерте Канье Уэста в Санкт-Петербурге

Если концерт отменят, это будет скандал планетарного масштаба.

Изобразительное искусствоПодведены итоги областного конкурса пленэрных работ «Родной Воронеж», названы победители

Гран-при завоевала Ольга Руденко, представляющая Детскую школу искусств Новоусманского района.

Зал ожидания13 сентября в Воронеже пройдёт крестный ход, приуроченный ко дню памяти Собора Воронежских святых

Также состоятся выступления участников фестиваля колокольного звона, прозвучат духовные песнопения в исполнении хора.

ГлавноеВоронежцам рассказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 29-30 августа 2026

Подготовлена насыщенная культурно-развлекательно-познавательная программа.