Общество
Конкурс «Самый грамотный» в Воронеже собрал минимум участников
- Текст: Максим Сафонов
- Фото: Максим Сафонов
7 сентября в честь Международного дня грамотности в Воронеже, в областной универсальной научной библиотеке имени И.С. Никитина провели конкурс «Самый грамотный». Поучаствовать в нём мог любой желающий, а в награду получить грамоту и приз.

В этом году в конкурсе участвовали всего 22 человека. На прошлом очном конкурсе было 100 участников, и до этого года он считался самым малочисленным. Также в этом году большинство участников были студентами, хотя раньше в конкурсе чаще принимали участие взрослые и пожилые воронежцы.

В ходе конкурса участники должны были написать 40 слов под диктовку. А затем нужно было верно написать предложение для проверки знания пунктуации. Диктовала Галина Селезнёва. Руководила процессом Марьяна Розенфельд. Также в организации помогала доцент факультета журналистики ВГУ Лариса Дьякова.

Когда написание диктанта закончилось, все поднялись в актовый зал на лекцию Марьяны Яковлевны о коммуникации и правилах публичного выступления. Затем перед участниками конкурса выступила Ирина Жукова. Она читала стихотворения и пела свои песни.

К этому времени работы были проверены и началась церемония награждения. Награждение проходило в нескольких номинация, а из-за малого количества участников награды получили практически все. Церемонию награждения вела Александра Рудакова. Она отмечала победителей в таких номинациях, как Самый грамотный ученик школы; Самые грамотные студенты техникума; Самые грамотные студенты вузов; Самый грамотный курсант; Самый грамотный пенсионер.

Также была вручена награда за лучший почерк и приз за… наибольшее количество ошибок. Возможно, это было проявление самоиронии организаторов.

Объявление
Ознакомиться с расценками и воспользоваться курьерскими услугами в Санкт-Петербурге и Москве можно здесь. Надежная доставка документов, грузов и корреспонденции на выгодных условиях для бизнеса и физических лиц.
Ранее в рубриках
В Воронеже — Прогноз скорректирован: вместо потепления – похолодание и дожди
Ситуация с погодой, мягко говоря, странная. Циклон придёт к нам с непривычной стороны – с юго-востока.
В России — ЧП на «Золотой маске»: 20 красноярцев отравились на гастролях в театре Моссовета, одну из актрис госпитализировали
Поклонники театрального искусства не смогут увидеть мюзикл «Бой с тенью».
В мире — Ситуация с Благодатным огнём чудесным образом разрешилась: запреты и ограничения сняты
Ранее были высказаны опасения, что схождение Благодатного огня может не состояться.
Общество — Библионочь-2026 в Воронеже: всё, что нужно знать
Публикуем информацию о том, какие библиотеки приглашают воронежцев на акцию.
Театр — В Москве забили «Гвоздь сезона»
В финале оказались шесть постановок московских театров различных жанров.
Кино и телевидение — «Русалочка» Холли Бэйли пытается утопить романтическую комедию «Ты, я и лето в Тоскане»
Два темнокожих актёра в романтической комедии... Проблема весьма деликатная.
Персона — Известную актрису уволили из театра за то, что она «старая»
При этом Екатерина Волкова была одной из самых востребованных актрис в Театре комедии.
Литература — Вышел исторический триллер-детектив Эндрю Тейлора «Запах смерти»
Читатели отмечают мастерство автора в воссоздании достоверной атмосферы периода завершения Войны за независимость США.
Музыка — Названы победители Международного конкурса классических виолончелистов
Были надежды на победу одного из трёх армянских музыкантов, но жюри решило иначе.
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 4-11 апреля 2026 в мировых СМИ
Вдохновение снизошло на лучших фотохудожников планеты в эту апрельскую неделю.
Зал ожидания — Воронежцам растолковали, как приятно и с пользой провести выходные дни 11-12 апреля
Смена впечатлений и повышение культурного уровня – что ещё нужно для приятного отдыха?






