Общество
Глава Воронежа Вадим Кстенин поставил задачу высаживать в городе больше деревьев
- Текст: Сергей Кольцов
- Фото: voronezh-city.ru
Как известно, мэр Воронежа Вадим Кстенин принял участие в прямом эфире в группах правительства Воронежской области в социальных сетях «ВКонтакте» и «Одноклассники». Глава города рассказал о предварительных итогах уходящего года и планах, которые ещё предстоит реализовать. Тогда от зрителей эфира поступали многочисленные обращения. По некоторым градоначальник успел дать разъяснения в ходе трансляции, другие поручил аккумулировать и систематизировать для дальнейшей проработки.

Немало обращений, оставленных в комментариях к прямому эфиру, касались озеленения Воронежа. Мэр поставил задачу внимательнее отнестись к тому, что волнует горожан.
Вадим Кстенин, как и говорил в ходе эфира, поручил руководителям районных управ совместно с управлением экологии провести полную ревизию всех улиц, определить количество пустых приствольных квадратов, либо квадратов с пнями, сформировать план работ по их культивации, подготовить к высадке деревьев.

Вице-мэр Людмила Бородина сообщила, что управлением экологии уже разработана трёхгодичная концепция реконструкции зелёных насаждений на магистральных улицах города. В дальнейшем в соответствии с ней совместно с управами районов будут определены объемы посадок насаждений. Планируется, что растения появятся на Московском и Ленинском проспектах, улицах Кольцовской, 20-летия Октября, Ломоносова, Ворошилова, Моисеева и других.
В свою очередь, руководители управ0 сообщили, что все случаи удаления деревьев муниципальными комбинатами проводятся по результатам мониторинга их состояния, а также по обращениям граждан. На все работы у управления экологии запрашиваются порубочные билеты.

Кроме того, глава города поставил ряд задач по другим вопросам. Например, один из них касался асфальтирования дорог и обустройства тротуаров в Репном. Руководителю управы Железнодорожного района Леониду Беляеву совместно с управлением дорожного хозяйства поручено провести анализ состояния дорог и тротуаров в микрорайоне. В первую очередь внимание должно уделяться подходам к социальным объектам – школе и новому детскому саду и др.
Одно из обращений было оставлено градоначальнику родителями детей, посещающих детский сад № 160, один из корпусов которого расположен на улице Геращенко, 6. По их сообщению, дети ходят на прогулку по разбитой дороге мимо контейнерной площадки, находящейся в плохом состоянии. Вадим Кстенин поручил руководителю управы Коминтерновского района в первоочередном порядке привести в порядок контейнерную площадку, а затем проверить, включался ли многоквартирный дом в программу благоустройства, изучить земельное разграничение, чтобы понять, какие работы можно выполнить силами города.
Другой вопрос касался безопасности дорожного движения у средней школы № 104 по улице Шидловского. Мэр поручил управлению дорожного хозяйства во взаимодействии с управлением транспорта и ГИБДД провести обследование дорожных условий на участке и в случае необходимости заложить в план на будущий год создание искусственной неровности или установку светофора.
Аналогичное обследование дорожных условий должно пройти и в Масловке – по потенциальному маршруту следования школьного автобуса, который попросили у мэра подписчики в соцсетях.

Отдельно был рассмотрен вопрос инфраструктурного развития территории Ближних и Дальних садов, по которому также поступил ряд обращений.

Вадим Кстенин поручил управлению транспорта провести анализ пассажиропотока в Дальних садах и по его итогам рассмотреть возможность корректировки графиков маршрута № 58, обслуживающего направление, а также провести дополнительную работу с перевозчиком о необходимости соблюдения существующего расписания.
Кроме того, градоначальник обратил внимание управы Центрального района на вопрос качества предоставления жильцам дома № 46 по улице Кольцовской коммунальных услуг и поручил в случае необходимости привлечь к решению проблем горожан надзорные органы.

Далее в ходе оперативного совещания были рассмотрены вопросы финансирования различных программ и проектов, реализуемых в городе, продолжения строительства и оснащения объектов социальной сферы и т.д.
Объявление
Хотите получать заинтересованных в обучении клиентов, готовых платить? Воспользоваться услугой «Соломка для автошкол» можно на сайте avtoshkolam.solomka.biz. Многолетний опыт работы, действенная рекламная кампания.
Ранее в рубриках
В Воронеже — Во время осадков коммунальными службами ведется работа по водоотведению с улиц Воронежа
Синоптики обещают затяжные дожди, поэтому коммунальщики работают в режиме нон-стоп.
В России — Экскурсии в Воронеже: что посмотреть и как выбрать маршрут
Проложено более 100 маршрутов – от часовых пешеходных прогулок до многочасовых поездок на машине или микроавтобусе.
В мире — Учёные пугают мир климатическим кризисом и даже катастрофой, предвестником которой является рекордное Эль-Ниньо
То, что происходит в эти дни в экваториальной части Тихого океана, поражает воображение.
Общество — ТОП 7 компаний по списанию долгов в этом году
Банкротство может завершиться освобождением от долгов, но у процедуры есть последствия, о чём некоторые забывают.
Театр — Названы победители межрегионального театрального фестиваля «Нескучная классика» в Борисоглебске
Фестиваль проходил в старинном городе на востоке Воронежской области с 5 по 12 сентября 2026 года.
Кино и телевидение — Критики назвали главный грех фильма «Восставший» – скука смертная
«Жесткий и напряжённый, но бессмысленный, монотонный и скучный фильм».
Персона — Владимир Шпаковский стал почётным гражданином Коминтерновского района Воронежа
Это значимое событие для института искусств и для всех, кто знает Владимира Евгеньевича, а таких людей в стране немало.
Литература — Впервые на русском – роман Адриана Гётца «Загадка Версальского дворца»
Вышла вторая книга серии расследований молодой музейной работницы Пенелопы Брёй.
Музыка — Концерт к 90-летию Вячеслава Овчинникова воронежцы могут посетить бесплатно
Концерт пройдёт с участием народного артиста России Николая Бурляева.
Изобразительное искусство — Фотохудожник Андрей Парфёнов представил главе Воронежа Сергею Петрину альбом, посвящённый городу
Парфёнов завершает работу над обновлённым изданием фотоальбома, проект которого был задуман автором десять лет назад.
Зал ожидания — Новая точка на библиотечной карте: воронежцев пригласили на открытие новой модельной библиотеки
Здесь можно познакомиться с интерактивным «Экошей» и взглянуть на нашу планету через глобус с дополненной реальностью.
Главное — В Ректорской галерее ВГИИ открылась выставка Александра и Виктории Дубянских
На выставке представлены работы, созданные отцом и дочерью в разные годы в разных уголках России.





