Общество
Освобождение Воронежа покажут в натуре
- Текст: Сергей Кольцов
- Фото: parere.ru
- Правка
23 января в 14:00 в Левобережном районе на набережной водохранилища напротив музея «Диорама» будет организована военно-историческая реконструкция боевых действий 1943 года. Как сообщает администрация города, масштабная реконструкция посвящена 68-й годовщине освобождения Воронежа от немецко-фашистских захватчиков.
Реконструкция подготовлена военно-патриотическим клубом «Набат» при участии клубов из Воронежа, Белгорода, Пензы, Ельца, Калининграда, Самары, Москвы и Московской области и при поддержке управления культуры администрации городского округа город Воронеж.
В ходе реконструкции боевых действий будут использованы военная форма, вооружение и техника времён Великой Отечественной войны.
На поле сражения будут имитированы выстрелы и взрывы с применением пиротехнических средств и дымовых завес, использованы минометы, реактивная немецкая установка и дивизионные пушки. Общая продолжительность боевых действий составит более 35 минут. Количество участников реконструкции превысит 100 человек.
В 2010 году клуб «Набат» провел три крупномасштабных военно-исторических реконструкций. Основными задачами военной реконструкции являются воспитание патриотизма, бережного отношения к истории Отечества, формирование готовности к защите Родины.
«Набат» также приглашает журналистов печатных и электронных СМИ лично принять участие в реконструкции в качестве военного корреспондента. Предоставление формы и оружия клуб берет на себя.
Со сценарием действа можно ознакомиться на сайте www.nabat-vrn.ru.
Ранее в рубриках
В Воронеже — В Воронеже открыли новую модельную библиотеку
Это уже третье подобное культурное пространство в столице Черноземья.
В России — ХК «Калуга» – «Буран»: космические разборки
Калужане проводили первый матч в родных стенах, и им очень хотелось не ударить в грязь лицом.
В мире — Трамп «запретил» журналистов, а они в ответ – Трампа
Трамп закрыл CNN, MS NOW и Politico доступ в Белый дом.
Общество — Россияне стали экономить на шоколаде и походах в кафе, на чём ещё?
Ещё - на кофе, мясе, стройматериалах, мебели и другом.
Театр — Названы победители межрегионального театрального фестиваля «Нескучная классика» в Борисоглебске
Фестиваль проходил в старинном городе на востоке Воронежской области с 5 по 12 сентября 2026 года.
Кино и телевидение — Чему учат новые отечественные киносказки и какой от них ущерб
Часто за яркими названиями и знакомыми именами прячутся решения, которые часть родителей и критиков воспринимает негативно.
Персона — К 90-летию Аллы Демидовой — специальная программа телеканала «Россия-Культура»
Демидова выделяется даже на фоне корифеев театра и кино.
Литература — Продолжение расследований графа Аверина в книге Виктора Дашкевича «Ловушка для главного дива»
Человечество занимается изучением природы дивов и их возникновением в Пустоши.
Музыка — Объявлены победители Международного фортепианного конкурса имени Листа
Обладатель первой премии получил денежный приз в размере 35 тысяч евро.
Изобразительное искусство — Лучшие фото недели 12-19 сентября 2026 в мировых СМИ
В Северном полушарии наступает осень, в Южном – весна. Оба времени года живописны.
Зал ожидания — Воронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 19 и 20 сентября
Как принято говорить, программа обширная и разнообразная – на любой возраст и вкус.
Главное — «Любовь к трём апельсинам» в Воронежском театре оперы и балета: интрига и её разрешение
Зрителям предложили действо в жанре экстраваганца – нарочито эффектное, феерическое шоу с яркими декорациями, спецэффектами.




