Общество
Воронеж встретил ковчег с мощами преподобного Сергия Радонежского
- Текст: Артём Саблин
- Фото: соцсети
Сегодня в 7:30 утра в Благовещенском кафедральном соборе встречали ковчег с мощами преподобного Сергия Радонежского. Святыня прибыла в наш город в рамках масштабной акции: ковчег с честными мощами святого доставят из Свято-Троицкой Сергиевой лавры во все федеральные округа России.

Увидеть святыню и помолится у ковчега ранним утром собрались несколько тысяч воронежцев и приезжих. Соборным духовенством был совершён молебен, отслужена Божественная литургия. Затем к мощам устремился нескончаемый поток богомольцев.

По благословению митрополита Воронежского и Лискинского Сергия, главы Воронежской митрополии, во время пребывания святыни кафедральный собор будет открыт для всех желающих с 06:00 до 21:00.

Святой Сергий Радонежский помогает в любой беде. Ему молятся об исцелении – как телесном, так и духовном, просят о помощи в земных заботах, молятся о спасении воинов на поле брани.
Покинут мощи Сергия Радонежского Благовещенский собор 4 сентября в 13:00 после краткого молебна.
Из Воронежа ковчег со святыней отправится в Белгород.
Ранее в рубриках
В Воронеже — Прогноз скорректирован: вместо потепления – похолодание и дожди
Ситуация с погодой, мягко говоря, странная. Циклон придёт к нам с непривычной стороны – с юго-востока.
В России — ЧП на «Золотой маске»: 20 красноярцев отравились на гастролях в театре Моссовета, одну из актрис госпитализировали
Поклонники театрального искусства не смогут увидеть мюзикл «Бой с тенью».
В мире — По меньшей мере 30 человек погибли в давке у исторической крепости
Гаити – беднейшее государство Западного полушария – нередко становится ареной для подобного рода трагедий.
Общество — Жителей и гостей столицы Черноземья пригласили на пешеходную экскурсию «Воронеж православный»
Экскурсию для участников старше шести лет организует Воронежский областной краеведческий музей.
Театр — «Чайка» и Кейт Бланшетт пролетели мимо премии «Оливье»
Фаворитами критиков стали спектакли «Паддингтон», «Эвита», «Панч», «Кенрекс».
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за уик-энд 9-12 апреля: победа фильма «Вот это драма!»
Картина без труда обставила всех прежних фаворитов.
Персона — Известную актрису уволили из театра за то, что она «старая»
При этом Екатерина Волкова была одной из самых востребованных актрис в Театре комедии.
Литература — Вышел исторический триллер-детектив Эндрю Тейлора «Запах смерти»
Читатели отмечают мастерство автора в воссоздании достоверной атмосферы периода завершения Войны за независимость США.
Музыка — В программе Московского Пасхального фестиваля не оказалось Воронежа
Маэстро Гергиев редко проезжал мимо столицы Черноземья, но в этом году решил не заглядывать.
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 4-11 апреля 2026 в мировых СМИ
Вдохновение снизошло на лучших фотохудожников планеты в эту апрельскую неделю.
Зал ожидания — Воронежцам растолковали, как приятно и с пользой провести выходные дни 11-12 апреля
Смена впечатлений и повышение культурного уровня – что ещё нужно для приятного отдыха?






