Общество
Власти объявили, где в Воронеже можно окунуться в купель на Крещение
- Текст: Сергей Кольцов
- Фото: youtube.com
Светские и духовные власти накануне обратились к воронежцам с просьбой воздержаться от погружения в ледяную купель на праздник Богоявления (Крещения Господня). Однако самые стойкие последователи многолетней традиции всё же намерены окунуться. Для них в Воронеже оборудовано девять мест для купания.
Железнодорожный район:
на Воронежском водохранилище, у дома № 52 по улице 25 Января;
на реке Усманке, у Троицкого храма (Боровое);
на реке Усманке, у дома № 1в по улице Пляжной (Боровое).
Левобережный район:
на Воронежском водохранилище, у Успенского храма;
на Воронежском водохранилище, на улице Корабельной.
Ленинский район:
в купели у святого источника на улице Софьи Перовской.
Советский район:
Малышевские озёра (Малышево).
Центральный район:
на Воронежском водохранилище, у Адмиралтейской площади;
на Воронежском водохранилище, в районе санатория им. М. Горького.
О некоторых правилах безопасного поведения в Крещенскую ночь рассказал руководитель МКУ «Управление по делам ГО ЧС города Воронежа» Сергей Хомук:
– При подходе к купели рекомендуется переобуться в нескользящую обувь и взять с собой полотенце. После купания – выпить тёплый напиток. Не рекомендуется купаться в несанкционированных местах, а также окунать в холодную воду маленьких детей.
Сергей Хомук особо отметил, что перед погружением в ледяную воду категорически недопустимо употреблять алкоголь. Кроме того, от купания стоит воздержаться, если вы страдаете заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Также не стоит перегружать свой организм при ощущении общей слабости, болезненном состоянии.
Мэрия Воронежа сообщила о специально выделенных автобусах в местах омовения. Также будут работать торговые палатки с горячими напитками (алкоголь продаваться не будет). На месте погружений граждан будет организовано дежурство спасателей, медиков и сотрудников полиции.
Ранее в рубриках

В Воронеже — В Воронеже уволился региональный министр предпринимательства, торговли и туризма
Пишут, что он покинул лакомый пост по собственному желанию, не проработав и года.

В России — Трагическая развязка коллапса в аэропортах: покончил с собой уволенный министр транспорта РФ
Бывший министр транспорта Роман Старовойт покончил с собой в подмосковном Одинцово.

В мире — Крупный аэропорт был закрыт после того, как на взлетно-посадочной полосе заметили тёмную фигуру, которая затем загадочно исчезла
Что это было? Таким вопросом задаются участники поисковой операции, её свидетели и пассажиры задержанных рейсов.

Театр — Пермский театр оперы и балета не будет выдвигать свои спектакли на премию «Золотая маска»
В былые годы такой позиции принципиально придерживался всемирно известный кукольник Валерий Вольховский.

Кино и телевидение — Критики рассказали, почему фильм «Шпионская свадьба» с треском провалился не только в России
«Глубоко несмешной и очень тупой фильм, который тяжело смотреть».

Персона — Юный пианист из Воронежа победил на конкурсе «Молодые дарования России»
Конкурс «Молодые дарования России» — крупнейший в стране смотр юных дарований, организованный Министерством культуры РФ.

Литература — Вышел детектив Татьяны Степановой «Занавес памяти»
В её остросюжетных романах правдоподобно и детально описывается расследование криминальных загадок.

Музыка — Дирижёр – музыкантам оркестра: «Увольняться можете хоть с завтрашнего дня, я никем из вас не дорожу»
«Уволить я вас не могу всех (а хотелось бы), но платить вам премию в размере з/п — это исключительно моя добрая воля».

Изобразительное искусство — Лучшие фото недели 28 июня – 5 июля 2025 в мировых СМИ
Оцените многообразие жанров, причём, не только изобразительного искусства.

Зал ожидания — Воронежцам и гостям региона рассказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 5-6 июля
Воспользуйтесь тем, что будет ни жарко, ни холодно – самая комфортная температура для досуга.

Главное — Концерты со свечами и «творчество» Людовико Эйнауди надоели воронежцам
А ведь недавно свечки собирали полные залы, независимо от качества музыки и её исполнения.