Общество
Грузины и русские поговорили о вере и уважении друг к другу
- Текст: Сергей Кольцов
- Фото: Гиви Тодадзе
- Правка
Встречаясь лицом к лицу, представители разных народов учатся понимать друг друга и находить пути к согласию в обществе. Не секрет, что поддержание социального мира, воспитание толерантности требуют постоянной работы. Во многом пример подает грузинская община Воронежа и области.
По приглашению руководителя молодежной группы Владимирского храма Воронежа Александра Спицина представители грузинской общины «Багратиони» приняли участие в очередном заседании молодежного клуба, который активно работает при храме.
Встреча прошла в атмосфере дружбы и взаимопонимания. Священник храма отец Сергий рассказал о тесной духовной связи двух христианских народов, о дальнейшем сотрудничестве и укреплении этих вековых связей.
Руководитель молодежного сектора общины Георгий Хачапуридзе подробно освятил деятельность грузинских молодежных объединений в России, участие грузинской молодежи в жизни Воронежа. Юлия Бараташвили напомнила о влиянии церкви на духовное возрождение духовных традиций.
Житель города Павловска Тенгиз Гавашелишвили уже более 20 лет живет в России, за все эти годы ни он, ни члены его семьи ни разу не почувствовали какого-то враждебного к себе отношения со стороны местного населения.
Председатель общины Чичико Хачапуридзе говорил о значении общей для собравшихся христианской веры в деле единения двух народов. Члены общины принимали участие в крестном ходе «Под звездой Богородицы» и установили памятные кресты по маршруту Ростов-Москва. В настоящее время председателем общины Ч. Хачапуридзе ведется строительство часовни в честь школы Иверской Божьей Матери по благословению католикоса-патриарха всея Грузии Илии Второго и митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия.
Пресс-секретарь общины Гиви Тодадзе рассказал об истории возникновения христианства в Грузии. Грузины строили христианские храмы и за пределами своей страны: в Палестине, Израиле, Греции, Сирии, России.
На память об этой встрече отец Сергий подарил руководителю молодежного сектора общины Георгию Хачапуридзе икону Всех Воронежских Святых.

Ранее в рубриках
В Воронеже — Исполнитель Jony не выступит в воронежском ДС «Юбилейный», концерт отменили
И вторая попытка артиста дать концерт в Воронеже сорвалась.
В России — Фестиваль «Русский балет навсегда» объединит талантливых молодых хореографов и композиторов
Илзе Лиепа приглашает молодых хореографов из Воронежа принять участие в конкурсе.
В мире — Первый круизный лайнер прошёл через Ормузский пролив, что известно о переживаниях пассажиров
Это бы технический рейс: переход через Ормузский пролив осуществлялся исключительно силами экипажа.
Общество — В Воронеже объявлено о старте голосования за объекты благоустройства
В этом году в голосовании принимают участие 11 территорий.
Театр — «Чайка» и Кейт Бланшетт пролетели мимо премии «Оливье»
Фаворитами критиков стали спектакли «Паддингтон», «Эвита», «Панч», «Кенрекс».
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за уик-энд 16-19 апреля: провал новинок
Пять первых мест заняли старожилы проката, причём, с большим отрывом.
Персона — Сергей Стадлер умер на борту рейса Санкт-Петербург — Стамбул
О кончине Сергея Стадлера сообщил губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов.
Литература — Глава СК Александр Бастрыкин дал поручение проверить сочинения Григория Остера на наличие «сомнительных установок»
В произведениях автора, известного «Вредными советами», будут искать «сомнительные с педагогической точки зрения установки».
Музыка — «О чем говорят женщины-композиторы», выяснят в Воронеже
Воронежцев приглашают к разговору о музыке, авторами которой являются женщины.
Изобразительное искусство — Выставка «Народное искусство в графике воронежских художников» в рамках проекта «Незабудка» открылась в Острогожске
Это новый пункт на пути эпичного проекта заслуженного художника России Владимира Гончарова.
Зал ожидания — Платоновка пригласила гостей на Библионочь под названием «По Матрёшкам!»
На один вечер библиотека превратится в пространство живого народного калейдоскопа.
Главное — Вечер одноактных спектаклей «Алеко» и «Привал кавалерии» пройдёт с участием любимых оперных и балетных артистов
Зрители увидят одноактные шедевры – оперу Сергея Рахманинова «Алеко» и балет в хореографии Мариуса Петипа «Привал кавалерии».




