Войти
Общество
01.11.2021 12:06
Резкий подъём заболеваемости зафиксирован в Воронежской области после Платоновского фестиваля, Дня города и фестиваля «Город-сад»

Автор: En Masse

Резкий подъём заболеваемости зафиксирован в Воронежской области после Платоновского фестиваля, Дня города и фестиваля «Город-сад»

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: Pinterest

Беспристрастная статистика показывает, что вскоре после проведения особенно массовых акций в Воронежской области начался резкий подъём заболеваемости ковидом. Две крутые волны Covid-19 накрыли регион в конце июня и в конце сентября.

Платоновский фестиваль искусств проходил в Воронеже с 3 по 20 июня 2021 года. Рост заболеваемости коронавирусной инфекцией начался вскоре после окончания форума и достиг пика в конце июля, когда заболевали уже по 480 человек в день. Напомним, 1 июня в регионе было зафиксировано 137 новых случаев заражения.

Не менее сильным ударом по эпидемическому благополучию выглядит проведение двух грандиозных мероприятий в период с 10 по 12 сентября 2021 года. Это фестиваль садов и цветов «Город-сад» с участием десятков тысяч человек и День города, который воронежцы отмечали 12 сентября.


Подъём заболеваемости начался 20 сентября. До этого ситуация выглядела стабильной. Однако в последний день месяца заболели уже 566 человек, после чего рост шёл уже по экспоненте.

И пик ещё не пройден. Сегодня каждый день роковой диагноз ставят почти восьми сотням воронежцев. Болезнь у многих протекает тяжело. Ежедневно ковид убивает более 50 человек. По данным Росстата, только за сентябрь от коронавирусной инфекции умерли 913 воронежцев.

В октябре ситуация ухудшилась. И пока стабилизировать её не удаётся, несмотря на самоотверженность и героизм медиков.

Больницы и морги переполнены. В области введён режим нерабочих дней, парализовавший экономику.

Кто-нибудь за это ответит?

Ранее в рубриках
В ВоронежеВо время осадков коммунальными службами ведется работа по водоотведению с улиц Воронежа

Синоптики обещают затяжные дожди, поэтому коммунальщики работают в режиме нон-стоп.

В РоссииЭкскурсии в Воронеже: что посмотреть и как выбрать маршрут

Проложено более 100 маршрутов – от часовых пешеходных прогулок до многочасовых поездок на машине или микроавтобусе.

В миреУчёные пугают мир климатическим кризисом и даже катастрофой, предвестником которой является рекордное Эль-Ниньо

То, что происходит в эти дни в экваториальной части Тихого океана, поражает воображение.

ТеатрНазваны победители межрегионального театрального фестиваля «Нескучная классика» в Борисоглебске

Фестиваль проходил в старинном городе на востоке Воронежской области с 5 по 12 сентября 2026 года.

Кино и телевидениеКритики назвали главный грех фильма «Восставший» – скука смертная

«Жесткий и напряжённый, но бессмысленный, монотонный и скучный фильм».

ПерсонаВладимир Шпаковский стал почётным гражданином Коминтерновского района Воронежа

Это значимое событие для института искусств и для всех, кто знает Владимира Евгеньевича, а таких людей в стране немало.

ЛитератураВпервые на русском – роман Адриана Гётца «Загадка Версальского дворца»

Вышла вторая книга серии расследований молодой музейной работницы Пенелопы Брёй.

МузыкаКонцерт к 90-летию Вячеслава Овчинникова воронежцы могут посетить бесплатно

Концерт пройдёт с участием народного артиста России Николая Бурляева.

Изобразительное искусствоФотохудожник Андрей Парфёнов представил главе Воронежа Сергею Петрину альбом, посвящённый городу

Парфёнов завершает работу над обновлённым изданием фотоальбома, проект которого был задуман автором десять лет назад.

Зал ожиданияВ Воронеже вспомнят умерших авторов-исполнителей

Их много, и все они почему-то ушли из жизни в цветущем возрасте.

ГлавноеВ Воронежской филармонии выступят коллективы из ЛНР

Они представят музыкально-литературную программу «С любовью к русскому языку. Владимир Даль».