Общество
В Воронежской области ещё больше смягчили ограничительные меры по коронавирусу
- Текст: Сергей Кольцов
- Фото: govvrn.ru
3 марта губернатор Александр Гусев провел заседание регионального оперативного штаба по противодействию коронавирусу. Глава региона одобрил смягчение ещё нескольких ранее введённых ограничений.
При этом циркуляция вируса гриппа в Воронежской области по-прежнему не выявлена. Превышение эпидпорога по ОРВИ среди совокупного населения отмечается только в Новохоперском и Острогожском муниципальных районах.
Кроме того, Игорь Механтьев проинформировал о результатах проверочных рейдов по объектам общественного питания, транспорта, культуры и спорта. Больше всего нарушений было отмечено в общественном транспорте, в кинотеатрах и организациях общественного питания. В основном это касалось несоблюдения масочного режима и социальной дистанции, а также отсутствия средств для обработки рук.
Руководитель департамента здравоохранения области Александр Щукин, в свою очередь, сообщил, что за последние сутки поступили 143 пациента с новой коронавирусной инфекцией, 167 человек выписаны. Количество выписанных стабильно превышает количество госпитализированных на протяжении 7 недель.
В течение последних 2 недель зафиксирован небольшой рост числа вызовов «скорой помощи» по поводу ОРВИ, но и в текущих показателях это в 2,5 раза меньше, чем было зафиксировано в октябре 2020 года. Число выявленных на амбулаторном этапе внебольничных пневмоний за 9 недель снизилось на 73%.
Для оказания помощи больным с коронавирусом в 16 медицинских организациях развёрнуто 2045 коек. За предыдущие две недели было перепрофилировано 803 койки.
Глава региона также одобрил высвобождение больничных коек, а также предложение руководителя департамента о возобновлении диспансеризации и профосмотров для тех, кто переболел новой коронавирусной инфекцией или сделал прививку.
Что касается вакцинации, имеющегося количества прививочных пунктов и кабинетов, то, по оценке оперативного штаба, их должно хватить, чтобы полностью справиться с текущим и прогнозируемым потоком желающих вакцинироваться. На сегодня более 93 тысяч человек сделали прививку от коронавируса, среди вакцинированных преобладают люди старшего возраста
Губернатор поручил время от времени «проверять на практике» готовность прививочных пунктов к работе при пиковых нагрузках, а также обратил внимание глав муниципальных образований на необходимость активизировать разъяснительную работу с населением.
— Очень странно выглядит, когда поставили, скажем, 2 тысячи доз вакцины и не израсходовали их по большей части. Технически мы справимся с загрузкой: хватит персонала, морозильных камер, машин, чтобы развозить вакцину. Нужно, чтобы люди понимали важность процедуры. Больше работайте в организованных коллективах — там основные возможности активизации интереса населения к прививкам, — сказал Александр Гусев.
Учитывая устойчивую тенденцию к снижению числа заболевших, глава региона одобрил смягчение ещё нескольких ранее введенных ограничений. Так, при условии соблюдения всех противоэпидемических норм будут открыты сельские клубы.
Кроме того, Александр Гусев поддержал предложение разрешить проведение локальных празднований Масленицы — с соблюдением противоэпидемических требований, в частности, при обязательном ношении средств индивидуальной защиты. Празднования пройдут с 8 по 14 марта. Решения о проведении праздничных мероприятий будут приниматься муниципалитетами самостоятельно.
— На сегодняшний день мы имеем снижение суммарного количества болеющих, и это не разовый спад, за которым следует стабилизация на прежнем уровне, а постоянное уменьшение. Это позволяет нам ещё на какую-то часть вернуть прежнюю привычную жизнь. Будем надеяться, что такая тенденция продолжится, — прокомментировал губернатор.
Ранее в рубриках
В Воронеже — Во время осадков коммунальными службами ведется работа по водоотведению с улиц Воронежа
Синоптики обещают затяжные дожди, поэтому коммунальщики работают в режиме нон-стоп.
В России — Экскурсии в Воронеже: что посмотреть и как выбрать маршрут
Проложено более 100 маршрутов – от часовых пешеходных прогулок до многочасовых поездок на машине или микроавтобусе.
В мире — Учёные пугают мир климатическим кризисом и даже катастрофой, предвестником которой является рекордное Эль-Ниньо
То, что происходит в эти дни в экваториальной части Тихого океана, поражает воображение.
Общество — ТОП 7 компаний по списанию долгов в этом году
Банкротство может завершиться освобождением от долгов, но у процедуры есть последствия, о чём некоторые забывают.
Театр — Названы победители межрегионального театрального фестиваля «Нескучная классика» в Борисоглебске
Фестиваль проходил в старинном городе на востоке Воронежской области с 5 по 12 сентября 2026 года.
Кино и телевидение — Критики назвали главный грех фильма «Восставший» – скука смертная
«Жесткий и напряжённый, но бессмысленный, монотонный и скучный фильм».
Персона — Владимир Шпаковский стал почётным гражданином Коминтерновского района Воронежа
Это значимое событие для института искусств и для всех, кто знает Владимира Евгеньевича, а таких людей в стране немало.
Литература — Впервые на русском – роман Адриана Гётца «Загадка Версальского дворца»
Вышла вторая книга серии расследований молодой музейной работницы Пенелопы Брёй.
Музыка — Концерт к 90-летию Вячеслава Овчинникова воронежцы могут посетить бесплатно
Концерт пройдёт с участием народного артиста России Николая Бурляева.
Изобразительное искусство — Фотохудожник Андрей Парфёнов представил главе Воронежа Сергею Петрину альбом, посвящённый городу
Парфёнов завершает работу над обновлённым изданием фотоальбома, проект которого был задуман автором десять лет назад.
Зал ожидания — Новая точка на библиотечной карте: воронежцев пригласили на открытие новой модельной библиотеки
Здесь можно познакомиться с интерактивным «Экошей» и взглянуть на нашу планету через глобус с дополненной реальностью.
Главное — В Ректорской галерее ВГИИ открылась выставка Александра и Виктории Дубянских
На выставке представлены работы, созданные отцом и дочерью в разные годы в разных уголках России.





