Войти
Общество
25.02.2021 10:54
Воронежская область примет участие в проекте по воссозданию Белгородской черты

Воронежская область примет участие в проекте по воссозданию Белгородской черты

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: bravo-voronezh.ru

Министерство культуры РФ направило на согласование в правительство Воронежской области план мероприятий по выявлению объектов культурного наследия, связанных с Белгородской защитной чертой, их государственной охране и научному изучению.

Такие же документы получили в Белгородской, Липецкой и Тамбовской областях.

Впервые об этом заговорили весной 2020 года, когда президент РФ Владимир Путин поручил правительству страны выработать предложения по изучению объектов Белгородской черты XVII века и организации туристического маршрута по ним. Соответствующее поручение глава государства дал по итогам встречи с представителями общественности в городе Усмань Липецкой области.

Белгородская черта протяженностью около 800 километров защищала в XVII веке русские земли от набегов степняков-кочевников. Её укрепления располагались на территории современных Воронежской, Белгородской, Липецкой, Тамбовской областей. В комплекс сооружений входили остроги (города-крепости), инженерные сооружения, естественные природные препятствия.

Из крепостей на Черте выросли такие города, как Воронеж, Острогожск, Белгород, Короча, Усмань, Тамбов, а также ряд других населённых пунктов. Впоследствии в районе нынешнего Мичуринска Белгородская черта соединилась с Симбирской чертой, а Симбирская (на территории нынешней Ульяновской области) — с Закамской.

Согласно предложенному Минкультом плану, в Воронежской, а также Белгородской, Липецкой и Тамбовской областях в текущем году должна быть проведена археологическая разведка на территории предполагаемого расположения Черты ––для выявления объектов археологического наследия. Затем будет проведена государственная историко-культурная экспертиза выявленных объектов для включения их в Единый госреестр объектов культурного наследия.

По поручению губернатора Александра Гусева, в Воронежской области уже началась подготовка к реализации указанных в плане мероприятий для дальнейшей разработки нового туристического маршрута.

– Я поставил задачу профильным исполнительным органам госвласти совместно с воронежским научным археологическим сообществом заняться организацией археологической разведки. Участие региона в проекте по воссозданию Черты позволит пополнить туристический портфель Воронежской области новым интересным объектом. Кроме того, напомню, что мы планируем к реализации стратегический проект «Историко-природный парк «Костенки-Борщево-Архангельское». Надеемся, что исследования будут проводиться именно на территории этого туристического кластера, так как крепость Костёнск в XVII веке являлась составляющей Черты. Найденные в ходе раскопок артефакты позволят нам в дальнейшем пополнить экспозицию музея реконструкции «Городок Костёнск», — цитирует главу региона управление по взаимодействию со СМИ и административной работе правительства Воронежской области.

Ранее в рубриках
В ВоронежеМэр Воронежа побывал на месте серьёзного ЧП

При осмотре места происшествия оказалось, что ущерб больше, чем предполагалось накануне.

В России«Предсеансовое обслуживание» и другие виды пиратских показов фильмов в России начали пресекать

В Воронеже этим обычно отличалиcь кинотеатры Star&Mlad местного олигарха Евгения Хамина.

В миреНаводнение в Дубае было вызвано искусственно?

Засеивание облаков. Что это такое и работает ли это? Могло ли оно привести к бедствию?

ОбществоКолбаса, маргарин, прокладки, водка и бензин подорожали в Воронеже

Впрочем, этими позициями список подорожавших товаров не ограничился – в нём десятки наименований.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 18 апреля: новый фантастический лидер

Вряд ли новая экранизация повести Кирилла Булычёва переплюнет «Гостью из будущего».

ПерсонаЗвезда сериала «Улицы разбитых фонарей» о сериале «Слово пацана»: «Мне было отвратно»

По мнению Алексея Нилова, есть в сериале что-то нечистоплотное, а блатная романтика выглядит привлекательной.

МузыкаТрубач и гобоист, изнасиловавшие валторнистку, отстранены от концертов и репетиций

Нью-йоркский филармонический оркестр отправил в отпуск без содержания музыкантов, обвиненных в сексуальных домогательствах.

Изобразительное искусствоПортрет маслом – техника и особенности создания

Портрет маслом – это искусство, требующее не только таланта, но и тщательной подготовки и мастерства в обращении с красками и кистями.

Зал ожиданияВоронежцев пригласили на праздничное открытие сезона в «Костёнках»

Праздничное открытие 28 апреля состоится в здании музея по адресу: Воронежская область, Хохольский район, село Костёнки, улица Кирова, 6А.

ГлавноеВладелец фестиваля «Чернозём» Хамин наехал на министра культуры Мазур и попенял губернатору Гусеву

Хамин попытался объяснить причину отмены «Чернозёма» в 2024 году. Говорит - безопасность.