Общество
Крестный ход в Екатеринбурге, несмотря на запрет властей, стал массовым
- Текст: Юрий Данилов
- Фото: соцсети
Таких серьёзных разногласий между властями и РПЦ даже не припомнить. Несколько тысяч человек приняли участие в Божественной литургии, проходившей в рамках Царских дней в Екатеринбурге. После чего тысячи верующих, несмотря на недвусмысленный запрет властей, направились из центра города к монастырю на Ганиной Яме.
Как пишет Ura.ru, большинство православных пришли на крестный ход без масок и перчаток, социальную дистанцию никто не соблюдал.
Напомним, 8 июля губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев объявил, что в этом году крестный ход в Екатеринбурге не состоится. Однако почти сразу же митрополит Екатеринбургский Евгений (Кульберг) выступил с заявлением, что он «однозначно пойдёт».
И пошёл. В запрещённом шествии приняли участие и другие иерархи Русской Православной Церкви. В колонне шли митрополит Узбекистанский Викентий и уральские епископы.
Ранее в рубриках
В Воронеже — Во время осадков коммунальными службами ведется работа по водоотведению с улиц Воронежа
Синоптики обещают затяжные дожди, поэтому коммунальщики работают в режиме нон-стоп.
В России — Экскурсии в Воронеже: что посмотреть и как выбрать маршрут
Проложено более 100 маршрутов – от часовых пешеходных прогулок до многочасовых поездок на машине или микроавтобусе.
В мире — Учёные пугают мир климатическим кризисом и даже катастрофой, предвестником которой является рекордное Эль-Ниньо
То, что происходит в эти дни в экваториальной части Тихого океана, поражает воображение.
Театр — Названы победители межрегионального театрального фестиваля «Нескучная классика» в Борисоглебске
Фестиваль проходил в старинном городе на востоке Воронежской области с 5 по 12 сентября 2026 года.
Кино и телевидение — Критики назвали главный грех фильма «Восставший» – скука смертная
«Жесткий и напряжённый, но бессмысленный, монотонный и скучный фильм».
Персона — Владимир Шпаковский стал почётным гражданином Коминтерновского района Воронежа
Это значимое событие для института искусств и для всех, кто знает Владимира Евгеньевича, а таких людей в стране немало.
Литература — Впервые на русском – роман Адриана Гётца «Загадка Версальского дворца»
Вышла вторая книга серии расследований молодой музейной работницы Пенелопы Брёй.
Музыка — Концерт к 90-летию Вячеслава Овчинникова воронежцы могут посетить бесплатно
Концерт пройдёт с участием народного артиста России Николая Бурляева.
Изобразительное искусство — Фотохудожник Андрей Парфёнов представил главе Воронежа Сергею Петрину альбом, посвящённый городу
Парфёнов завершает работу над обновлённым изданием фотоальбома, проект которого был задуман автором десять лет назад.
Зал ожидания — В Воронеже вспомнят умерших авторов-исполнителей
Их много, и все они почему-то ушли из жизни в цветущем возрасте.
Главное — В Воронежской филармонии выступят коллективы из ЛНР
Они представят музыкально-литературную программу «С любовью к русскому языку. Владимир Даль».






