Войти
Общество
03.03.2021 20:58
В Воронежской области ещё больше смягчили ограничительные меры по коронавирусу

В Воронежской области ещё больше смягчили ограничительные меры по коронавирусу

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: govvrn.ru

3 марта губернатор Александр Гусев провел заседание регионального оперативного штаба по противодействию коронавирусу. Глава региона одобрил смягчение ещё нескольких ранее введённых ограничений.

Как сообщает управление по взаимодействию со СМИ и административной работе правительства Воронежской области, об обстановке на территории региона оперштаб проинформировал руководитель управления Роспотребнадзора по Воронежской области Игорь Механтьев. Он сообщил, что на протяжении февраля наблюдалась динамика к снижению числа вновь выявленных случаев, ежедневно регистрировалось от 375 до 295 заболевших. В структуре заболеваемости по-прежнему преобладают пациенты с клиническими проявлениями ОРВИ — 76%, с пневмониями регистрируется 17,5% случаев, с бессимптомными формами — 6%. 55,7% от общего числа заболевших — неработающее и неорганизованное население.

При этом циркуляция вируса гриппа в Воронежской области по-прежнему не выявлена. Превышение эпидпорога по ОРВИ среди совокупного населения отмечается только в Новохоперском и Острогожском муниципальных районах.

Кроме того, Игорь Механтьев проинформировал о результатах проверочных рейдов по объектам общественного питания, транспорта, культуры и спорта. Больше всего нарушений было отмечено в общественном транспорте, в кинотеатрах и организациях общественного питания. В основном это касалось несоблюдения масочного режима и социальной дистанции, а также отсутствия средств для обработки рук.

Руководитель департамента здравоохранения области Александр Щукин, в свою очередь, сообщил, что за последние сутки поступили 143 пациента с новой коронавирусной инфекцией, 167 человек выписаны. Количество выписанных стабильно превышает количество госпитализированных на протяжении 7 недель.

В течение последних 2 недель зафиксирован небольшой рост числа вызовов «скорой помощи» по поводу ОРВИ, но и в текущих показателях это в 2,5 раза меньше, чем было зафиксировано в октябре 2020 года. Число выявленных на амбулаторном этапе внебольничных пневмоний за 9 недель снизилось на 73%.

Для оказания помощи больным с коронавирусом в 16 медицинских организациях развёрнуто 2045 коек. За предыдущие две недели было перепрофилировано 803 койки.

Глава региона также одобрил высвобождение больничных коек, а также предложение руководителя департамента о возобновлении диспансеризации и профосмотров для тех, кто переболел новой коронавирусной инфекцией или сделал прививку.

Что касается вакцинации, имеющегося количества прививочных пунктов и кабинетов, то, по оценке оперативного штаба, их должно хватить, чтобы полностью справиться с текущим и прогнозируемым потоком желающих вакцинироваться. На сегодня более 93 тысяч человек сделали прививку от коронавируса, среди вакцинированных преобладают люди старшего возраста

Губернатор поручил время от времени «проверять на практике» готовность прививочных пунктов к работе при пиковых нагрузках, а также обратил внимание глав муниципальных образований на необходимость активизировать разъяснительную работу с населением.

— Очень странно выглядит, когда поставили, скажем, 2 тысячи доз вакцины и не израсходовали их по большей части. Технически мы справимся с загрузкой: хватит персонала, морозильных камер, машин, чтобы развозить вакцину. Нужно, чтобы люди понимали важность процедуры. Больше работайте в организованных коллективах — там основные возможности активизации интереса населения к прививкам, — сказал Александр Гусев.

Учитывая устойчивую тенденцию к снижению числа заболевших, глава региона одобрил смягчение ещё нескольких ранее введенных ограничений. Так, при условии соблюдения всех противоэпидемических норм будут открыты сельские клубы.

Кроме того, Александр Гусев поддержал предложение разрешить проведение локальных празднований Масленицы — с соблюдением противоэпидемических требований, в частности, при обязательном ношении средств индивидуальной защиты. Празднования пройдут с 8 по 14 марта. Решения о проведении праздничных мероприятий будут приниматься муниципалитетами самостоятельно.

— На сегодняшний день мы имеем снижение суммарного количества болеющих, и это не разовый спад, за которым следует стабилизация на прежнем уровне, а постоянное уменьшение. Это позволяет нам ещё на какую-то часть вернуть прежнюю привычную жизнь. Будем надеяться, что такая тенденция продолжится, — прокомментировал губернатор.

Ранее в рубриках
В ВоронежеМэр Воронежа побывал на месте серьёзного ЧП

При осмотре места происшествия оказалось, что ущерб больше, чем предполагалось накануне.

В РоссииНад Воронежской областью уничтожены три метеозонда – чем они опасны?

Эти шары применяются ради террора против гражданского населения и перегрузки средств ПВО.

В миреНаводнение в Дубае было вызвано искусственно?

Засеивание облаков. Что это такое и работает ли это? Могло ли оно привести к бедствию?

ОбществоКолбаса, маргарин, прокладки, водка и бензин подорожали в Воронеже

Впрочем, этими позициями список подорожавших товаров не ограничился – в нём десятки наименований.

ТеатрВ Воронеже сыграли «Кровавую свадьбу»

Спектакль стал продолжением зарекомендовавшего себя проекта «Учебный театр».

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 18 апреля: новый фантастический лидер

Вряд ли новая экранизация повести Кирилла Булычёва переплюнет «Гостью из будущего».

ПерсонаЗвезда сериала «Улицы разбитых фонарей» о сериале «Слово пацана»: «Мне было отвратно»

По мнению Алексея Нилова, есть в сериале что-то нечистоплотное, а блатная романтика выглядит привлекательной.

МузыкаЭстрадный хор FERMATA представит воронежцам новую прорывную программу «По страницам любимых мюзиклов...»

Прозвучат популярные песни из отечественных и зарубежных мюзиклов разных лет.

Изобразительное искусствоПортрет маслом – техника и особенности создания

Портрет маслом – это искусство, требующее не только таланта, но и тщательной подготовки и мастерства в обращении с красками и кистями.

Зал ожиданияВоронежцев пригласили на праздничное открытие сезона в «Костёнках»

Праздничное открытие 28 апреля состоится в здании музея по адресу: Воронежская область, Хохольский район, село Костёнки, улица Кирова, 6А.

ГлавноеВ Воронежском институте искусств открылась выставка Александра Дубянского

Восхищает умение автора видеть прекрасное, глубоко чувствовать красоту и передавать её с помощью красок.