Войти
Общество
07.09.2021 19:10
Алгоритм работы с кооперативом Bestway

Алгоритм работы с кооперативом Bestway

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: bestwaycoop.com

Кооператив Bestway предоставляет возможность приобретения собственного жилья или другого ценного имущества посредством использования средств организации на выгодных условиях. Стоит несколько подробнее рассмотреть процесс приобретения квартиры или дома, а также определенные финансовые моменты, на которые стоит обратить внимание.

Процесс приобретения собственного жилья


Квартира через кооператив может быть получена любым пайщиком в достаточно простой форме, главное – последовательно выполнять необходимые действия, предусмотренные правилами. Так, для того, чтобы стать полноправным владельцем жилья, необходимо будет проделать каждый из следующих шагов в определенной последовательности:

• Накопление первоначального взноса. Его размер составляет от 35 до 50% от стоимости выбранного жилья. Эта сумма вносится самим пайщиком во время приобретения определенного объекта недвижимости и является обязательной, без нее провести процедуру возможности не будет.

• Встать в очередь. Далее необходимо будет встать в соответствующую очередь для получения помощи со стороны кооператива, причем очередь, как правило, дойдет до пайщика только через год. Кстати за это время имеет смысл отложить немного денег для дальнейшей оплаты рассрочки.

• Провести оформление покупки. Покупка приобретается совместно с кооперативом, причём, как правило, именно он платит большую часть стоимости объекта недвижимости.

• Оплатить проведение юридической экспертизы. Она оценивает состояние выбранного жилья и даёт положительный или отрицательный ответ касательно его приобретения. Проведение данной экспертизы помогает избежать возможных проблем с жильём в дальнейшем, уже после его приобретения, вследствие чего можно будет оградить себя от негативных последствий покупки.

• Выбор наилучшего варианта. На данной стадии необходимо будет выбрать такой вариант недвижимости, который будет одобрен юридической экспертизой для приобретения, и только в этом случае можно будет осуществить непосредственную покупку жилья.

• Приобретение жилья. В том случае, если юридическая экспертиза даёт положительный ответ, происходит непосредственно процедура приобретения недвижимости, которая предполагает его покупку совместно с пайщиком.

• Вселение и погашение задолженности. После этого пайщик уже непосредственно вселяется в дом или квартиру и начинает производить оплату задолженности наиболее удобным образом. По окончании проведения выплат будет происходить переоформление документов непосредственно на пайщика, то есть недвижимость станет полностью его собственностью.

Что стоит знать о юридической экспертизе?


Юридическая экспертиза является обязательным условием при приобретении недвижимости посредством использования денежных средств кооператива, именно экспертиза позволяет убедиться в том, что жильё не имеет определённых обременений или проблем с оформлением документации купли-продажи.

В том случае, если выбранный вариант будет каким-то сомнительным, будут обнаружены определённые проблемы с документом, не будет хозяина на момент проверки недвижимости – в приобретении данного объекта будет отказано, вследствие чего необходимо будет выбрать другое жилье.

Стоит отметить, что экспертиза будет проводиться на каждый выбранный объект недвижимости, вне зависимости от того, какими особенностям он обладает. Оплата экспертизы проходит один раз и выждать свою очередь также необходимо единовременно, что является важным преимуществом.

Какие расходы будут при приобретении жилья?


Конечно, каждый член кооператива столкнется с определёнными расходами, которые необходимо будет уплачивать в установленные сроки. Так, при вступлении в кооператив придётся заплатить 2 тысячи рублей, после чего каждый месяц оплачивать своё членство в том же размере.

Далее со второго месяца последует оплата паевого взноса, размер которого составляет от 15 тысяч рублей каждый месяц. Паевой взнос предполагает накопление тех самых 35-50% от размера стоимости жилья для внесения первоначального взноса.

После того, как документы на приобретение объекта недвижимости будет заключены, произведётся перерасчёт ежемесячного платежа в зависимости от того, на какой срок была оформлена задолженность. Стоит отметить, что максимальный срок погашения задолженности в данной организации составляет 10 лет, то есть вне зависимости от того, сколько лет собиралась сумма для проведения первоначального взноса, размер платежа может быть пересчитан исключительно на 120 в месяц и не более. Стоит учитывать этот факт при выборе недвижимости, чтобы была возможность производить обязательные взносы каждый месяц до истечения установленного срока.

Также имеется и добровольный взнос, размер которого зависит от стоимости выбранного жилья. Так, если его цена составляет более 2,5 миллионов рублей, то размер взноса – 2040 евро, а если меньше 2,5 миллионов рублей, то всего 1020 евро.

Также член кооператива должен будет оплатить проведение юридической экспертизы, стоимость которой составляет 60 тысяч рублей. Такая услуга оплачивается один раз вне зависимости от того, сколько вариантов жилья прошли экспертизу, и сколько отказов было получено.

После того, как заключение документов будет произведено и пайщик уже непосредственно вселится в своё жилье, ему необходимо будет только оплачивать установленные ежемесячные взносы, а также коммунальные услуги.


Партнёрский контент

Ранее в рубриках
В ВоронежеБолельщикам сказали прийти на матч «Факел» – «Оренбург» за несколько часов до начала

Правительство региона приняло решение провести поединок со зрителями на трибунах.

В РоссииНа международный конкурс фотографии «Свет и Цвет» будут допущены работы, созданные с помощью ИИ

В конкурсе могут участвовать дети и взрослые, профессиональные фотографы и фотолюбители, фотохудожники, художники, дизайнеры.

В миреЛюди и вправду боятся клоунов, особенно дети

Посещение клоунами больниц нежелательно – дети этого не хотят и боятся.

ОбществоГотовность стадиона «Факел» за два месяца повысилась на пять процентов

После недавних обещаний губернатора сдать объект 1 июня темпы работ замедлились вдвое.

ТеатрОсуждённые Воронежской области показали спектакли в рамках фестиваля «Свобода творчества»

Артисты представили «Бориса Годунова», «Сказку о царе Салтане» и музыкальную композицию «Болдинская осень».

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 28 марта: второй шанс «Летучего корабля»

Эксперты полагают, что фильм ещё «возьмёт своё» после неудачного первого уик-энда.

ПерсонаАнатолий Крюков ушёл с поста директора специальной музыкальной школы на Никитинской

77-летний руководитель написал заявление по собственному желанию и оставил должность.

ЛитератураВышел детектив Л. Д. Росс «Святой остров. Из архива старшего инспектора уголовной полиции Райана»

Наконец-то наши издатели обратили внимание на автора множества бестселлеров.

МузыкаМузыкальные звёзды Америки не спешат поддерживать Джо Байдена

В наступившем году никто из знаменитых исполнителей не поддержал переизбрание Байдена на пост президента США.

Изобразительное искусствоЛучшие фото недели 16-23 марта 2024 в мировых СМИ

Трудно было выбрать лучшее из лучшего – отличных снимков оказалось как никогда много.

Зал ожиданияМузей-заповедник «Костёнки» приглашает на праздничную программу «Выход из зимней спячки»

Будут организованы традиционные народные гуляния, игры, забавы, викторины.

ГлавноеНочь в Воронежском театре оперы и балета получилась красивой и загадочной

Она продлилась более 4 часов и собрала на своих мероприятиях более 100 человек.