Войти
Общество
26.05.2022 11:50
Глава Воронежа Вадим Кстенин призвал воронежцев проголосовать за проекты благоустройства

Глава Воронежа Вадим Кстенин призвал воронежцев проголосовать за проекты благоустройства

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: voronezh-city.ru

Совсем скоро, 30 мая, завершится голосование за объекты первоочередной реконструкции и благоустройства. Свой выбор воронежцы всё ещё могут сделать на сайте, проголосовав за парк «Южный» или Литературный сквер.

– Всего несколько дней осталось для того, чтобы решить, какое из двух значимых общественных пространств Воронежа нам нужно будет благоустроить в приоритетном порядке. Считаю это голосование очень важным – в прошлом году по итогам такого же выбора Воронеж благоустроил сразу 5 скверов, из них некоторые были созданы с нуля, а другие были значительно обновлены, – отметил мэр Вадим Кстенин в своём телеграм-канале.


Напомним об объектах, за которые можно отдать свой голос. Парк «Южный» расположен в левобережной части города на улице Новосибирской. Воронежцы очень ждут это пространство, которое и сейчас является местом притяжения горожан. Здесь предлагается создать большую спортивную зону с площадками для мини-футбола, скейтпарком и велосипедной трассой. Детская зона будет включать несколько игровых площадок для разных возрастов с теневыми навесами. Будет даже скалодром. Крмое того, планируется организация фудкорта, амфитеатра и площадки для выгула собак. Это будет современный парк, которым Воронеж сможет гордиться.


В основе концепции Литературного сквера – идея объединить Советскую площадь и площадку у Дворца детей, сделав оба пространства в равной мере востребованными у взрослых и детей. По замыслу архитекторов, эту территорию в центре города наполнят полезными функциями и сделают доступной для маломобильных граждан.

Проектом предусмотрено зонирование, обеспечивающее здесь комфортное пребывание. Увеличат и количество зелёных насаждений. Кроме того, планируется, что летом будет устроен небольшой сухой фонтан и сцена с амфитеатром, а зимой эта зона притяжения превратится в каток. Что касается самого названия сквера – «Литературный», то это связано с тем, что в верхней его части организуют читальную зону, где установят малые архитектурные формы.

– Призываю воронежцев принять участие в голосовании, отдать свой голос самой нужной территории – результаты накладывают на нас серьёзные обязательства: мы должны будем реализовать победивший проект, – обратился к горожанам глава Воронежа.


Ранее в рубриках
В ВоронежеВ Воронеже впервые проходит этап школьной волейбольной лиги

Участвуют команды из шести средних учебных заведений города – школ, гимназии и лицея.

В России«Спартак» – «Факел»: Испытание грандом

Да, опять поражение, но почти до финального свистка воронежцы сохраняли равновесие в матче.

В миреУчёные пугают мир климатическим кризисом и даже катастрофой, предвестником которой является рекордное Эль-Ниньо

То, что происходит в эти дни в экваториальной части Тихого океана, поражает воображение.

ОбществоЦены на бензин снова демонстрируют уникальную стабильность в Воронежской области, зато дорожают мясо и яйца

При этом поездка на российский юг снова подешевела – и впечатляюще: сразу на 4,59%.

ТеатрНазваны победители межрегионального театрального фестиваля «Нескучная классика» в Борисоглебске

Фестиваль проходил в старинном городе на востоке Воронежской области с 5 по 12 сентября 2026 года.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 17 августа: громкий успех «Сумерек» и провал фильма про Ивана, который в сказку попал

«Сумерки» собрали за первый день 39 миллионов рублей при средней посещаемости 25 зрителей на каждом из сеансов.

ПерсонаВладимир Шпаковский стал почётным гражданином Коминтерновского района Воронежа

Это значимое событие для института искусств и для всех, кто знает Владимира Евгеньевича, а таких людей в стране немало.

ЛитератураВпервые на русском – роман Адриана Гётца «Загадка Версальского дворца»

Вышла вторая книга серии расследований молодой музейной работницы Пенелопы Брёй.

МузыкаКонцерт к 90-летию Вячеслава Овчинникова воронежцы могут посетить бесплатно

Концерт пройдёт с участием народного артиста России Николая Бурляева.

Изобразительное искусствоОбъявлены победители конкурса пленэрных работ среди воспитанников ДШИ

Конкурс был организован Учебно‑методическим центром сферы культуры и искусства.

Зал ожиданияНовая точка на библиотечной карте: воронежцев пригласили на открытие новой модельной библиотеки

Здесь можно познакомиться с интерактивным «Экошей» и взглянуть на нашу планету через глобус с дополненной реальностью.

ГлавноеВоронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 19 и 20 сентября

Как принято говорить, программа обширная и разнообразная – на любой возраст и вкус.