Войти
Общество
10.06.2022 17:33
В Воронеже пышно отпраздновали день рождения Петра Первого

В Воронеже пышно отпраздновали день рождения Петра Первого

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: соцсети

Невероятно размашисто, с помпой празднуется в столице Черноземья 350-летие со дня рождения императора Петра I, история реформаторской и созидательной деятельности которого связана с Воронежем — колыбелью русского военно-морского флота.

Очень насыщенным был день 28 мая, когда в торжествах приняли участие тысячи воронежцев.


9 июня, в день рождения Петра I, празднества достигли апогея. В этот день состоялось торжественное возложение цветов к памятнику императору в Петровском сквере. В церемонии приняли участие руководитель департамента культуры Воронежской области Мария Мазур, руководитель управления культуры администрации города Воронежа Андрей Харитонов и руководители учреждений культуры – Николай Попов, Людмила Смирнова, Александр Литягин и другие.

Возложив цветы к памятнику, Мария Мазур сказала, что наша общая задача – не забывать о человеке, который столько сделал для процветания и достойного будущего государства.


Празднование продолжилось на Советской площади и на Адмиралтейской площади, где состоялся флешмоб «Петровские ассамблеи». Вниманию зрителей была представлена музыкально-поэтическая композиция «Виват, Пётр!», состоящая из стихов русских поэтов о Петре Первом (Гаврилы Державина, Александра Пушкина, Николая Некрасова, Александра Блока и др.), Указа Петра Первого о строительстве флота и музыки петровской эпохи.

Самые активные гости праздника смогли выучить несколько танцевальных па вместе со студией исторического танца «Каменный мост». Будет воссоздана атмосфера бала XVIII века. В рамках фотопроекта «Петровская галерея» можно было сфотографироваться с реконструкторами в костюмах XVIII века.


В Зелёном театре детишки увидели анимационный фильм студии Wizart Animation «Приключения на Адмиралтейской площади». Вместе с героями мультфильма юные зрители совершили путешествие в Воронеж петровской эпохи.

Ранее в рубриках
В ВоронежеВ Воронеже открыли новую модельную библиотеку

Это уже третье подобное культурное пространство в столице Черноземья.

В РоссииХК «Калуга» – «Буран»: космические разборки

Калужане проводили первый матч в родных стенах, и им очень хотелось не ударить в грязь лицом.

В миреТрамп «запретил» журналистов, а они в ответ – Трампа

Трамп закрыл CNN, MS NOW и Politico доступ в Белый дом.

ОбществоРоссияне стали экономить на шоколаде и походах в кафе, на чём ещё?

Ещё - на кофе, мясе, стройматериалах, мебели и другом.

ТеатрНазваны победители межрегионального театрального фестиваля «Нескучная классика» в Борисоглебске

Фестиваль проходил в старинном городе на востоке Воронежской области с 5 по 12 сентября 2026 года.

Кино и телевидениеЧему учат новые отечественные киносказки и какой от них ущерб

Часто за яркими названиями и знакомыми именами прячутся решения, которые часть родителей и критиков воспринимает негативно.

ПерсонаК 90-летию Аллы Демидовой — специальная программа телеканала «Россия-Культура»

Демидова выделяется даже на фоне корифеев театра и кино.

ЛитератураПродолжение расследований графа Аверина в книге Виктора Дашкевича «Ловушка для главного дива»

Человечество занимается изучением природы дивов и их возникновением в Пустоши.

МузыкаОбъявлены победители Международного фортепианного конкурса имени Листа

Обладатель первой премии получил денежный приз в размере 35 тысяч евро.

Изобразительное искусствоЛучшие фото недели 12-19 сентября 2026 в мировых СМИ

В Северном полушарии наступает осень, в Южном – весна. Оба времени года живописны.

Зал ожиданияВоронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 19 и 20 сентября

Как принято говорить, программа обширная и разнообразная – на любой возраст и вкус.

Главное«Любовь к трём апельсинам» в Воронежском театре оперы и балета: интрига и её разрешение

Зрителям предложили действо в жанре экстраваганца – нарочито эффектное, феерическое шоу с яркими декорациями, спецэффектами.