Войти
Общество
23.07.2022 11:54
Агрессивная погода вчера, сегодня, завтра?

Агрессивная погода вчера, сегодня, завтра?

  • Текст: Елизавета Мальцева
  • Фото: Елизавета Мальцева

Погода этим летом явно ненормальная. Невиданная жара контрастирует с затяжными дождями и прохладой. Что происходит? Об агрессивной погоде рассказали начальник Воронежского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Александр Сушков и главный синоптик Центра Галина Губинская.

Причина рекордной жары в Европе


– Всё дело в Азорском антициклоне. Он расположен чуть-чуть западнее Сахары в районе Африки и от него в этом году выделился очень мощный гребень, который распространяется как раз на Западную часть Европы – на Испанию, Португалию, Великобританию. Соответственно, там нет дождей, плюс горячий воздух с севера Африки, который нагнетается на территорию Европы, поэтому сейчас там такая аномально жаркая погода. Потом из Европы горячий воздух пришёл в район Санкт-Петербурга. И этот воздушный поток ещё не иссяк. Завтра-послезавтра высокие температуры придут и в Москву.


Высокие температуры в Воронежской области в ближайшем будущем


- Пока не будет высоких температур, по крайней мере в ближайшую неделю, десять дней – точно нет. Азорский антициклон ослабляет активность. Вообще у нас высокие температуры в большей степени связаны с азиатской термической депрессией в летний период. Да, из Азии, оттуда идут потоки, именно там, в пустыне, очень сухой воздух без дождей, оттуда и идёт высокая температура к нам.


О росте среднегодовой температуры


- В нашем регионе растёт среднегодовая температура, как раз у нас даже в большей степени, чем в других местах. В Европейской части России рост температуры более заметен, чем в других районах земного шара, – говорит Александр Сушков.

–Да, это так, и чем севернее, тем более заметен рост. А чем ближе к экватору, тем эти изменения менее заметны, – дополняет Галина Губинская.


Резкие перепады – от сильной жары к почти осенней прохладе в этом июле. Насколько это характерно для русского лета?


– Климат меняется, я всегда говорю, что нет на земле ничего более изменчивого, чем климат. Более-менее постоянны рельефы, а вот климат и погодные условия более переменчивы. Поэтому сейчас процесс делят на периоды по 30 лет, а потом сравнивают их между собой, – говорит Александр Иванович.

- Вообще температурный режим и режим осадков год от года значительно отличаются. Отличие есть не только от года к году, но и от месяца к месяцу. В Воронежской области для июня характерны дожди, и норма климатических осадков выше, чем в июле и в августе. В этом году пик сместился, поэтому в июне не было так дождливо, как в июле, – дополняет Галина Сергеевна.

– В общих чертах скажу, как говорил наш бывший руководитель: «В связи с таким глобальным потеплением, возрастает агрессивность климата». Вот ливни и жара это и есть агрессивность. Связано это с двумя воздушными массами – холодной (на севере) и теплой (на экваторе). Они между собой постоянно сражаются. Не зря граница между воздушными массами называется фронтом, где происходит война между холодом и теплом. Так вот, когда идёт такое глобальное потепление, то смена масс происходит более резко. Поэтому, если у нас ветер, так ветер, дождь, так дождь, жара, так жара. У нас же был климат всё-таки умеренно континентальным с плавными переходами от одного типа погоды к другому, а теперь это происходит резко. Вот Сочи залило, и у нас тут тоже на площади Ленина стояло примерно десять сантиметров воды. Разве когда-нибудь такое было? – улыбается Александр Сушков.

- Контрасты очень сильно влияют. Когда идёт тёплый фронт, с ним осадков связано меньше. А затем надвигается холодный фронт – вторжение холодного воздуха вызывает активные ливневые дожди, –- добавляет Галина Губинская.

– Про резкий переход образно можно сказать так. Если вы только что ели мороженое и сразу запили горячим кофе, то начинает ломить зубы. Резкая смена приводит к страданиям людей. Вот проходит фронт, и резко меняется атмосферное давление. Организм человека реагирует не на само давление, а на интенсивность изменения. Этому в особенности, подвержены пожилые люди. Их организм привыкает к одному давлению, а когда начинаются изменения, то он не успевает приспособиться, перестроиться, – объясняет Александр Сушков.


Дождливый и прохладный август?


– Всё закончится в воскресенье, – утверждает Александр Сушков.

– Смотрите, у нас будет перерыв в воскресенье и понедельник, а затем вновь циклоны формируются, и до конца июля, скорее всего, будет неустойчивая погода с дождями, – уточняет Галина Губинская.

– Тёплая, но с дождями погода, градусов 28 – прогнозирует Александр Сушков.

– Но в отдельные облачные дни будет попрохладнее. А на весь август мы пока не заглядываем, так как далековато, но надеемся, что будет потеплее, чем сейчас, – говорит Галина Губинская.

- У нас был период в начале месяца, когда было жарко, а сейчас холодно и в результате среднемесячная температура будет в пределах нормы. Точные прогнозы для области мы составляем на три дня и на неделю. А долгосрочные прогнозы делает Гидрометцентр России. Точность прогноза на трое суток у нас 95%. Считай, как сказали, так и будет, – подчёркивает Александр Сушков.


Метеолокатор работает?


- Год тому назад вы говорили о скором запуске радара (локатора) погоды под Воронежем. Он работает? Помогает в составлении прогнозов?

- Он стоит и готов к работе! Масса административных вещей не позволяют его запустить… Пока он не прошел госэкспертизу. Метеолокатор простоял 5 лет и облез весь. Завод изготовитель снова приехал, покрасил и восстановил его. В этот раз должна пройти экспертиза и точно в этом году мы его запустим, – уверяет Александр Сушков.


На сайте https://www.cgms.ru каждый может узнать достоверную информацию о погоде.

Ранее в рубриках
В ВоронежеВ Воронежской области зафиксировано аномально раннее цветение сирени и плодовых деревьев

На данный момент отклонение средней температуры апреля от климатической нормы составляет в Воронеже 6,3 градуса.

В РоссииВ Воронежской области возможен «грязный дождь»

Влаги в выпадающих осадках будет меньше, чем песка и пыли.

В миреВ Израиле установились экстремальные температуры

Медики предупредили местных жителей и туристов о смертельной опасности аномального зноя.

ОбществоДети и подростки изображают животных в общественных местах – это плохо?

Фурри – это субкультура, основанная на подражании животным, прежде всего, – антропоморфным.

ТеатрВ Саратовском ТЮЗе во время спектакля отключили свет

Популярной стала фраза, что это Николай Васильевич Гоголь так пошутил.

Кино и телевидениеКритики рассказали, почему Энтони Хопкинс не спас фильм «По Фрейду»

Хорошая игра выдающихся актёров, но слишком много разговоров и мало действия.

ПерсонаИзвестный блогер, выпускница Воронежского госуниверситета Лена Миро умерла

Её карьера в качестве блогера завершилась ещё раньше: сначала ушла популярность, а потом и желание писать посты.

ЛитератураВышел «Северный лес» – новый роман автора «Зимнего солдата» и «Настройщика» Дэниела Мейсона

Главный мотив книги – будь великодушен, умей прощать и будь источником света и добра.

МузыкаВ Воронеже исполнят «Креольскую мессу» Ариэля Рамиреса

На малой сцене Воронежского театра оперы и балета состоится концерт с участием артистов хора театра, в котором прозвучит «Креольская Месса» Ариэля Рамиреса – одного из самых известных аргентинских композиторов 20 века.

Зал ожиданияПушкин и музыка

Приглашение к разговору о музыке и поэзии. В Доме актёра будут рады видеть педагогов, студентов, гимназистов и всех желающих.

ГлавноеАнтитеррористическая комиссия Воронежской области решила отказаться 9 мая от праздничного концерта и подвесила парад

В центре внимания собравшихся были проблемы обеспечения безопасности во время массовых праздничных акций.