Общество
В Воронеже на заседании оперштаба назвали самые неблагополучные районы по ковиду
- Текст: Сергей Кольцов
- Фото: news18.com
11 августа заседание регионального оперативного штаба по противодействию распространению коронавируса по поручению находящегося на отдыхе Александра Гусева провёл заместитель губернатора – первый заместитель председателя правительства области Виталий Шабалатов.
В структуре заболеваемости заметных изменений за неделю не произошло: по-прежнему коронавирусом болеют в основном взрослые, от 18 до 65 лет, 64,5 % от всех заболевших, как и на прошлой неделе — неработающие. Среди профессиональных групп больше всего заболевших в сельском хозяйстве, здравоохранении и торговле.
Как и в предыдущие периоды, большинство вновь выявленных случаев заболевания коронавирусом (76,8%) — в муниципальных районах области. Уровень заболеваемости выше среднеобластного значения зафиксирован в 23 районах, а в шестёрку «лидеров» на протяжении последних четырёх недель входят Борисоглебск, Поворинский, Кантемировкский, Терновский и Острогожский муниципальные районы. Особую тревогу вызывает ситуация в Раомнском районе, поскольку здесь находятся дворцовый комплекс господ Ольденбургских, торгово-развлекательный комплекс «Град» и площадка массового рок-фестиваля «Чернозём».
По мнению специалистов Роспотребнадзора, высокая заболеваемость в ряде муниципальных районов связана с низкими темпами иммунизации и недостаточно ответственным соблюдением мер безопасности. Например, несмотря на ограничения, в райцентрах и поселениях проводятся массовые мероприятия. Кроме того, на предприятиях и в торговых точках зачастую не соблюдается масочный режим и не проводится дезинфекция помещений.
Как сообщает управление по взаимодействию со СМИ и административной работе правительства Воронежской области, Виталий Шабалатов обратил внимание на прямую взаимосвязь показателей – в районах с высокой заболеваемостью, как правило, низкие темпы вакцинации. Он обратился к главам муниципальных образований с просьбой отчитаться в ближайшее время о том, как они планируют исправлять ситуацию.
Об оказании медицинской помощи больным коронавирусом на заседании оперативного штаба доложил руководитель департамента здравоохранения области Александр Щукин. На сегодняшний день в регионе на госпитализации с коронавирусом находятся 3 370 человек, 2 105 из них — на кислородной поддержке. Амбулаторно под наблюдением медиков лечение получает 12 971 больной. За минувшие сутки выписка превысила госпитализацию: в медицинские учреждения с ковидом попали 325 человек, а выписаны 361 пациентов. За минувшую неделю снизилось количество вызовов «скорой» с жалобами на высокую температуру (на 11,9%) и признаки пневмонии (на 3,2%). В течение двух недель на 16% уменьшилось количество внебольничных пневмоний, выявленных на амбулаторном этапе с помощью КТ.
Что касается хода иммунизации населения региона от COVID -19, доля вакцинированных жителей Воронежской области сегодня составляет уже порядка 51% от плана. В регион поступило более 662 тысяч доз вакцины против новой коронавирусной инфекции, в ближайшее время ожидается поставка еще 76 тысяч доз.
Ранее в рубриках
В Воронеже — Во время осадков коммунальными службами ведется работа по водоотведению с улиц Воронежа
Синоптики обещают затяжные дожди, поэтому коммунальщики работают в режиме нон-стоп.
В России — Экскурсии в Воронеже: что посмотреть и как выбрать маршрут
Проложено более 100 маршрутов – от часовых пешеходных прогулок до многочасовых поездок на машине или микроавтобусе.
В мире — Учёные пугают мир климатическим кризисом и даже катастрофой, предвестником которой является рекордное Эль-Ниньо
То, что происходит в эти дни в экваториальной части Тихого океана, поражает воображение.
Театр — Названы победители межрегионального театрального фестиваля «Нескучная классика» в Борисоглебске
Фестиваль проходил в старинном городе на востоке Воронежской области с 5 по 12 сентября 2026 года.
Кино и телевидение — Критики назвали главный грех фильма «Восставший» – скука смертная
«Жесткий и напряжённый, но бессмысленный, монотонный и скучный фильм».
Персона — Владимир Шпаковский стал почётным гражданином Коминтерновского района Воронежа
Это значимое событие для института искусств и для всех, кто знает Владимира Евгеньевича, а таких людей в стране немало.
Литература — Впервые на русском – роман Адриана Гётца «Загадка Версальского дворца»
Вышла вторая книга серии расследований молодой музейной работницы Пенелопы Брёй.
Музыка — Концерт к 90-летию Вячеслава Овчинникова воронежцы могут посетить бесплатно
Концерт пройдёт с участием народного артиста России Николая Бурляева.
Изобразительное искусство — Фотохудожник Андрей Парфёнов представил главе Воронежа Сергею Петрину альбом, посвящённый городу
Парфёнов завершает работу над обновлённым изданием фотоальбома, проект которого был задуман автором десять лет назад.
Зал ожидания — В Воронеже вспомнят умерших авторов-исполнителей
Их много, и все они почему-то ушли из жизни в цветущем возрасте.
Главное — В Воронежской филармонии выступят коллективы из ЛНР
Они представят музыкально-литературную программу «С любовью к русскому языку. Владимир Даль».






