Войти
Общество
19.06.2022 16:40
Признаки конца времён множатся?

Признаки конца времён множатся?

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: zen.yandex.ru

Планета быстро разогревается, грозя превратиться в глобальную сковородку. То в одной, то в другой части света вспыхивают жуткие пожары, поражающие воображение своей свирепостью и масштабностью.

В эти дни полыхает Испания. Пожары пожирают Наварру, где за последние несколько часов были эвакуированы пятнадцать городов. Правительство Наварры назвало ситуацию «крайне критической». В Каталонии пожарные, которым пришлось одновременно тушить более 30 пожаров, работают на пределе.


В Библии часто упоминается огонь пожирающий, карающий. В Книге Книг огонь неоднократно возгорается из искр Божьего гнева и сжигает грех. Гнев Господа раз за разом сравнивается с огнём. Неотвратимость Божьей кары подчёркивается многократно. «Огонь с неба пожирает народы, обольщенные дьяволом» (Откр. 20:9).

Земля перегревается. Во многих районах фиксируются температурные рекорды, усиливается засуха. На днях пришло видео из Канзаса, где тысячи голов крупного рогатого скота погибли на этой неделе в результате аномальной жары, которая затронула большую часть Соединенных Штатов Америки. Картина гекатомб трупов животных поистине апокалиптична.


Помнится, ещё недавно гибель десятков птиц внушала тревожные мысли о конце света, а теперь птицы гинут сотнями тысяч, миллионами. Только с февраля от птичьего гриппа в Америке погибло 40 миллионов птиц. Служба инспекции здоровья животных и растений Министерства сельского хозяйства США (APHIS) подтвердила обнаружение птичьего гриппа в 372 коммерческих и приусадебных хозяйствах в 36 штатах.

Погибают и дикие пернатые. Так, биолог Левнэнни Ричардсон никогда за свою 22-летнюю карьеру не видел столько мёртвых птиц, сколько он видел за последние три недели на побережье Новой Зеландии. И это ещё не всё. Загадочная смертельная хворь косит и тысячи пингвинов.

Неудивительно, что религиозные фундаменталисты вновь заговорили о конце времён. Есть ли у них для этого основания?

«Когда же сидел Он на горе Елеонской, то приступили к Нему ученики наедине и спросили: «Скажи нам, когда это будет? И какой признак Твоего пришествия и кончины века?» Иисус сказал им в ответ: Восстанет народ на народ, и царство на царство, и будут глады, моры и землетрясения по местам; всё же это начало болезней… и многие лжепророки восстанут и прельстят многих; и по причине умножения беззакония, во многих охладеет любовь; претерпевший же до конца спасется». (Мф. 24:3—8; 11—14; 24—26).

Спаситель предвидел, что произойдёт перед Его Вторым пришествием. Люди будут всецело поглощены мирскими делами, удовольствиями. Они будут покупать, продавать, сажать, строить, жениться, выходить замуж, убивать и умирать, совершенно забыв о Боге и будущей жизни. Ложь повсеместно вытеснит правду.

Вспоминают и эти строки из священного писания:

«Будут большие землетрясения по местам, и глады, и моры, и ужасные явления, и великие знамения с неба (Евангелие от Луки: 21:11).

Цитируют откровения библейского пророка Осии из так называемой «Еврейской Библии» (4:1-3), где говорится: «Земля засохнет, и все, кто живут на ней, зачахнут. Звери полевые, птицы в небе и рыбы в море погибнут».

В Израиле некоторые раввины утверждают. что мессия (машиах) уже здесь, на Земле. Признаки налицо: в Израиле родилась полностью красная тёлка, а из Стены Плача выползла змея. Есть предсказание, что конец света близок, если голубь больше не может найти убежище на Храмовой горе. Кроме того, в Мёртвом море впервые заметили живую рыбу.

Приход машиаха для иудеев – один из краеугольных камней их веры. Однако с точки зрения православных христиан, мессия, которого ждут иудеи как спасителя мира, это – антихрист. Согласно пророчествам и знамениям, появлению мессии должны предшествовать большие потрясения и крупномасштабная война.

Летописцы нередко подмечали причинно-следственную связь между разрушительной силой природных катастроф и непотребным поведением людей. Печальный конец ожидал те государства и целые цивилизации, чьи народы и правители не были больше ни добрыми, ни честными.

Ранее в рубриках
В ВоронежеОбидное поражение «Факела», очередное

10480 зрителей пришли поддержать «Факел», но многие из них покинули трибуны до финального свистка.

В РоссииВ Воронежской области возможен «грязный дождь»

Влаги в выпадающих осадках будет меньше, чем песка и пыли.

В миреВ Израиле установились экстремальные температуры

Медики предупредили местных жителей и туристов о смертельной опасности аномального зноя.

ОбществоВ Воронеже стартует сезон работы фонтанов

Семь главных фонтанов столицы Черноземья готовы к началу сезона и ждут пуска воды.

ТеатрВ Саратовском ТЮЗе во время спектакля отключили свет

Популярной стала фраза, что это Николай Васильевич Гоголь так пошутил.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 25 апреля: «Блиндаж» и «Неприличные гости» крупно проиграли прежнему лидеру

В целом начало уик-энда получилось провальным – посещаемость упала до неприличного уровня.

ПерсонаИзвестный блогер, выпускница Воронежского госуниверситета Лена Миро умерла

Её карьера в качестве блогера завершилась ещё раньше: сначала ушла популярность, а потом и желание писать посты.

ЛитератураВышел «Северный лес» – новый роман автора «Зимнего солдата» и «Настройщика» Дэниела Мейсона

Главный мотив книги – будь великодушен, умей прощать и будь источником света и добра.

МузыкаОбъявлен состав участников опен-эйра «Музыка мира в Белом колодце» 29 июня

На концерте выступят артисты из Ганы, Индонезии и Армении.

Зал ожиданияВоронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные и праздничные дни 28 апреля – 1 мая

ТИЦ Воронежа подготовил дайджест событий на выходные дни 28-30 апреля и 1 мая 2024 года.

ГлавноеМэр Воронежа Вадим Кстенин поделился подробностями работы над проектом «Михайловские часы»

Михайловские часы смогут украсить главную улицу города, придав ей уникальность и шарм.