Общество
В Воронеже прошла презентация книги из серии «ЖЗЛ» о жизни Андрея Платонова
- Текст: Виктория Лушина
- Фото: Виктория Лушина
- Правка
3 марта в зале областной научной библиотеки имени И. Никитина прошла встреча с московским писателем Алексеем Варламовым, который представлял свою новую книгу из серии «ЖЗЛ» («Жизнь замечательных людей») - о нашем знаменитом земляке Андрее Платонове. Каждый присутствующий получил уникальную возможность услышать рассказ писателя, купить всего несколько дней назад вышедшую из типографии книгу и… увидеть губернатора Алексея Гордеева.

Сначала все шло по заведенному порядку: большой зал, тяжелые занавеси на окнах, рояль и интерактивная доска на сцене. Все места заняты почтенными пожилыми людьми в костюмах, нарядными женщинами среднего возраста и небольшим количеством студентов. Алексей Варламов оказался чрезвычайно интересным и знающим лектором. Сначала он рассказывал о работе над книгой, потом перешел непосредственно к жизненному пути Платонова. «Вообще мне неудобно рассказывать вам о Платонове, - сказал Алексей Николаевич. - Мне кажется, что вы знаете о нем больше меня. В творчестве Платонова сильно чувствуется воронежский акцент. Платонов – это целое явление. Та огромная энергия, которая возникла в России на ружебе веков, искала, в ком бы найти выход. Центральное место в его творчестве занимает понятие энергии. Как инженера его не просто увлекали проекты переустройства мира космического масштаба, но он пытался найти научное обоснование для них. Этим объясняется повышенный интерес Платонова к телу, хотя в молодости он отрицательно относился к любви и теме пола. Он размышлял, откуда человеку взять энергию для социалистического строительства, и пришел к выводу, что ее надо поднимать снизу вверх, отказываясь от личной жизни.
Платонов, безусловно, знал себе цену. По воспоминаниям, создается ложное впечатление, что он был тихим интеллигентным человеком – таким школьным Чеховым. Но в жизни он был колючим, несдержанным на язык, грубым, способным на шокирующие поступки и нетактичное поведение человеком».
Плавное течение презентации книги было прервано приходом губернатора. Произошло быстрое движение людей в зале: журналисты с микрофонами и камерами моментально окружили Алексея Гордеева. Все внимание переключилось с лектора на него: председательствующий быстро прекратил вопросы слушателей, остановил Варламова и дал слово Гордееву, который вручил писателю памятную монету имени Кольцова. Поприсутствовав минут 20, губернтор удалился.

В этой ситуации интереснее всего было наблюдать за тем, как люди, только что сосредоточенно слушавшие о сложных отношениях Платонова с властью, моментально переключились в режим автоматического уважения власти. Еще интереснее размышлять, отчего зависит маятник общественноого мнения: почему одна власть усиленно травит писателя, а другая начинает этого же писателя превозносить.
Эстетическая ценность творчества Платонова не ставится под сомнение, но только с приходом в Воронеж Гордеева к нему стал культивироваться повышенный интерес. На каждой ли презентации книги из серии ЖЗЛ присутствует губернатор? Многое здесь объясняют слова Михаила Бычкова, сказанные на пресс-конференции, посященной программе Платоновского фестиваля: «Прекрасно, когда губернатор области, интересуется серьезной литературой. Теперь все чиновники стали читать Платонова, потому что при встрече Алексей Васильевич может задать им вопрос о его книгах».
(Замечу в скобках: как рядовой гражданин надеюсь, что в первую очередь губернатор задает подчиненным вопросы о проделанной работе).
Частично возрожденный интерес к Платонову объясняется запланирвоанным на июнь этого года первым Международным Платоновским фестивалем. Приход губернатора на презентацию книги об этом писателе – своеобразная pr-акция, призванная повысить интерес общества к бущущему событию, которое, в свою очередь, может сыграть на руку имиджу нашего города.

Алексей Николаевич Варламов — доктор филологических наук, профессор МГУ, член Союза российских писателей, лауреат литературных премий («Антибукер», «Большая книга», премии Александра Солженицына), автор романов, повестей и рассказов. Его дебют в литературе состоялся в 1987 году, в 1990 году вышла его книга «Дом в Остожье». Алексей Николаевич – постоянный автор серии «Жизнь замечательных людей». В серии «ЖЗЛ» А. Варламов выпустил книги о Михаиле Пришвине, Александре Грине, Алексее Толстом, Григории Распутине, Михаиле Булгакове.
Ранее в рубриках
В Воронеже — В Воронеже открыли новую модельную библиотеку
Это уже третье подобное культурное пространство в столице Черноземья.
В России — ХК «Калуга» – «Буран»: космические разборки
Калужане проводили первый матч в родных стенах, и им очень хотелось не ударить в грязь лицом.
В мире — Трамп «запретил» журналистов, а они в ответ – Трампа
Трамп закрыл CNN, MS NOW и Politico доступ в Белый дом.
Общество — Почему так много сильно переоценённых творческих деятелей в прошлом и настоящем? Кто раздут до неприличия?
Сегодня, благодаря медийным и прочим технологиям, выдувание «гениев» стало массовым.
Театр — «Любовь к трём апельсинам» в Воронежском театре оперы и балета: интрига и её разрешение
Зрителям предложили действо в жанре экстраваганца – нарочито эффектное, феерическое шоу с яркими декорациями, спецэффектами.
Кино и телевидение — Провалившийся с треском фильм «Бегущая» продемонстрировал, что Галь Гадот – плохая актриса
Известной актрисе грозит «кинематографическая смерть» после такого фиаско.
Персона — К 90-летию Аллы Демидовой — специальная программа телеканала «Россия-Культура»
Демидова выделяется даже на фоне корифеев театра и кино.
Литература — Мистический салон на границе между миром живых и мёртвых в романе Санаки Хиираги «Фотоателье господина Хирасаки»
Жизнеутверждающая история и магический реализм типичны для японской «утешительной прозы».
Музыка — Объявлены победители Международного фортепианного конкурса имени Листа
Обладатель первой премии получил денежный приз в размере 35 тысяч евро.
Изобразительное искусство — Лучшие фото недели 12-19 сентября 2026 в мировых СМИ
В Северном полушарии наступает осень, в Южном – весна. Оба времени года живописны.
Зал ожидания — Воронежцев пригласили на бандуру
Прозвучат произведения Вивальди, Баха, Генделя и оригинальные сочинения для бандуры современных авторов.
Главное — Воронежские театры решили ходить по общему кругу (полемические заметки)
Сплошная классика. В лучшем случае – уныло традиционная, в худшем – искажённая осовремениванием.




