Общество
«В макияже нет правил»
- Текст: Дарья Ковалева
- Фото: Архив
Макияж – это не только способ подчеркнуть достоинства своего лица, в первую очередь макияж – это искусство. Развитие мейкапа идёт семимильными шагами – если раньше девушки отдавали предпочтение нюдовому макияжу, то теперь все большую популярность набирают экстравагантные макияжи ярких оттенков.
Косметикой я увлекалась ещё с самого детства, часто залезала в мамину косметичку, брала что-то оттуда, и красилась, естественно, потом у меня все это отбирали, но, наверное, каждая девочка проходила через это. По-настоящему я встала на путь развития в бьюти-индустрии, когда решила отучиться на бровиста. Конечно, это не совсем моё, и макияж мне нравился больше, но обучение на бровиста стоит куда дешевле, да и кейс для работы собрать проще. И кстати, работа бровистом мне очень помогла в моем дальнейшем развитии в качестве мейкап-артиста – когда девочки приходили ко мне на бровки, я предлагала бесплатно их накрасить, и таким образом набивала себе клиентскую базу. Конечно, тогда я работала в минус –тратила своё время и косметику, а взамен не получала ничего, но со временем все наладилось, и через полгода-год, я увидела прогресс в своем мастерстве, и стала брать за это деньги. Многие говорят, что нельзя зацикливаться на деньгах, и работать за идею, ведь как никак, макияж – это, в первую очередь, искусство, а в нём важна идея. Но заработок даёт очень хорошую мотивацию для дальнейшего развития. В дальнейшем, меня уже стали узнавать не как бровиста, а как визажиста, и ко мне стали приходить именно за макияжем.
Спустя какое-то время я, наконец, отучилась на курсах визажа, и получила сертификат. Это было онлайн-обучение, я проходила его у визажистки, известной как Sempre. Она работает на съёмках разных знаменитостей, например, она была визажистом на съемке клипа Федука «Краски». В процессе обучения я училась не только макияжу, мне также пришлось учить анатомию лица и все его особенности, чтобы грамотно подчеркнуть достоинства каждого клиента. Мне очень понравилось обучаться у неё, было видно, что она заинтересована в моём дальнейшем развитии так же, как и я, и мы даже до сих пор общаемся с ней. Конечно же, навыки мои улучшились, но я не могу сказать, что я училась «с нуля», потому что ещё до этого довольно длительное время я училась самостоятельно – методом проб и ошибок, и конечно же, с помощью интернета. Вообще, мейкап-артист, - это та профессия, которой легко можно научиться по сети – вся информация есть в открытом доступе, было бы желание.
На данный момент в моем арсенале огромное количество косметики, как бюджетных, так и люксовых брендов. Меня очень обижает, когда люди говорят мне, что я не могу работать мейкап-артистом, потому что использую в своей работе бюджетную косметику. Это огромное заблуждение, что бюджетная косметика хуже люксовой – у любого бренда можно найти хорошие продукты и сделать ими прекрасный макияж, ведь очень часто бывает так, что среди бюджетных продуктов есть не то что аналоги люксовых брендов, а продукты с точно такими же формулами. Но какой бы косметикой вы ни пользовались, перед макияжем очень важно хорошо подготовить кожу – увлажнить, нанести базу, иначе, если этого не сделать, даже самый дорогой бренд косметики скатается, и будет выглядеть ужасно.
К слову, в своей работе я пользуюсь не только косметикой, но и тем, что изначально для макияжа не предназначено – например, можно использовать фату, перья или даже мармеладных мишек – всё это клеится на лицо для создания экстравагантного образа, например, для фотосъёмки. И, кстати, именно поэтому я предпочитаю называть себя не визажистом, а мейкап-артистом: визаж – это больше про классический макияж – на свадьбу, день рождения, выпускной, а мейкап-арт – это нечто более яркое и необычное, и в основном, мейкап-артист работает на съёмках. Несмотря на то, что мейкап-артист и визажист – это смежные профессии, всё больше и больше обозначается узость этих специальностей, ведь визаж подчиняется очень строгим правилам и техникам, а мейкап-арт – это тот вид макияжа, в котором нет правил. Да и вообще я считаю, что в макияже правил быть не должно, ведь это в первую очередь самовыражение. Естественно, что важно учитывать особенности лица, чтобы тот или иной макияж хорошо смотрелся на лице именно этого клиента.
Ранее в рубриках
В Воронеже — «Факел» – «Шинник»: Лучше, чем недавно, хуже, чем всегда
«Факел» недоиграл в защите и был настойчив в атаке – это и вылилось в итоговую ничью с «Шинником» из Ярославля.
В России — В пещерах Дивногорья зазвучит орган
Прозвучат произведения Иоганна Себастьяна Баха, Георга Фридриха Генделя, Астора Пьяццоллы, Томазо Альбинони, Антонио Вивальди.
В мире — Мир стоит на пороге катастрофического климатического события, но грозящая цивилизации опасность замалчивается
Учёные утверждают, что вероятность краха важнейшей атлантической системы выше, чем считалось ранее.
Общество — В Воронежской области за неделю подорожали бензин и базовые продукты питания
Недоступность оздоровления в санаториях для большинства жителей региона указывает на ущербность социальной политики властей.
Театр — Фестиваль современной драматургии «Коляда-Plays»-2026 обнародовал лонг-лист спектаклей
Среди городов-лидеров в лонг-листе Ижевск, Челябинск и Екатеринбург. Воронежских постановок в списке нет.
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за четверг, 23 апреля: новый лидер
Наконец, новинки экрана стали вытеснять старожилов, а то уже наметился застой.
Персона — Смерть матери, судебная тяжба с «Аншлагом» и тяжёлая болезнь актёра Ефима Шифрина в программе «Секрете на миллион»
В студии Шифрин также раскроет, почему его всегда смущали шутки «ниже пояса», и поделится своими мечтами в день рождения.
Литература — Глава СК Александр Бастрыкин дал поручение проверить сочинения Григория Остера на наличие «сомнительных установок»
В произведениях автора, известного «Вредными советами», будут искать «сомнительные с педагогической точки зрения установки».
Музыка — «О чем говорят женщины-композиторы», выяснят в Воронеже
Воронежцев приглашают к разговору о музыке, авторами которой являются женщины.
Изобразительное искусство — Выставка «Народное искусство в графике воронежских художников» в рамках проекта «Незабудка» открылась в Острогожске
Это новый пункт на пути эпичного проекта заслуженного художника России Владимира Гончарова.
Зал ожидания — Платоновка пригласила гостей на Библионочь под названием «По Матрёшкам!»
На один вечер библиотека превратится в пространство живого народного калейдоскопа.
Главное — Вечер одноактных спектаклей «Алеко» и «Привал кавалерии» пройдёт с участием любимых оперных и балетных артистов
Зрители увидят одноактные шедевры – оперу Сергея Рахманинова «Алеко» и балет в хореографии Мариуса Петипа «Привал кавалерии».





