Войти
Общество
21.02.2022 21:06
Воронежцев пригласили на «Масленичные гуляния» и «Проводы зимушки-зимы»

Воронежцев пригласили на «Масленичные гуляния» и «Проводы зимушки-зимы»

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: museum-vrn.ru

С 23 по 27 февраля в Музее-усадьбе Дмитрия Веневитинова пройдут праздничные «Масленичные гуляния». Масленица – часть общеевропейской карнавальной культуры. Яркие, радостные традиции празднования масленичной недели включают в себя приготовление богатого, сытного угощения, главным элементом которого становятся масленичные блины.

Кроме того, традиция предусматривает кулачные бои, катания на санях, лазанье на столб за призом, песни и танцы.

На празднике гости в игровой форме познакомятся с колоритными и самобытными традициями русской Масленицы. В завершение гостей ждет чаепитие вокруг настоящего тульского самовара.

Проводится для групп от 10 человек по предварительной заявке. Запись по телефону (47340)3-14-90.



С 27 февраля по 6 марта Музей-усадьба поэта Веневитинова приглашает на праздничную программу «Проводы зимушки-зимы».

На Руси прихода весны ждали с нетерпением и готовились к празднику её встречи. В музее-усадьбе Веневитинова традиционно проводится театрализованная детская программа проводов зимы. Она начнётся с увлекательной экскурсии по залам усадьбы, затем будут весёлые конкурсы и встреча с любимыми персонажами русских сказок: Морозом Ивановичем, Бабой-Ягой, красавицей Весной, нянюшкой Степанидой и воеводой из Москвы. Праздник завершится чаепитием со старинным самоваром.

Проводится для групп от 10 человек по предварительным заявкам. Запись по телефону (47340)3-14-90.

Ранее в рубриках
В Воронеже«Факел» – «Шинник»: Лучше, чем недавно, хуже, чем всегда

«Факел» недоиграл в защите и был настойчив в атаке – это и вылилось в итоговую ничью с «Шинником» из Ярославля.

В РоссииВ пещерах Дивногорья зазвучит орган

Прозвучат произведения Иоганна Себастьяна Баха, Георга Фридриха Генделя, Астора Пьяццоллы, Томазо Альбинони, Антонио Вивальди.

В миреМир стоит на пороге катастрофического климатического события, но грозящая цивилизации опасность замалчивается

Учёные утверждают, что вероятность краха важнейшей атлантической системы выше, чем считалось ранее.

ОбществоВ Воронежской области за неделю подорожали бензин и базовые продукты питания

Недоступность оздоровления в санаториях для большинства жителей региона указывает на ущербность социальной политики властей.

ТеатрФестиваль современной драматургии «Коляда-Plays»-2026 обнародовал лонг-лист спектаклей

Среди городов-лидеров в лонг-листе Ижевск, Челябинск и Екатеринбург. Воронежских постановок в списке нет.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 23 апреля: новый лидер

Наконец, новинки экрана стали вытеснять старожилов, а то уже наметился застой.

ПерсонаСмерть матери, судебная тяжба с «Аншлагом» и тяжёлая болезнь актёра Ефима Шифрина в программе «Секрете на миллион»

В студии Шифрин также раскроет, почему его всегда смущали шутки «ниже пояса», и поделится своими мечтами в день рождения.

ЛитератураГлава СК Александр Бастрыкин дал поручение проверить сочинения Григория Остера на наличие «сомнительных установок»

В произведениях автора, известного «Вредными советами», будут искать «сомнительные с педагогической точки зрения установки».

Музыка«О чем говорят женщины-композиторы», выяснят в Воронеже

Воронежцев приглашают к разговору о музыке, авторами которой являются женщины.

Изобразительное искусствоВыставка «Народное искусство в графике воронежских художников» в рамках проекта «Незабудка» открылась в Острогожске

Это новый пункт на пути эпичного проекта заслуженного художника России Владимира Гончарова.

Зал ожиданияПлатоновка пригласила гостей на Библионочь под названием «По Матрёшкам!»

На один вечер библиотека превратится в пространство живого народного калейдоскопа.

ГлавноеВечер одноактных спектаклей «Алеко» и «Привал кавалерии» пройдёт с участием любимых оперных и балетных артистов

Зрители увидят одноактные шедевры – оперу Сергея Рахманинова «Алеко» и балет в хореографии Мариуса Петипа «Привал кавалерии».