Войти
Общество
17.05.2021 09:37
Вадим Кстенин: Концессия парка «Дельфин» – уникальный опыт для Воронежа

Вадим Кстенин: Концессия парка «Дельфин» – уникальный опыт для Воронежа

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: voronezh-city.ru

Мэр Вадим Кстенин провёл выездное совещание по реконструкции парка «Дельфин» совместно с концессионером Эдуардом Толоконниковым. В совещании приняли участие также представители структурных подразделений администрации города и управы Железнодорожного района, на территории которого расположен парк.


Мэр проинспектировал ход благоустройства парка, осмотрев все локации. Эдуард Толоконников рассказал о проделанной работе. В настоящее время здесь проложена «Трасса здоровья», установлена часть детского игрового оборудования, продолжаются работы по обустройству набережной и ремонт общественных туалетов.

Во время прохода участников совещания вдоль набережной сотрудницы высаживали кустарники: «Только не наступите на саженцы!», – предостерегла одна из них. Делегация аккуратно обошла лежащие на земле молодые кустики и двинулась дальше вдоль строящегося пирса.

– Проделана уже очень большая работа, в том числе по озеленению, асфальтированию. Радует, что сначала создаются локации для отдыха людей, бесплатные, а сооружения для бизнеса будут строиться уже после этого, – отметил Вадим Кстенин.


Сумма вложений в развитие парка на конец мая составит порядка 80 млн рублей. А общий объем вложений по концессионному соглашению – не менее 140 млн рублей. На проведение работ отводится два года с момента заключения соглашения.


По словам Эдуарда Толоконникова, к началу осени готовность парка может быть 95 процентов. Останется поставить большие объекты, спортзалы и т.д.

– Каждый день что-то делается. До конца месяца, надеюсь, появятся пирс, набережная, постараемся запустить стационарный туалет, – пояснил концессионер.

– Я бы даже отметил, что работа идёт с некоторым опережением. Это уникальный опыт не только для Воронежа, когда в концессию предоставлен парк для благоустройства, таких концессий в стране лишь несколько. Поэтому, я надеюсь, что этот опыт будет удачным. Я вижу, что мы к хорошему и правильному финалу идём и он будет распространён и на другие парки и скверы Воронежа, на те, где у нас у самих не хватает сил и ресурсов, чтобы быстро сделать людям комфортное общественное пространство, – сказал Вадим Кстенин.


Несмотря на то, что реконструкция парка началась недавно, он пользуется всё большей популярностью у местных жителей. Во время визита к группе подошла женщина с коляской, попросив инвестора предусмотреть побольше лавочек.

– Будут красивые лавочки и столики, – заверил Эдуард Толоконников.

– Сегодня у нас в обществе есть запрос на справедливость, и люди не хотят ждать долгие годы мест отдыха, они хотят «сегодня и сейчас». Например, в реконструкции нуждается парк «Танаис». Это пространство, которое требует немедленного, но правильного, хорошего и качественного благоустройства, и к нему мы эту схему постараемся применить, – подчеркнул мэр.




Ранее в рубриках
В ВоронежеМэр Воронежа Сергей Петрин встретился со студентами Воронежского государственного технического университета

Темы беседы — куда можно пойти работать и как получить квартиру в обозримом будущем.

В миреЧто произойдёт, если (когда) Трамп обрушит на Иран обещанный «ад»

Глава Белого дома демонстрирует полное непонимание ситуации в Иране, чей режим, по сути, читает Трампа как открытую книгу.

ОбществоБиблионочь-2026 в Воронеже: всё, что нужно знать

Публикуем информацию о том, какие библиотеки приглашают воронежцев на акцию.

ТеатрВ Москве забили «Гвоздь сезона»

В финале оказались шесть постановок московских театров различных жанров.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 9 апреля: вот это драма!

Стоило появиться в кинотеатрах голливудской новинке, как она тут же вышла в лидеры.

ПерсонаВ Воронежском институте искусств открылась вторая выставка работ Ксении Шпади

История Ксении Шпади — это не только рассказ о её личных достижениях. Это также история о силе человеческого духа.

ЛитератураТриллер-детектив Сидони Боннек «Девушка для услуг» основан на реальных событиях

Что происходит? Чего хотят эти богатые и благовоспитанные люди? И как от них сбежать?

МузыкаНазваны победители Международного конкурса классических виолончелистов

Были надежды на победу одного из трёх армянских музыкантов, но жюри решило иначе.

Изобразительное искусствоВ Воронеже открылась персональная выставка Михаила Шпаковского

«Наш человек в Тольятти» – так можно было бы озаглавить эту экспозицию в институте искусств.

Зал ожиданияВоронежцам растолковали, как приятно и с пользой провести выходные дни 11-12 апреля

Смена впечатлений и повышение культурного уровня – что ещё нужно для приятного отдыха?

ГлавноеЮбилейный отчётный концерт Воронежской детской школы искусств № 5 стал заметным культурным событием

Это, пожалуй, одна из самых известных и уважаемых детских школ искусств Воронежа.