Общество
В Воронеж прибывают мощи Александра Невского
- Текст: Сергей Кольцов
- Фото: vob-eparhia.ru
По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в рамках проведения «исторического крестного хода» с 9 по 11 августа 2021 года в Воронеже будет пребывать ковчег с мощами святого благоверного князя Александра Невского. Перед святыней будут совершаться молебны.
Верующие смогут поклониться святым мощам в течение всех трёх дней.
При посещении Благовещенского кафедрального собора необходимо соблюдать социальную дистанцию и масочный режим.
12 августа в 7:30 делегация отправится со святыней в Курск.
Принесение мощей святого благоверного князя Александра Невского осуществляется по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла при организационной поддержке Благотворительного фонда равноапостольного князя Владимира в рамках празднования 800-летнего юбилея со дня рождения святого князя.
С 12 июня по 14 августа ковчег с мощами великого князя, ратовавшего за единство Русской земли, будет принесён в 82 города России и Беларуси.

Ковчег, который будет доставлен в Воронеж, имеет постоянное пребывание в Давидовой Пустыни (Чеховский район Московской области).
С маршрутом следования и датами пребывания святыни можно ознакомиться на официальном сайте проекта: https://nevsky.prichod.ru.
Ранее в рубриках
В Воронеже — Во время осадков коммунальными службами ведется работа по водоотведению с улиц Воронежа
Синоптики обещают затяжные дожди, поэтому коммунальщики работают в режиме нон-стоп.
В России — Экскурсии в Воронеже: что посмотреть и как выбрать маршрут
Проложено более 100 маршрутов – от часовых пешеходных прогулок до многочасовых поездок на машине или микроавтобусе.
В мире — Учёные пугают мир климатическим кризисом и даже катастрофой, предвестником которой является рекордное Эль-Ниньо
То, что происходит в эти дни в экваториальной части Тихого океана, поражает воображение.
Театр — Названы победители межрегионального театрального фестиваля «Нескучная классика» в Борисоглебске
Фестиваль проходил в старинном городе на востоке Воронежской области с 5 по 12 сентября 2026 года.
Кино и телевидение — Критики назвали главный грех фильма «Восставший» – скука смертная
«Жесткий и напряжённый, но бессмысленный, монотонный и скучный фильм».
Персона — Владимир Шпаковский стал почётным гражданином Коминтерновского района Воронежа
Это значимое событие для института искусств и для всех, кто знает Владимира Евгеньевича, а таких людей в стране немало.
Литература — Впервые на русском – роман Адриана Гётца «Загадка Версальского дворца»
Вышла вторая книга серии расследований молодой музейной работницы Пенелопы Брёй.
Музыка — Концерт к 90-летию Вячеслава Овчинникова воронежцы могут посетить бесплатно
Концерт пройдёт с участием народного артиста России Николая Бурляева.
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 5-12 сентября 2026 в мировых СМИ
Фото самых разных жанров со всего света: выбрать лучшее – труднее всего.
Зал ожидания — В Воронеже вспомнят умерших авторов-исполнителей
Их много, и все они почему-то ушли из жизни в цветущем возрасте.
Главное — В Воронежской филармонии выступят коллективы из ЛНР
Они представят музыкально-литературную программу «С любовью к русскому языку. Владимир Даль».






