Войти
Общество
23.07.2022 18:41
Новая двухсотметровая петровская роспись украсила Воронеж

Новая двухсотметровая петровская роспись украсила Воронеж

  • Текст: Ангелина Татаринцева
  • Фото: Ангелина Татаринцева

В Воронеже появился новый арт-объект – двухсотметровая роспись, посвященная эпохе Петра I. Она украсила ограждение железнодорожных путей на пересечении проспекта Революции и улицы Фридриха Энгельса. На новой достопримечательности изображено знаменитое строительство кораблей первого военно-морского флота. Исторический стрит-арт был создан воронежцами при поддержке департамента культуры области.


Роспись появилась в рамках конкурса настенных рисунков «Петровский стрит-арт». Работа над объектом была завершена к двадцатым числам июля. В процессе создания участвовали студенты и преподаватели сразу трех городских вузов: ВГИИ, ВГТУ, ВГПУ, а также Воронежского художественного училища. Об этом напоминают логотипы образовательных учреждений, расположенные рядом с композицией.


Культурный объект составлен из фрагментов истории строительства флота на воронежских верфях. Сюжет разворачивается от момента задумки строительства до победы российских кораблей при Азове. Преимуществом композиции стала длина стрит-арта. Благодаря ей авторы смогли отобразить все этапы возведения флота и его дальнейших действий. При этом не была нарушена целостность изображения – все четыре эпизода сменяют друг друга в хронологической последовательности. Поэтому смотреть на граффити стоит слева направо.


Единая концепция росписи определена эскизами студентов Воронежского художественного училища, созданными под руководством Константина Финакова. Разделяющие композицию картуши подготовлены при кураторстве Андрея Лосева. Сам объект построен на основе чередования различных планов – от детальных до общих. В результате новый стрит-арт не может оставаться незамеченным и привлекает внимание прохожих и автомобилистов города:


– Я видела этот стрит-арт ещё на этапе его начального создания, – говорит жительница города Варвара Теплова. – Ещё тогда мне понравилась его идея и воплощение: хорошо подобраны цвет и стиль. Думаю, что этот большой рисунок удачно вписывается в среду города, а главное – отображает его историю. Что-то подобное я видела в Сочи и в Крыму. Побольше бы таких объектов и нам!


– Не мог проехать мимо этой стены, – говорит воронежец Алексей Миронов. ¬– Езжу мимо поликлиники ЮВЖД всегда на работу, и никогда не обращал внимание на это ограждение. А теперь на нем есть целое культурное достояние нашего города. Решил даже остановиться, сфотографировать: жене, друзьям покажу.


Расположение этого грандиозного граффити особенно удачно для культурно-исторических путешествий по городу. Найти новый двухсотметровый культурный объект можно по ориентиру Дорожной поликлиники № 1. Роспись расположилась справа от неё и протянулась до дома на Фридриха Энгельса, 1. Прогулка по проспекту Революции приведёт вас к памятнику Петру I, расположенному в Петровском сквере. От него вы можете спуститься к Чернавскому мосту и направиться гулять по набережной в сторону Адмиралтейской площади и корабля-музея «Гото Предестинация».


Отметим, что эта Петровская роспись стала одной из новых исторических достопримечательностей города. Памятников, посвященных строительству флота в Воронеже, всё больше с каждым годом. Так, незадолго до открытия этого стрит-арта, на стене дома-музея Ивана Никитина появилась ещё одна роспись петровского времени. А в конце июня завершилась реставрация граффити 2017 года у Северного моста.


Объявление

Как сэкономить место в ванной комнате? Приобрести шикарную душевую кабину river можно, воспользовавшись сайтом sanbest.ru. Огромный выбор качественных кабинок по приемлемой цене.

Ранее в рубриках
В ВоронежеМэр Воронежа побывал на месте серьёзного ЧП

При осмотре места происшествия оказалось, что ущерб больше, чем предполагалось накануне.

В РоссииНад Воронежской областью уничтожены три метеозонда – чем они опасны?

Эти шары применяются ради террора против гражданского населения и перегрузки средств ПВО.

В миреНаводнение в Дубае было вызвано искусственно?

Засеивание облаков. Что это такое и работает ли это? Могло ли оно привести к бедствию?

ОбществоКолбаса, маргарин, прокладки, водка и бензин подорожали в Воронеже

Впрочем, этими позициями список подорожавших товаров не ограничился – в нём десятки наименований.

ТеатрВ Воронеже сыграли «Кровавую свадьбу»

Спектакль стал продолжением зарекомендовавшего себя проекта «Учебный театр».

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 18 апреля: новый фантастический лидер

Вряд ли новая экранизация повести Кирилла Булычёва переплюнет «Гостью из будущего».

ПерсонаЗвезда сериала «Улицы разбитых фонарей» о сериале «Слово пацана»: «Мне было отвратно»

По мнению Алексея Нилова, есть в сериале что-то нечистоплотное, а блатная романтика выглядит привлекательной.

МузыкаЭстрадный хор FERMATA представит воронежцам новую прорывную программу «По страницам любимых мюзиклов...»

Прозвучат популярные песни из отечественных и зарубежных мюзиклов разных лет.

Изобразительное искусствоПортрет маслом – техника и особенности создания

Портрет маслом – это искусство, требующее не только таланта, но и тщательной подготовки и мастерства в обращении с красками и кистями.

Зал ожиданияВоронежцев пригласили на праздничное открытие сезона в «Костёнках»

Праздничное открытие 28 апреля состоится в здании музея по адресу: Воронежская область, Хохольский район, село Костёнки, улица Кирова, 6А.

ГлавноеВ Воронежском институте искусств открылась выставка Александра Дубянского

Восхищает умение автора видеть прекрасное, глубоко чувствовать красоту и передавать её с помощью красок.