Войти
Общество
10.05.2022 12:49
В Россошанском и Кантемировском районах Воронежской области продлили «жёлтый» уровень террористической опасности

В Россошанском и Кантемировском районах Воронежской области продлили «жёлтый» уровень террористической опасности

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: mchs.ru

В связи с информацией правоохранительных органов о сохраняющейся угрозе совершения террористического акта и организации деятельности по противодействию его совершению решением председателя антитеррористической комиссии Воронежской области, губернатора Александра Гусева на территории Россошанского и Кантемировского муниципальных районов Воронежской области с 00:00 11.05.2022 установлен высокий («желтый») уровень террористической опасности на срок 15 суток.

— Принимая такие решения, на первое место я всегда ставлю предосторожность и безопасность. Но жителям двух приграничных муниципалитетов, как и всей области, по-прежнему не следует беспокоиться. На сегодняшний день для этого нет оснований. «Жёлтый» уровень означает лишь особое несение службы нашими силовыми и правоохранительными органами — у них расширяются возможности для профилактической работы и оперативного реагирования. А наш регион, как и раньше, будет жить обычной жизнью. Тем не менее, хочу традиционно попросить вас, уважаемые земляки, не терять бдительности, быть внимательнее ко всему, что происходит вокруг, особенно в общественных местах. О любых подозрительных людях и объектах сообщайте, пожалуйста, в полицию и ФСБ. Участие каждого воронежца в обеспечении своей и общей безопасности тоже очень важно, — отметил Александр Гусев.

Как сообщает управление по взаимодействию со СМИ и административной работе правительства Воронежской области, правоохранительными органами, органами государственной власти и органами местного самоуправления области принимаются необходимые дополнительные меры, направленные на обеспечение безопасности личности, общества и государства. Эти меры предусмотрены Указом Президента Российской Федерации от 14 июня 2012 г. № 851.

Гражданам рекомендуется:

1. Проявлять бдительность при нахождении на улице, в общественном транспорте и местах массового пребывания людей, по возможности воздержаться от посещения данных мест.

2. Сохранять спокойствие и относиться с пониманием к проведению правоохранительными органами досмотровых мероприятий, а также иных мероприятий по обеспечению безопасности граждан.

3. Следить за новостями по телевидению, радио, сети «Интернет», в т.ч. публикуемыми на официальных сайтах государственных органов, обращать особое внимание на объявления органов власти и местного самоуправления.

4. В случае появления подозрительных людей, автотранспорта и обнаружения бесхозных предметов информировать правоохранительные органы. Не трогать и не передвигать бесхозные предметы, разъяснить окружающим, что они могут представлять опасность и должны проверяться правоохранительными органами.

5. Не принимать от незнакомых людей для транспортировки или на временное хранение коробки, сумки и другие предметы.

6. Немедленно сообщить в УФСБ России по Воронежской области или ГУ МВД России по Воронежской области возможно имеющуюся информацию о готовящемся или совершенном преступлении.

7. При нахождении в общественных местах иметь при себе документы, удостоверяющие личность, предоставлять их по первому требованию сотрудников правоохранительных органов.

8. Воздержаться от передвижения в общественных местах с крупногабаритными сумками, рюкзаками, чемоданами.

9. Согласовать с родственниками возможный алгоритм действий на случай возникновения чрезвычайной ситуации. Определить место возможной встречи при экстренной ситуации. Убедиться в наличии у родственников необходимой контактной информации и телефонов экстренных служб.

10. За медицинской и психологической помощью в случае необходимости обращаться в ближайшее медицинское учреждение.


Контактные телефоны правоохранительных органов и экстренных служб

- Единая дежурно-диспетчерская служба – 112;

- полиция – 02 (с городской телефонной сети), 102 (с мобильного телефона);

- дежурная часть ГУ МВД России по Воронежской области
8-473-251-12-16;

- противопожарная служба 01 (с городской телефонной сети),
101 (с мобильного телефона);

- дежурная служба ГУ МЧС России по Воронежской области
8-473-277-99-00;

- Скорая помощь – 03 (с городской телефонной сети),
103 (с мобильного телефона);

- департамент здравоохранения Воронежской области 8-473-212-61-79;

- Следственное управление Следственного комитета по Воронежской области: телефон доверия 8-473-222-72-74;

- УФСБ России по Воронежской области, дежурная служба 8-473-255-04-44;

- Управление Росгвардии по Воронежской области, дежурная служба 8-473-253-26-62

- Телефон доверия психологической службы для детей, подростков и их родителей: 8-800-2000-122.

Ранее в рубриках
В Воронеже«Юбилейный» не продаётся – концерт Jony отменён

Новые отмены и переносы в Воронеже не заставили себя ждать.

В РоссииХоккейная редкость – «Буран» в Самаре

Мало того, что счёт редкий, так ещё перед началом матча погас свет.

В миреСкандал с Паваротти: мэр итальянского города Пезаро извинился за статую певца, застрявшую на катке

Вдова покойного певца считает строительство «уродливого» катка вокруг статуи в Пезаро неуважительным по отношению к тенору.

ОбществоЧто не так с сосисками и колбасой?

Эта не самая здоровая еда дорожает быстрее полезных деликатесов.

ТеатрТеатрализованное представление «Звёзды театров Воронежа» запланировано на первый в истории День артиста

Подробностей пока мало, но уже известно, что будет не банальный набор номеров, а некое действо.

Кино и телевидениеВ кинотеатрах Воронежа уверенно лидирует «Человек-бензопила»

На другом полюсе (за пределами топ-20) – военно-патриотическая комедия «Есть только МиГ» с кассой пятницы 8 тысяч рублей.

МузыкаВиват, композитор!

Вниманию слушателей будет предложен концерт из произведений воронежских композиторов.

Зал ожиданияУчастники акции «Цветная карусель» расскажут о том, как празднуется Новый год в их странах

На огонёк заглянут Дедушка Мороз и Снегурочка, которая исполнит любимые новогодние песни.

ГлавноеВ 2026 году воронежской культуре дадут 5 миллиардов рублей, увеличив финансирование в 1,3 раза

Денег хватит даже на строительство канализации для туристического комплекса «Ямань SPA Resort».