Общество
В Никитинке выставят раритетные ноты в честь 205-летия Ивана Айвазовского
- Текст: Елена Фомина
- Фото: Елена Фомина
Экземпляр «Крымских эскизов» Александра Спендиарова можно увидеть в Воронеже в рамках экспозиции, посвящённой 205-летию со дня рождения выдающегося художника-мариниста Ивана Айвазовского.
Море вошло в жизнь художника с рождения. Иван Айвазовский появился на свет 17 (29) июля 1817 года в Феодосии, в семье обедневшего армянского рода, чьи предки переселились в Тавриду из Западной Армении. При рождении будущему художнику дали имя Ованнес Айвазян. В 16 лет он поступил в Петербургскую академию художеств, в класс известного пейзажиста Максима Воробьева.
Биография Айвазовского захватила практически весь XIX век. Он был дружен со многими выдающимися людьми своего времени: Брюлловым, Белинским, Гоголем. Судьбоносной для себя Айвазовский считал встречу с Пушкиным. «С тех пор, – вспоминал художник, – и без того любимый мною поэт сделался предметом моих дум и вдохновения».
Наделенный фотографической памятью, Айвазовский к тому же обладал абсолютным слухом, с десяти лет играл на скрипке, легко подбирал мелодии. Сохранился автопортрет художника, на котором он изобразил себя с инструментом в руках.

Однажды Михаил Глинка услышал, как Айвазовский поёт крымские песни, сидя по-татарски на полу, раскачиваясь и придерживая скрипку. Три напева, исполненных художником, композитор включил в оперу «Руслан и Людмила»: один вошёл в сцену Ратмира в третьем акте оперы, а два использованы в «Лезгинке» в четвёртом акте.
Тема «Айвазовский и музыка» объединяет материалы выставки «Море волнуется – раз…», подготовленной отделом музыкально-нотной литературы Воронежской областной универсальной научной библиотеки имени И.С. Никитина к 205-летию со дня рождения художника.

В числе раритетов – «Крымские эскизы» Александра Спендиарова памяти Айвазовского в переложении для фортепиано. Сюита написана для симфонического оркестра и состоит из 4-х частей: «Плясовая», «Элегическая», «Застольная», «Хайтарма». В этом произведении Спендиаров запечатлел народные интонации и ритмы, оригинальный колорит многонационального крымского фольклора.
Первое исполнение сюиты состоялось осенью 1903 года в Ялте под управлением автора, в том же году она прозвучала в Санкт-Петербурге, затем неоднократно исполнялась в России, Германии, Италии, Франции, Дании, Америке. Экземпляр, принадлежащий Никитинке, выпущен не позднее 1904 года «поставщиком двора Его Императорского Величества» издательством «В. Бессель и К˚». Текст издания опубликован на русском и французском языках.
На выставке можно полистать ноты романсов старшего современника Айвазовского Александра Варламова на морскую тему: «Белеет парус одинокий» на стихи М. Лермонтова, «Взволнуют море непогоды» на стихи В. Свечина. В экспозицию вошла грампластинка с записью музыки непревзойденного композитора-мариниста Клода Дебюсси – «Образы» в исполнении пианистки Татьяны Шебановой.
Выставка продлится с 29 июля по 29 августа в отделе музыкально-нотной литературы по адресу: ул. Орджоникидзе, 36, 2-й этаж.
6+
Ранее в рубриках
В Воронеже — Во время осадков коммунальными службами ведется работа по водоотведению с улиц Воронежа
Синоптики обещают затяжные дожди, поэтому коммунальщики работают в режиме нон-стоп.
В России — «Рязань-ВДВ» – «Буран»: Дежавю
«Буран» остаётся в числе лидеров первенства, занимая пятое место.
В мире — Учёные пугают мир климатическим кризисом и даже катастрофой, предвестником которой является рекордное Эль-Ниньо
То, что происходит в эти дни в экваториальной части Тихого океана, поражает воображение.
Театр — Названы победители межрегионального театрального фестиваля «Нескучная классика» в Борисоглебске
Фестиваль проходил в старинном городе на востоке Воронежской области с 5 по 12 сентября 2026 года.
Кино и телевидение — Критики назвали главный грех фильма «Восставший» – скука смертная
«Жесткий и напряжённый, но бессмысленный, монотонный и скучный фильм».
Персона — Владимир Шпаковский стал почётным гражданином Коминтерновского района Воронежа
Это значимое событие для института искусств и для всех, кто знает Владимира Евгеньевича, а таких людей в стране немало.
Литература — Впервые на русском – роман Адриана Гётца «Загадка Версальского дворца»
Вышла вторая книга серии расследований молодой музейной работницы Пенелопы Брёй.
Музыка — Концерт к 90-летию Вячеслава Овчинникова воронежцы могут посетить бесплатно
Концерт пройдёт с участием народного артиста России Николая Бурляева.
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 5-12 сентября 2026 в мировых СМИ
Фото самых разных жанров со всего света: выбрать лучшее – труднее всего.
Зал ожидания — В Воронеже вспомнят умерших авторов-исполнителей
Их много, и все они почему-то ушли из жизни в цветущем возрасте.
Главное — В Воронежской филармонии выступят коллективы из ЛНР
Они представят музыкально-литературную программу «С любовью к русскому языку. Владимир Даль».






