Общество
Рождественское послание митрополита Воронежского и Лискинского Сергия
- Текст: Митрополит Сергий
- Фото: vob-eparhia.ru
Возлюбленные о Господе и Спасителе нашем Иисусе Христе всечестные отцы, боголюбивые иноки и инокини, дорогие братья и сестры!
После грехопадения первых людей человечество пребывает в состоянии тяжелой смертельной болезни и не может самостоятельно обрести исцеление. Утратив любовь к Создателю, люди забыли и о любви друг ко другу. Чтобы уврачевать грех и преодолеть вражду, нам нужна помощь Божия – и Христос дарует нам эту поддержку. Господь приходит в мир, чтобы напомнить о великой двуединой спасительной заповеди о любви к Богу и ближним (См.: Мф. 22:37–39). Следуя этому евангельскому призыву, человек может обрести благодатную силу, ответить на вызовы современного мира и перенести различные невзгоды, выпадающие на его долю.
Милосердный Творец, по Своему всеблагому Промыслу, попускает нам испытание пандемией для вразумления. Он показывает хрупкость нашего бытия, дабы мы осознали всю пагубность греховной жизни и, по мысли преподобного Антония Великого, через покаяние уврачевав «сущее в нас зло, опять соделались способными вкушать Божию благость». Наше время являет живые примеры жертвенного, поистине христианского служения людям. Мы благодарны за многотрудный и душеспасительный подвиг всем медицинским работникам и добровольцам, которые, не щадя себя, трудятся, исполняя евангельскую заповедь о любви к ближнему.
Наши молитвы сегодня к Врачу душ и телес должны быть не только о скорейшем прекращении пандемии и исцелении страждущих, но, прежде всего, о духовном прозрении и укреплении народа в вере и единомыслии. Господь Иисус Христос, являясь высочайшим образцом смирения и любви, призывает всех нас удаляться от злобы и ненависти, гордыни и зависти, избегать жестокости и равнодушия падшего мира.
Дорогие отцы, братья и сестры! Сердечно поздравляю всех вас с Рождеством Христовым и Новолетием! Да исполнимся и мы, по слову апостола Павла, радости и утешения, пребудем единомысленны, мирны, – и Бог любви и мира будет с нами (См.:2 Кор. 13:11).

Ранее в рубриках
В Воронеже — Во время осадков коммунальными службами ведется работа по водоотведению с улиц Воронежа
Синоптики обещают затяжные дожди, поэтому коммунальщики работают в режиме нон-стоп.
В России — Экскурсии в Воронеже: что посмотреть и как выбрать маршрут
Проложено более 100 маршрутов – от часовых пешеходных прогулок до многочасовых поездок на машине или микроавтобусе.
В мире — Учёные пугают мир климатическим кризисом и даже катастрофой, предвестником которой является рекордное Эль-Ниньо
То, что происходит в эти дни в экваториальной части Тихого океана, поражает воображение.
Театр — Названы победители межрегионального театрального фестиваля «Нескучная классика» в Борисоглебске
Фестиваль проходил в старинном городе на востоке Воронежской области с 5 по 12 сентября 2026 года.
Кино и телевидение — Критики назвали главный грех фильма «Восставший» – скука смертная
«Жесткий и напряжённый, но бессмысленный, монотонный и скучный фильм».
Персона — Владимир Шпаковский стал почётным гражданином Коминтерновского района Воронежа
Это значимое событие для института искусств и для всех, кто знает Владимира Евгеньевича, а таких людей в стране немало.
Литература — Впервые на русском – роман Адриана Гётца «Загадка Версальского дворца»
Вышла вторая книга серии расследований молодой музейной работницы Пенелопы Брёй.
Музыка — Концерт к 90-летию Вячеслава Овчинникова воронежцы могут посетить бесплатно
Концерт пройдёт с участием народного артиста России Николая Бурляева.
Изобразительное искусство — Фотохудожник Андрей Парфёнов представил главе Воронежа Сергею Петрину альбом, посвящённый городу
Парфёнов завершает работу над обновлённым изданием фотоальбома, проект которого был задуман автором десять лет назад.
Зал ожидания — В Воронеже вспомнят умерших авторов-исполнителей
Их много, и все они почему-то ушли из жизни в цветущем возрасте.
Главное — В Воронежской филармонии выступят коллективы из ЛНР
Они представят музыкально-литературную программу «С любовью к русскому языку. Владимир Даль».






