Общество
Воронежцев пригласили на «Масленичные гуляния» и «Проводы зимушки-зимы»
- Текст: Сергей Кольцов
- Фото: museum-vrn.ru
С 23 по 27 февраля в Музее-усадьбе Дмитрия Веневитинова пройдут праздничные «Масленичные гуляния». Масленица – часть общеевропейской карнавальной культуры. Яркие, радостные традиции празднования масленичной недели включают в себя приготовление богатого, сытного угощения, главным элементом которого становятся масленичные блины.
На празднике гости в игровой форме познакомятся с колоритными и самобытными традициями русской Масленицы. В завершение гостей ждет чаепитие вокруг настоящего тульского самовара.
Проводится для групп от 10 человек по предварительной заявке. Запись по телефону (47340)3-14-90.

С 27 февраля по 6 марта Музей-усадьба поэта Веневитинова приглашает на праздничную программу «Проводы зимушки-зимы».
На Руси прихода весны ждали с нетерпением и готовились к празднику её встречи. В музее-усадьбе Веневитинова традиционно проводится театрализованная детская программа проводов зимы. Она начнётся с увлекательной экскурсии по залам усадьбы, затем будут весёлые конкурсы и встреча с любимыми персонажами русских сказок: Морозом Ивановичем, Бабой-Ягой, красавицей Весной, нянюшкой Степанидой и воеводой из Москвы. Праздник завершится чаепитием со старинным самоваром.
Проводится для групп от 10 человек по предварительным заявкам. Запись по телефону (47340)3-14-90.
Ранее в рубриках
В Воронеже — «Факел» – «Шинник»: Лучше, чем недавно, хуже, чем всегда
«Факел» недоиграл в защите и был настойчив в атаке – это и вылилось в итоговую ничью с «Шинником» из Ярославля.
В России — В пещерах Дивногорья зазвучит орган
Прозвучат произведения Иоганна Себастьяна Баха, Георга Фридриха Генделя, Астора Пьяццоллы, Томазо Альбинони, Антонио Вивальди.
В мире — Мир стоит на пороге катастрофического климатического события, но грозящая цивилизации опасность замалчивается
Учёные утверждают, что вероятность краха важнейшей атлантической системы выше, чем считалось ранее.
Общество — В Воронежской области за неделю подорожали бензин и базовые продукты питания
Недоступность оздоровления в санаториях для большинства жителей региона указывает на ущербность социальной политики властей.
Театр — Фестиваль современной драматургии «Коляда-Plays»-2026 обнародовал лонг-лист спектаклей
Среди городов-лидеров в лонг-листе Ижевск, Челябинск и Екатеринбург. Воронежских постановок в списке нет.
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за четверг, 23 апреля: новый лидер
Наконец, новинки экрана стали вытеснять старожилов, а то уже наметился застой.
Персона — Смерть матери, судебная тяжба с «Аншлагом» и тяжёлая болезнь актёра Ефима Шифрина в программе «Секрете на миллион»
В студии Шифрин также раскроет, почему его всегда смущали шутки «ниже пояса», и поделится своими мечтами в день рождения.
Литература — Глава СК Александр Бастрыкин дал поручение проверить сочинения Григория Остера на наличие «сомнительных установок»
В произведениях автора, известного «Вредными советами», будут искать «сомнительные с педагогической точки зрения установки».
Музыка — «О чем говорят женщины-композиторы», выяснят в Воронеже
Воронежцев приглашают к разговору о музыке, авторами которой являются женщины.
Изобразительное искусство — Выставка «Народное искусство в графике воронежских художников» в рамках проекта «Незабудка» открылась в Острогожске
Это новый пункт на пути эпичного проекта заслуженного художника России Владимира Гончарова.
Зал ожидания — Платоновка пригласила гостей на Библионочь под названием «По Матрёшкам!»
На один вечер библиотека превратится в пространство живого народного калейдоскопа.
Главное — Вечер одноактных спектаклей «Алеко» и «Привал кавалерии» пройдёт с участием любимых оперных и балетных артистов
Зрители увидят одноактные шедевры – оперу Сергея Рахманинова «Алеко» и балет в хореографии Мариуса Петипа «Привал кавалерии».





