Общество
Загрязнение воды в Усманке достигло шокирующего уровня
- Текст: Сергей Кольцов
- Фото: says.com
Как сообщила сегодня пресс-служба управления регионального Роспотребнадзора, вода на ряде пляжей Воронежа и области сильно загрязнена. Купание в такой воде опасно для здоровья. Ситуация настолько неблагополучна, что об этом информирует даже ТАСС, подчёркивая, что бактерии могут стать причиной инфекционного заболевания, вызывая поражение желудочно-кишечного тракта с развитием интоксикации и диареи.
Что за зверь такой E. Сoli?
Escherichia coli (Эшерихия коли) — это опасная бактерия, которая может привести к серьезным заболеваниям человека. Если в организм попадает вода, содержащая E. Сoli, может развиться серьезная болезнь с летальным исходом.
E. Сoli является уникальным индикатором наличия отходов жизнедеятельности животных и человека в окружающей среде. Проще говоря, заповедную реку зас…ли до такой степени, что, похоже, опасно даже находиться на берегу, не говоря уже о купании.
Даже в Воронежском водохранилище вода немного почище. Так, на пляже у парка «Дельфин» (ул. Остужева, 2) отмечено превышение по общим колиформным бактериям (4,8 раза), а по Е. Coli – в 24 раза. Вода у пляжа парка «Алые паруса» на этом фоне выглядит кристально чистой. Здесь зафиксировано только превышение по санитарно-химическим показателям (ХПК) в 1,1 раза.
Жалко Усманку.
Ранее в рубриках
В Воронеже — Во время осадков коммунальными службами ведется работа по водоотведению с улиц Воронежа
Синоптики обещают затяжные дожди, поэтому коммунальщики работают в режиме нон-стоп.
В России — Экскурсии в Воронеже: что посмотреть и как выбрать маршрут
Проложено более 100 маршрутов – от часовых пешеходных прогулок до многочасовых поездок на машине или микроавтобусе.
В мире — Учёные пугают мир климатическим кризисом и даже катастрофой, предвестником которой является рекордное Эль-Ниньо
То, что происходит в эти дни в экваториальной части Тихого океана, поражает воображение.
Театр — Названы победители межрегионального театрального фестиваля «Нескучная классика» в Борисоглебске
Фестиваль проходил в старинном городе на востоке Воронежской области с 5 по 12 сентября 2026 года.
Кино и телевидение — Критики назвали главный грех фильма «Восставший» – скука смертная
«Жесткий и напряжённый, но бессмысленный, монотонный и скучный фильм».
Персона — Владимир Шпаковский стал почётным гражданином Коминтерновского района Воронежа
Это значимое событие для института искусств и для всех, кто знает Владимира Евгеньевича, а таких людей в стране немало.
Литература — Впервые на русском – роман Адриана Гётца «Загадка Версальского дворца»
Вышла вторая книга серии расследований молодой музейной работницы Пенелопы Брёй.
Музыка — Концерт к 90-летию Вячеслава Овчинникова воронежцы могут посетить бесплатно
Концерт пройдёт с участием народного артиста России Николая Бурляева.
Изобразительное искусство — Фотохудожник Андрей Парфёнов представил главе Воронежа Сергею Петрину альбом, посвящённый городу
Парфёнов завершает работу над обновлённым изданием фотоальбома, проект которого был задуман автором десять лет назад.
Зал ожидания — В Воронеже вспомнят умерших авторов-исполнителей
Их много, и все они почему-то ушли из жизни в цветущем возрасте.
Главное — В Воронежской филармонии выступят коллективы из ЛНР
Они представят музыкально-литературную программу «С любовью к русскому языку. Владимир Даль».






